Эдуард Кравцов: Михаил Алоян может сменить весовую категорию после боя с Тете

  В четвертьфинальном бою Всемирной боксерской суперсерии (WBSS) российский боксер-профессионал Михаил Алоян уступил по очкам чемпиону WBO в легчайшем весе Золани Тете из ЮАР.

Бой прошел на арене «Екатеринбург-ЭКСПО».  

- Считаю, что в целом хороший был бой. Многие тактические задачи были решены, но не на сто процентов - иначе мы бы праздновали победу, а пока можем довольствоваться только хорошим качеством бокса. Все видели, что Миша дал бой чемпиону мира. Тем не менее Тете был сильнее - три-четыре раунда у нас забрал. 

Из того, что не получилось - задняя рука немного не пошла. Маловато было работы по корпусу. Может быть, излишне опасался. Но, возможно, это было правильно. Передняя рука заходила хорошо, а задняя сработала не совсем так, как планировали. 

Правый боковой, правый диагональный - это были наработки, которые проходили. Понравилось также, что удалось практически нейтрализовать заднюю руку Тете. Он готовил и пробивал свой коронный левый снизу, который у него совершенно не сработал. Не сработал и правый сбоку. На протяжении боя Тете хотя и имел преимущество, но каких-то чистых ударов, которые доходили бы до цели, не было. 

Миша в стойке левши работает с 2010 года, прошел две Олимпиады и два чемпионата мира. В феврале в Сочи был эксперимент со сменой стойки. Но здесь надо было боксировать в левше, чтобы быть подальше от сильнейшей руки соперника.

Сейчас Алояна ждет прежде всего восстановление и отдых. Где-то на середину весны запланируем следующий бой с хорошим соперником. 

Нужно подумать о целесообразности нахождения в этом весе. Может быть, стоит подумать о том, чтобы обратно спуститься во второй наилегчайший вес - тот, с которого Миша начинал в профессионалах. Все-таки в этом весе, в легчайшем, Миша где-то уступает соперникам по габаритам. Между весами не такая большая разница, чуть больше килограмма, так что не думаю, что с этим будут большие проблемы.

 

Новости. Бокс