Сергей Шипов: Карякин иногда скромно стартует, но потом накатывает на финиш

news

Сегодня в Берлине состоится четвертый тур турнира претендентов. Гроссмейстер Сергей Шипов специально для «Советского спорта» подвел предварительные итоги турнира после 3-х туров.

– Были неожиданности для вас в первые три дня, или все штатно?
– Турнир начался так, как и должен был. Видно, что все шахматисты серьезно настроены. А из приятных сюрпризов – напряженная борьба во всех партиях и достаточно высокая результативность. Пожалуй, лишь Уэсли Со в этом плане выделяется не в лучшую сторону – он приехал в Берлин один, без помощников и секундантов. Во всяком случае, таковые пока не были замечены в Берлине. Подготовка Со, возможно, достаточна для супертурниров, но для турнира претендентов она оказалась явно недостаточной. Уэсли новичок таких соревнований, и, видимо, только сейчас стал понимать, куда он попал и каков уровень подобных турниров.

– Что скажете про наших гроссмейстеров?
– Пока не идет игра у Сергея Карякина, но мы знаем, как он часто прибавляет по ходу турниров. Было уже такое, когда Сергей скромно стартовал, но потом накатывал на финиш. Поэтому выводы по поводу его игры делать рано.

Впечатляет Крамник. Возможно, для него этот турнир лебединая песня, последняя возможность выйти на матч за корону. На отсечке в три тура Крамник, пожалуй, сейчас главная надежда российских болельщиков.

Александр Грищук привычно тяжеловат. Играет медленно, немного нервно и неуверенно. Взять для примера его партию с Со. Позиция выигрывалась, как угодно. Но Саша сам себя довел до жесткого цейтнота и там сильно нервничал. Нет легкости в игре, слишком велики энергозатраты. При такой манере Саше трудно будет добиться большого успеха.

Cтатьи | «Крамник в хорошей форме, играет в охотку»

– Я вчера общался с Сергеем Рублевским, он тоже считает, что Со вряд ли чего-то добьется в Берлине, его дебютная подготовка пока не соответствует уровню турнира. Тоже самое он думает по поводу Дин Лижэня. Этих двух шахматистов Рублевский из числа фаворитов исключил.
– По поводу Лиженя – бабка надвое сказала. На этого человека работает весь Китай, а это мощная сила. Он уже отлично показывал себя в супертурнирах, поэтому вполне может выстрелить и в Берлине. А в том, что он серьезно готовился, нет никаких сомнений. А вот чем занимался Со, мне вовсе непонятно, и почему рядом с ним нет секундантов? На войну нельзя ходить в одиночку. Возможно, у этих двух шахматистов наименьшие шансы на победу, но я бы не стал ставить их на одну доску.

– Вкратце – о фаворитах. Отлично выглядит в последнее время Мамедьяров…
– Все-таки до начала турнира фаворитами я считал Ароняна и Каруану. Но поражение Левона от Крамника в третьем туре заставляет меня сомневаться в Ароняне. В этой партии была откровенно слабая дебютная подготовка. Всех восхитил 7-й ход Крамника Лg8, но компьютер показывает его в первой строке. Он уже встречался в партии по переписке. И это говорит о том, что команда Ароняна просто серьезно не смотрела эту позицию.

И еще одна претензия к Левону. Он совершенно не держал удар в этой партии, хотя при своей могучей практической силе мог бы оказать сопротивление. И возможности для этого были, но Левон буквально рассыпался. Показал себя боксером, у которого хрустальная челюсть.

Каруана уже зрелый шахматист и при этом совсем молодой. По своему классу, уровню игры он может рассчитывать на победу в турнире.

Что касается Мамедьярова, он способен на многое, но пока остается темной лошадкой, толком никто не знает, на что он способен. Шахрияр всегда энергично ведет борьбу, но часто перегибает палку. Он совершенно непредсказуем. Турнир в Берлине может завершиться как его блестящей победой, так и местом в середине таблицы.

СТАТИСТКА

Результаты 3-го тура. Каруана – Мамедьяров – 0,5:0,5, Аронян – Крамник – 0:1, Карякин – Грищук – 0,5:0,5, Со – Дин Лижэнь – 0,5:0,5. 

Положение. 1. Крамник (Россия) – 2,5, 2-3. Мамедьяров (Азербайджан), Каруана (США) – по 2. 4-5. Дин Лижэнь (Китай), Грищук (Россия) – по 1,5. 6-7. Карякин (Россия),Аронян (Армения) – по 1. 8. Со (США) – 0,5.

Новости. Шахматы