«Классики» задают тон

ШАХМАТЫ

СУПЕРТУРНИР В ЛИНАРЕСЕ

ХХ международный супертурнир в испанском Линаресе миновал экватор, определив в качестве лидеров соперников предстоящего «классического» матча объединительного цикла Владимира Крамника и Петера Леко.

На пражском саммите, целью которого являлось объединение шахматного мира, было решено Владимира Крамника, победившего в Лондоне 13-го чемпиона мира Гарри Каспарова, величать «классическим» чемпионом мира, отдавая дань вековой традиции. Соответственно «классической» стала полуфинальная ветвь объединительного цикла Крамник — Леко, тогда как во втором полуфинале действующий чемпион мира ФИДЕ Руслан Пономарев будет соперничать с лидером мировой классификации Гарри Каспаровым.

Пока в соревновании представителей двух полуфинальных групп явный перевес имеет «классическая». По окончании пятого розыгрыша лидерство захватил венгерский претендент, а шестой тур вывел в лидеры Владимира Крамника. Он убедительно победил юного бакинца Теймура Раджабова, под французскую которого специально сыграл 1.е4. Правда, на вершине Крамник оказался не один, поскольку после победы над Леко к нему присоединился Ананд. Очень хотелось покинуть тревожную группу аутсайдеров Гарри Каспарову, но в поединке с испанцем Вальехо этого сделать не удалось. Гарри пока не рискует, играя черными!

В седьмом туре в центре внимания были поединки Леко — Крамник и Каспаров — Ананд. Гарри в сложном эндшпиле, возникшем из защиты Каро-Канн, сумел перехитрить Ананда. В результате Крамник стал единоличным лидером после первого круга, уверенно уравняв игру в партии с Леко. Первую победу, наконец, одержал чемпион мира ФИДЕ Руслан Пономарев, которому очень помог Вальехо, допустивший промах в эндшпиле.

В восьмом туре все ждали очередного противоборства двух гигантов на «берлинском поле» испанской партии, однако Крамник на сей раз спокойно погасил инициативу Каспарова в варианте Брейера, заставив Гарри сделать ничью вечным шахом. И вновь «классический» Леко присоединился к своему будущему сопернику в матче жизни (для Леко, конечно), победив уже второй раз Раджабова. Ананду в партии с Пономаревым удалось черными перехватить инициативу, и над чемпионом мира нависла угроза четвертого поражения в турнире. Тем не менее в критической позиции Руслан проявил чудеса изворотливости и элегантно добился ничьей.

Таким образом, после 8 туров:

1-2. Крамник (Россия), Леко (Венгрия) — по 4,5 (7); 3-4. Ананд (Индия), Каспаров (Россия) — по 4 (7); 5-6. Раджабов (Азербайджан), Пономарев (Украина) — по 3,5 (7); 7. Вальехо (Испания) — 2 (из 6).

Петер Леко (Венгрия) — Владимир Крамник (Россия)

Сицилианская защита (7-й тур)

1.е4 с5 2.Kf3 Kc6 3.d4 cd4 4.Kd4 Kf6 5.Kc3 e5!? Вариант Свешникова оба соперника с удовольствием играют черными, а Леко играет его и белыми! 6.Kdb5 d6 7.Cg5 a6 8.Ka3 b5 9.Cf6 gf6 10. Kd5 f5 11.Cd3 Ce6 12.0-0 Cd5 — самое принципиальное продолжение 13.ed5 Ke7 14.c4!? (Вместо распространенного 14.Фh5) 14…е4 15.Се2 Cg7 16.Фd2 b4!? Ранее встречалось 16…bc3. Черные жертвуют пешку, заманивая фигуры белых на ферзевый фланг.

17.Фb4 Лb8 18.Фа4+ Kpf8 (Плохо 18…Kpd7 из-за 19.Фа6, и у черных нет никакой компенсации). 19.Лаb1 (на 19.Фа6 последовало бы 19…Cb2) 19…Cb2 20.Kc2 Kg6! Конь при случае может оказаться на f4, создавая угрозы королю белых. 21.Kb4 Фf6 22.Kc6 Ле8. Угрожая 23…f4. Поэтому… 23.f4 Cd4+ 24.Kph1 Kpg7 25.Ch5 Cc5, ничья по предложению Крамника. 1/2:1/2.