Арбитр боя Симаков – Ковалев: Ударов, как у Тайсона, чтобы голова отлетала, у Ковалева не было

Судья, обслуживающий злополучный поединок Романа Симакова против Сергея Ковалева, дал свою оценку произошедшему.

Судья в ринге Виктор Панин, обслуживающий поединок Романа Симакова против Сергея Ковалева, дал свою оценку произошедшему.

Напомним, в седьмом раунде бой за титул чемпиона Азии по версии WBC – Роман Симаков – Сергей Ковалев - был остановлен из-за травмы Романа, в последствии из-за оттека мозга Симаков скончался не приходя в сознание.

- Мы с Романом жили в соседних номерах гостиницы, - рассказал в интервью корреспонденту «Советскому спорту» Виктор Панин. Я обратил внимание, что с виду он хорошо готов к бою, - поджарый, пресс кубиками. На взвешивании, и перед началом боя спросил, как он себя чувствует. Симаков ответил, что все нормально. В перерыве перед седьмым раундом я подошел к нему, положил руку на грудь и спросил: «все в порядке». Роман ответил утвердительно. Глаза у него не горели, да и цвет лица особым здоровьем не отличался. Но по правилам я не имею права останавливать бой, если боксер и секунданты считаю, что могут продолжать этот титульный поединок.

Ковалев хорошо прикладывался иногда, но таких ударов, как у Тайсона, чтобы голова отлетала, не было. Хотя это полутяжелый вес, и здесь удары тоже будь здоров.

Когда Роман повалился на ринг я отсчитал до семи и остановил бой. Я очень сожалею, что так все закончилось. До сих пор не могу прийти в себя. Почему-то после боя я сразу вспомнил историю с 19-летним хоккеистом Алексеем Черепановым, который умер после игры. Сел на лавку, и ему стало плохо…

Справка

Виктор Панин (Челябинск), арбитр в ринге, судивший поединок за титул WBC Asian Boxing Council, Ковалев – Симаков (Екатеринбург, 5 декабря, Дворец игровых видов спорта), входит в десятку лучших арбитров Европы, первый российский судья, обслуживающий поединок за звание чемпиона мира по версии Всемирной боксерской организации, WBO, международный профессиональный арбитр.


Новости. Бокс