Кто был лучше Джошуа? Рейтинг лучших тяжеловесов в истории Англии

«Советский спорт» составил рейтинг лучших британских тяжеловесов в истории бокса.
news

Англичанин Энтони Джошуа в бою за титулы чемпиона мира по версиям WBA Super и IBF победил украинца Владимира Кличко. В связи с этим, предлагаем вам вспомнить самых опасных и самых успешных британских тяжеловесов в истории бокса.

6) Дэвид Хэй

Послужной список28-3
Годы карьеры: 2002-2012, 2016-...

Поражение от Тони Белью не затмило других достижений Хэя. Дэвид завоевал титулы чемпиона мира в двух весовых категориях. Он всегда был напорист, стремителен и уверен в себе.

Кроме того, Хэй стал первым британским боксером, который смог выйти в финал чемпионата мира на любительском ринге. Самым ярким его достижением на профиринге стала победа над россиянином Николаем Валуевым в 2009 году. Преимущество Валуева в габаритах просто не подавалось описанию, но тем удивительнее было то, что он ничего не смог противопоставить более быстрому Хэю.

5) Генри Купер

Послужной список40-14-1
Годы карьеры:1954-1971

Сэр Генри Купер славился отменным левым крюком. Этот удар был настолько сильным и узнаваемым, что у него было свое прозвище «Кувалда Генри». Купер вписал свое имя в историю бокса, когда в 1963 году вышел на ринг против Мохаммеда Али и отправил его в нокдаун на исходе четвертого раунда. Тренер Али Анжело Данди пошел на хитрость и в перерыве расковырял перчатку своего боксера, чтобы тот сумел прийти в себя.

Перерыв продлился около пяти минут и Али успел восстановиться. В следующем раунде бой был закончен из-за сильного кровотечения у Купера

В 1966 году Купер безуспешно попытался взять реванш. Но эти и другие выступления Генри были по достоинству оценены на родине. Купер стал единственным боксером, удостоенным рыцарского звания.

4) Фрэнк Бруно

Послужной список40-5
Годы карьеры: 1982-1996

Про Бруно можно сказать, что он оказался в нужном месте и в нужное время. Во времена, когда на ринг выходили Майк Тайсон, Леннокс Льюис, Эвандер Холифилд и Риддик Боу случилось несколько сенсаций.

Сначала Майк оказался в тюрьме, затем у Боу отняли титул из-за того, что американец панически боялся выйти против Льюиса, а сам Леннокс расслабившись, проиграл Оливеру Макколу. Именно у Маккола Бруно и отобрал чемпионский пояс на стадионе «Уэмбли» в 1995 году. Четвертая попытка стать чемпионом мира оказалась успешной. Но чемпионство Бруно оказалось недолгим, поскольку Тайсон уже отбыл тюремное заключение и рвался в бой.

3) Тайсон Фьюри

Послужной список25-0
Годы карьеры: 2008-2015

Тайсон Фьюри, наверное, самый опасный и непредсказуемый боксер тяжелого дивизиона в настоящее время. Как на ринге, так и в жизни нельзя предсказать, что каким будет его следующий шаг.

В начале карьеры Фьюри казался большим и неуклюжим боксером, который запросто может промахнуться и ударить самого себя. Но в бою с Владимиром Кличко в 2015 году он был просто неузнаваем.

Фьюри провел весь поединок дисциплинированно атакую соперника с дальней дистанции, а Кличко до конца боя так и не нашел противоядия. После полуторагодичного перерыва Фьюри вернулся к тренировкам и готов нас снова удивлять.

2) Энтони Джошуа

Послужной список19-0
Годы карьеры
: 2013-...

Энтони Джошуа – это атлетизм, сила и скорость. Большинство экспертов считают, что сейчас началась эпоха, в которой он будет доминирующим боксером тяжелого дивизиона.

Трудно понять, насколько близки такие суждения к истине, но пока Джошуа не дает поводов говорить о себе в негативном ключе. Пожалуй, главным недостатком действующего короля тяжелого веса является то, что он не способен длительное время держать высокий темп. Но этот недостаток он компенсирует большим здоровьем и могучим ударом.

1) Леннокс Льюис

Послужной список41 2 1
Годы карьеры: 1989-2003

Кто как не Леннокс Льюис должен занимать первые места во всевозможных исторических рейтингах. Льюис боксировал во времена, когда на ринге были Тайсон, Холифилд, Мерсер, Кличко и Туа. Он победил всех топовых боксеров своего времени. Леннокс Льюис по праву считается лучшим боксером в истории Великобритании и возможно лучшим боксером в истории тяжелого веса. Ему никогда не помогали судьи, но каждый из его соперников был убедительно бит. На данный момент кажется невероятным, чтобы кто-то смог превзойти его достижения.

Новости. Бокс