Хавьеру Кастильехо вернули титул чемпиона мира

Руководство Всемирной боксерской ассоциации (WBA) вернуло титул чемпиона мира в среднем весе по своей версии испанскому боксеру Хавьеру Кастильехо.

Руководство Всемирной боксерской ассоциации (WBA) вернуло титул чемпиона мира в среднем весе по своей версии испанскому боксеру Хавьеру Кастильехо, сообщает Allboxing.

Напомним, что в декабре прошлого года Кастильехо проиграл обязательному претенденту на его титул аргентинцу Мариано Каррере техническим нокаутом в одиннадцатом раунде и потерял свой титул, однако затем в послематчевой допинг-пробе Карреры был найден запрещенный препарат «Кленбутерол». В среду привлеченные WBA в качестве независимых экспертов специалисты Кельнского биохимического института подтвердили наличие «Кленбутерола» в контрольной допинг-пробе Карреры, взятой после боя с Кастильехо. На основании этого WBA лишила аргентинца титула и отстранила его от выступлений на профессиональном ринге на шесть месяцев. Несмотря на произошедшее, поединок с Каррерой зачтен испанскому боксеру в качестве обязательной защиты титула, и ожидается, что в уже в апреле этого года Кастильехо даст реванш бывшему обладателю этого титула Феликсу Штурму из Германии.