Поветкин возвращается на ринг. Русский витязь одержим жаждой мести

Готов рискнуть жизнью ради победного финала карьеры.
news

Александр Поветкин возвращается! Именно такая новость затерялась в параде первоапрельского юмора. И нет, это не шутка – олимпийский чемпион и бывший чемпион мира по боксу даже успел назвать имя желаемого соперника: ну, конечно, Диллиан Уайт. А вы как думали? При этом отметил, что потенциальный выход на ринг пока откладывается на неопределённый срок по состоянию здоровья:

Конечно, я очень хочу вернуться. Пока мне не позволяет здоровье, но это будет очень скоро. Хочу встретиться на ринге с Диллианом Уайтом, которому я проиграл в последний раз, – заявил Поветкин «Комсомольской правде».

В марте 2021 года Русский витязь провёл свой последний бой, проиграв Уайту, а уже через три месяца объявил о завершении карьеры. Фанаты, понимавшие, что здоровье Александра не в безопасности, такому решению не удивились, Поветкин в нём не сомневался. Даже спустя некоторое время на вопросы журналистов о возвращении отвечал, мол, я и так уже в истории, мне больше нечего доказывать. Правда, не исключал выставочные бои. Если хорошо заплатят, конечно.

GettyImages-1042901566 copy.webp
Источник фото: Getty Images

Спорить с Александром нет никакого смысла: он – легенда русского бокса, один из лучших тяжеловесов в его истории. Но также кажется очевидным и то, что почти 20-летняя карьера Александра так и не кульминировалась в жирную точку: частые травмы, проблемы с тренерами, допинговые скандалы и слишком много упущенных возможностей – Белый лев не реализовал и половины своего громадного потенциала.

Поветкин встал на сторону Усика. Русский витязь нашёл весомую причину

Этим, наверное, и можно объяснить поздний уход Александра из спорта. Все были уверены, что он закончит после нокаута от Энтони Джошуа в 2018-м. Но он остался, и, как оказалось, не зря – выдал один из своих лучших боёв, вырубив Уайта в 2020-м. Идеальная возможность уйти, но Александр продолжил, в итоге не сумев попрощаться с боксом с поднятой к небу перчаткой. Эту возможность у него со второй попытки всё-таки отобрал Похититель Уайт. При этом – трудно поверить – это поражение стало лишь третьим на профессиональном пути Поветкина!

7843785769 copy.webp
Источник фото: Matchroom Boxing

Несмотря на желание хотя бы постскриптума в карьере Александра, за него всё равно страшно. Уайт за три года свою форму как минимум не растерял, все три боя (с Фьюри, Франклином и Хаммером) провёл на высочайшем уровне. Впрочем, поединок может и вовсе не состояться – в конце концов, есть вариант с поп-боксом и выставочными матчами. Мы снова насладимся богатырской мощью Витязя, при этом не закрывая лица от каждого нанесённого по Саше удара, Поветкин – за щедрое предложение опять выйдет на любимый ринг с возможностью красиво завершить спорную, но всё же блистательную карьеру.

Заглавное фото: РИА Новости
Новости. Бокс