Цзю — о титульном бое Усика: смысл выступать с ноунеймом? Это разве вызов для него?
Российский боксер Костя Цзю отреагировал на бой, который состоится 23 мая 2026 года, между украинским боксёром Александром Усиком и нидерландским кикбоксёром Рико Верхувеном.
Поединок пройдет в Гизе (Египет). На кону будет стоять титул чемпиона мира по версии WBC в супертяжелом весе.
«(Смеётся). Ну что можно сказать? Как титульный бой может проходить с человеком, который всего один бой провёл и его нет в рейтинге? WBC — это что за титул такой новый? Это вообще новое что-то. Я в этом новом боксе вообще не понимаю, что происходит. Не вижу в этом ничего грандиозного. Усик — очень классный боец, но с кем он выступает вообще? С ноунеймом. Смысл выступать, это разве вызов для него? Не понимаю ничего. Больше чем уверен, что это не его желание, а промоутеры всё это организовали. Саша — человек, который выходит против кого угодно и не боится ничего. Организация этого боя — дело его представителей», — заявил Цзю в эксклюзивном интервью корреспонденту «Совспорта» Ивану Пермякову.
36-летний соперник Усика является действующим чемпионом Glory. В кикбоксинге на его счету 64 профессиональных боя (54 победы и 10 поражений). В боксерском ринге Верхувен дрался однажды, нокаутировав венгра Яноша Финферу.
Усик подходит к новому бою с 24 победами в 24 поединках. 15 боёв украинский боксёр завершил досрочно.





