Виталий Смирнов и Вячеслав Фетисов недовольны работой Федерации бокса

Во вторник представители спортивного руководства страны подвергли критике Федерацию бокса России (ФБР) за то, что Россию лишили права провести любительский чемпионат мира 2007 года, который должен был пройти в Москве. В этой связи почетный президент Олим

Во вторник представители спортивного руководства страны подвергли критике Федерацию бокса России (ФБР) за то, что Россию лишили права провести любительский чемпионат мира 2007 года, который должен был пройти в Москве. В этой связи почетный президент Олимпийского комитета России (ОКР) Виталий Смирнов выразил недовольство работой ФБР, передает РИА Новости.

«Я разбирался в ситуации. Мы по собственной вине потеряли чемпионат мира. Они (Федерация бокса России) не смогли найти банка, который бы заявил, что готов выплатить полтора миллиона долларов, - пояснил Смирнов. - Это не только потеря чемпионата, которого у нас не было не одно десятилетие, но и моральная потеря, в том числе в нашей борьбе за зимние Олимпийские игры (2014 года). Мы подписались в своей беспомощности. Я думаю, это низкий уровень профессионализма», - подытожил почетный президент ОКР.

Схожего мнения придерживается руководитель Федерального агентства по физической культуре и спорту Вячеслав Фетисов. «Мне кажется, что не вполне верно освещена ситуация, сложившаяся с боксом. Это не наезд на Россию - это неумение видеть то, что происходит. Я думаю, что все это из-за того, что у нас нет единого координационного центра», - отметил он.

Ранее представители ФБР объяснили задержку с выплатой полутора миллионов долларов тем, что Международная федерация любительского бокса (АИБА) не предоставила им необходимый для этого пакет документов.

«15 января (президента АИБА) Ву (Чинг Куо) прислал письмо, в котором говорилось, что мы скоро получим проект договора, который мы, впрочем, так и не получили до сих пор. Но перечислить полтора миллиона долларов без этого контракта не представляется возможным», - отмечал в конце предыдущей недели президент ФБР Эдуард Хусаинов.

В минувшую пятницу, 19 марта, было также объявлено о том, что ФБР будет отстаивать право Москвы принять чемпионат мира 2007 года в Cпортивном арбитражном суде (САС) в Лозанне.

Новости. Бокс