Виталий Кличко: Брат сделает все, чтобы мстить за него мне не пришлось

Кличко-старший остался очень доволен тем, как его брат провел поединок с с Алексом Леапаи, и выразил уверенность, что Владимир будет доминировать в тяжелом весе еще долго

Кличко-старший остался очень доволен тем, как его брат провел поединок с с Алексом Леапаи, и выразил уверенность, что Владимир будет доминировать в тяжелом весе еще долго.

Напомним, что в ночь на воскресенье состоялся титульный бой в супертяжелом весе, в котором украинец Владимир Кличко нокаутировал австралийца Алекса Леапаи.

Появившись после победного для Владимира Кличко боя с Алексом Леапаи в зале для пресс-конференций, его старший брат Виталий долго и охотно отвечал на вопросы спортивных журналистов.

- Виталий, вам понравилось, как пела гимн Украины ваша жена?

- Мой брат боксировал очень хорошо, – смеется Виталий.

– Это ответ на вопрос?

- Да. Следующий вопрос, пожалуйста.

- То, что Владимир боксировал против Леапаи очень хорошо, в обсуждении не нуждается. А как по-вашему, есть ли сегодня в тяжелом весе вообще боксеры, которые могут составить хоть какую-то конкуренцию вашему брату?

- Как бы вам ответить, чтобы все было понятно. Возьмем того же Леапаи. Он выиграл у Дениса Бойцова. Он был официальным претендентом на титул чемпиона мира. И выглядел, давайте будем говорить прямо, как новичок. Это было показательное избиение. Нет, лучше скажу так: это было...

- Порка?

- Нет, не порка. Это был урок бокса. Владимир показал, как нужно боксировать. Брат делал все что хотел и как хотел, а Леапаи не мог добраться до него, не мог нанести ни одного удара. Если Владимир будет и дальше так боксировать, тем более против официальных претендентов, я думаю, он может побить все рекорды долголетия в боксе и еще лет десять боксировать спокойно и без проблем.

- Между тем одна проблема явно на виду: титул чемпиона по версии WBC, от которого вы, завершив карьеру, отказались, уплыл из семьи Кличко.

- Ну что тут сказать, – смеется Виталий. – Мне очень непрятно, когда кто-то будет владеть моим титулом. Поэтому Владимиру задание четкое: титул в семью вернуть. А если серьезно, я надеюсь, что мы вскоре получим от WBC подтверждение об объединительном бое. И либо до конца нынешнего года, либо в начале следующего Владимир сможет боксировать за титул WBC и завоевать чемпионский пояс, который некоторое время в семье отсутствовал.

- А с кем из двух нынешних претендентов на этот титул, Владимиру, по-вашему, было бы интереснее и легче драться?

- С кем – это, по-моему, совершенно без разницы. Я думаю, что Владимир может не только с Бермейном Стиверном или Крисом Ареолой, но с любым из возможных претендентов успешно боксировать. Вы видите: с каждым боем он набирает еще больше опыта, еще больше уверенности. Он с каждым боем, как с годами хорошее вино, набирает вкуса, и я даже не знаю, кто может представлять для него...

- Опасность?

- Опасность представляет каждый. В тяжелом весе один удар может быть решающим, ни одного из соперников ни в коем случае нельзя недооценивать. Но при той форме, при том атлетизме и той концентрации, которая есть у Владимира, я не вижу на сегодняшний день боксеров, которые могли бы соперничать с ним всерьез.

- А как насчет Виталия Кличко? Есть ли хотя бы минимальная вероятность, что вы вернетесь на ринг?

- Мне буквально несколько минут назад один из давно знакомых немецких журналистов сказал: «Я знаю, когда мы увидим тебя на ринге. Если нужно будет за брата отомстить – ты вернешься». Посмеялись, а потом я ему ответил: «Я уверен – Владимир сделает все, чтобы мстить за него мне не пришлось».

Бой продлился 5 раундов. Уже в первом раунде Леапаи оказался у нокдауне. В начале пятого, украинский боксер нанес несколько мощных ударов австралийцу и вновь отправил соперника в нокдаун. Леапаи попытался продолжить поединок, но спустя несколько секунд вновь оказался на настиле ринга. Рефери принял решение остановить встречу.

Наш портал вел текстовую трансляцию этого боя.

Напомним, что на кону стояли титулы Кличко по версиям IBF, IBO, WBO и WBA.