Эдуард Хусаинов: Надо повышать зрелищность бокса

Президент Федерации бокса России Эдуард Хусаинов, недавно избранный президентом Европейской ассоциации любительского бокса (ЕАВА), намерен провести ряд изменений в правила бокса, принципах судейства и нормах телетрансляций. Эдуард Хусаинов заявил, что гл

Президент Федерации бокса России Эдуард Хусаинов, недавно избранный президентом Европейской ассоциации любительского бокса (ЕАВА), намерен провести ряд изменений в правила бокса, принципах судейства и нормах телетрансляций, передает агентство «Весь спорт». Эдуард Хусаинов заявил, что главная цель грядущих реформ - повышение зрелищности и смотрибельности любительского бокса.

«Что касается изменений в правилах бокса и принципах судейства, здесь с наскока ничего не сделаешь. Без обсуждений с Международной ассоциацией любительского бокса (АIBА) невозможно провести ряд решений. Поэтому я сейчас не хочу говорить об этих идеях просто так, голословно. Другой вопрос - желание сделать из каждого боя шоу, позаимствовав в том же профессиональном боксе, например, торжественный выход боксера на ринг. Работа со светом и музыкой, использование в паузах красивых девушек помогут - такие простые решение, уверен, повысят зрелищность любительского бокса, а значит и интерес к нему. Я поднимал этот вопрос, еще будучи вице-президентом ЕАВА, убеждал, что нужно делать из соревнований большое шоу. Но - безрезультатно. Теперь у меня гораздо больше возможностей пролоббировать такие нововведения чисто организационного плана. Уверен, явных противников таких новшествам не будет», - сказал Хусаинов.