Умар Кремлев встретился с президентом Сербии

Сегодня в Белграде состоялась рабочая встреча генерального секретаря Федерации бокса России Умара Назаровича Кремлёва и президента Сербии Александра Вучича. 

В ходе встречи обсуждались вопросы взаимодействия между странами по развитию бокса. В том числе совместное проведение флешмоба, посвященного Дню Победы 9 мая, а также организация и проведение Международного дня бокса 22 июля. 

- Сербский народ - наш братский народ. Мы договорились, что совместно проведем большой флешмоб перед 9 мая - в честь ветеранов Великой отечественной войны - дань памяти от нашего боксерского сообщества. Возложение цветов пройдет не только по всем регионам России и Сербии, но и по всем странам, которых коснулась война. Также мы обсуждали взаимодействие по Дню бокса. Более 170 стран уже готовы принять участие в этом. С президентом Сербии обсудили, что сделаем масштабный праздник. В Сербии тоже пройдет масштабный флешмоб - и в Белграде, и в регионах. Мы получили полную поддержку. Александр Вучич взял на контроль и лично будет следить, чтобы мероприятия прошли на высшем уровне, - отметил генеральный секретарь Федерации бокса России. 

Также Кремлёв отметил, что взаимодействие не ограничится мероприятиями. Будет проделана большая работа по обмену опытом. 

- Проведем совместные сборы, сербские тренеры и судьи приедут к нам на повышение квалификации, также привезем спортсменов, чтобы поднять качество бокса. Потому что президент сказал, что бокс в Сербии любят, у них он тоже самый популярный вид спорта. Вопросы развития бокса сегодня решаются на самом высоком государственном уровне, потому что бокс является флагманом спорта. Бокс объединяет людей. Когда боксеры между собой дерутся, если вы заметили, после поединка обнимаются и остаются друзьями. Это подает пример молодежи - все вопросы решаются на спортивной арене, а после - все дружат как родные братья, - подчеркнул он. 

К годовщине Великой Победы во всех 85 регионах России, а также в странах СНГ пройдет торжественная церемония возложения цветов, организованная региональными федерациями бокса. Спортсмены и ветераны спорта наденут футболки с изображениями ветеранов спорта и надписью #ВеликаяПобеда #БоксОбъединяет.

День бокса был объявлен международным праздником, и в этом году пройдет по всему миру 22 июля. К этой дате запланированы торжественные мероприятия в России и других странах-членах AIBA.