История
жизни 7-го чемпиона мира по шахматам Василия Смыслова.
Цитата
«Главная
сила Смыслова в шахматах в том, что он проницателен. Талант его универсален и исключителен.
Он мог тонко сыграть в дебюте, уйти в глухую защиту, бурно атаковать или, наконец,
хладнокровно маневрировать. А про эндшпиль и говорить нечего - это его стихия. Иногда
он принимал решения, поражавшие своей глубиной».
Михаил
Ботвинник, 6-й чемпион мира
Похвала Шаляпина
Василий
Васильевич Смыслов родился 27 марта 1921 года в Москве. Научился играть в шахматы
в 6 лет. Сказалось влияние отца, Василия Осиповича, который сам был шахматистом
1-й категории. В те годы это был приличный уровень. Смыслов-старший даже как-то
выиграл партию у Александра Алехина в одном из турниров.
Второй
страстью Василия-младшего всегда была музыка, как-то его пение похвалил сам
Федор Иванович Шаляпин. Он обладал великолепным оперным баритоном. По одной
информации еще в начале 50-х годов Смыслов удачно прошел 1-й тур прослушивания
в Большом Театре, но не явился на второй – так как должен был ехать на
шахматный турнир. По другой информации, Смыслов прослушивание не прошел.
Поэтому мир и узнал великого шахматиста, чемпиона мира. Иначе – в истории
остался бы знаменитый певец, солист Большого театра. Но свои вокальные
возможности Василий Васильевич часто демонстрировал во время турниров по
просьбе организаторов. Как-то он пел для шведского радио в выходной день между
турами. А однажды был занимательный случай.
Смыслов
очень серьезно относился к своему увлечению академическим вокалом. Однажды его
исполнение оперной арии покорило дирижера Мариинского театра Бориса Хайкина.
- Не возражаете, если я спою у вас в театре?, - пользуясь
случаем, осведомился знаменитый шахматист.
- С
удовольствием предоставим вам сцену. Только разрешите дать афишу: «Партию
Елецкого исполняет гроссмейстер Смыслов»!
Будущий
чемпион мира, обидевшись, отклонил такое предложение. Но давняя мечта Василия
Васильевича исполнилась в 1986 г. Накануне своего 65-летия, он дал сольный
концерт в Большом зале Московской консерватории.
Кстати, уже в возрасте 75 лет Смыслов выпустил
компакт-диск русских романсов в своем исполнении.
Но
вернемся к московскому мальчику Васе Смыслову.
Он
стал заниматься в шахматной секции москворецкого Дома пионеров. И успехи пришли
к нему довольно быстро. В 1938 году Смыслов разделил 1-3-е место на Всесоюзном турнире
шахматистов 1-й категории и 1-2-е на чемпионате Москвы. Для 17-летнего юноши -
отличный результат.
В
19 лет – третий шахматист СССР
Первый
большой успех пришел к Смыслову в 1940 году. 12-й чемпионат СССР по шахматам проходил
с 5 сентября по 3 октября 1940 года в Москве. Играли в Большом зале Московской
консерватории. В турнире приняли участие 20 сильнейших шахматистов страны,
включая чемпионов Эстонии Пауля Кереса и Литвы – Владаса Микенаса.
Прибалтийские республики только что вошли в состав СССР. Керес тогда был одним
из сильнейших молодых гроссмейстеров мира и претендентом на мировую корону. В
этой компании 19-летний московский юноша Василий Смыслов занял 3-е место с 13-ю
очками. Всего на половину очка на такой длинной дистанции (каждый участник
сыграл по 19 партий) его опередили Андре Лилиенталь и Игорь Бондаревский.
Мы
уже писали в статье, посвященной Михаилу Ботвиннику, что через год благодаря
большому влиянию Михаила Моисеевича и поддержке первых лиц государства
Ботвиннику удалось организовать матч-турнир шести гроссмейстеров за звание
абсолютного чемпиона СССР. Играли те, кто в 12-м чемпионате страны расположился
на первых шести местах. Этим турниром Ботвинник хотел свести на нет итоги
неудачного для себя 12-го чемпионата страны.
Турнир
прошел с 23 февраля по 29 апреля 1941 года в Москве и Ленинграде. Ботвинник
выиграл с результатом 13,5 очка. На втором месте был Керес (11 очков), а вот на
3-м с 10-ю очками - Смыслов. Завидная стабильность. Во время турнира ему
исполнилось двадцать и стало ясно, что на шахматном небосклоне зажглась новая
звезда.
Окно в Европу
Турнир в Гронингене стал первым крупным соревнованием
после войны. Он прошел с 12 августа до 7 сентября. Фактически это был смотр
шахматных мировых сил. Но, увы, не все сильнейшие игроки сумели добраться до
Гронингена. Например, не было двух кандидатов в претенденты - американцев
Самуэля Решевского и Ройбена Файна. Почему они не добрались до Голландии -
неведомо. А вот почему не было вновь опять советского, бывшего эстонского
гроссмейстера Пауля Кереса, догадаться не трудно. Во время войны он играл в немецких турнирах, а после ее
окончания попал под плотный колпак НКВД. В 1946-м его просто не выпустили за
границу, опасаясь, что эстонец не вернется в Советский Союз. Тогда судьба
Кереса решалась в самых высоких кабинетах. На кону была не просто возможность
играть в шахматы – была реальная возможность, что гроссмейстер загремит в
ГУЛАГ. На совещании, где решалась судьба Кереса, присутствовал министр
госбезопасности Виктор Абакумов. Он был готов немедленно исполнить приказ по
аресту Кереса. Но возобладало здравое решение – эстонца не стали арестовывать.
Но вернемся в Гронинген. В небольшом голландском городе
собрались 20 гроссмейстеров. СССР представляли пятеро – Михаил Ботвинник,
Василий Смыслов, Саломон Флор, Исаак Болеславский и Александр Котов. Самым
возрастным участником был 65-летний Осип Берштейн, представлявший Францию. Он
занял 15-е место. Но нас больше волнует молодой советский маэстро Смыслов. Так
вот, опять очень хороший результат: 3-е место (12,5 очков), впереди только
Ботвинник (14,5) и экс-чемпион мира Макс Эйве (14). Причем Василий Васильевич
проиграл лишь однажды и именно Ботвиннику. У того три поражения, но побед
немало – целых 13 (!) а у Смыслова ничьих многовато – 11 в 19 партиях. Можно
констатировать: окно в Европу молодой гроссмейстер прорубил.
Шумные голландские
зрители, домино и советская таможня
Международная шахматная федерация (ФИДЕ) была основана в 1924 году
и многое сделала для развития шахмат. Но в довоенный период ФИДЕ еще не имела
достаточно авторитета, чтобы взять на себя организацию и проведение чемпионатов
мира. Кроме того, эти планы не пользовались поддержкой сильнейших
гроссмейстеров и самого чемпиона Алехина. Лишь после смерти Александра Алехина
и вступления в 1947 году в ФИДЕ Советской шахматной федерации положение
изменилось.
На конгрессе ФИДЕ 1947 года была, наконец, выработана и утверждена
система розыгрыша первенства мира. Весь мир разбили на зоны: сперва проводились
зональные соревнования, затем межзональный турнир (позднее несколько турниров),
победители которого встречались в турнире претендентов (впоследствие - в матчах
претендентов) и выявляли матчевого соперника чемпиону мира. Весь цикл занимал
три года.
Таким образом, каждые три года чемпион должен был отстаивать свое
звание в матче. Одновременно было принято и более чем сомнительное решение, что
в случае поражения чемпион через год имеет право на матч-реванш. Система эта
просуществовала около сорока лет и была, в целом, явлением прогрессивным.
ФИДЕ пришла к решению, что для определения чемпиона мира следует
провести матч-турнир (это был единственный в истории случай, когда чемпион был
определен в турнире по круговой системе) шести шахматистов: экс-чемпиона мира
Макса Эйве (Голландия), Михаила Ботвинника, Пауля Кереса и Василия Смыслова
(все СССР), Самуэля Решевского и Роберта Файна (оба США).
Половину турнира было решено проводить в Голландии, а вторую половину - в СССР.
Однако Файн отказался, а затем вообще по личным мотивам отошел от практической
игры.
Открытие матч-турнира состоялось 1 марта в резиденции бургомистра Гааги. После
торжественных речей началась жеребьёвка. Первым по алфавиту к столику главного
арбитра подошел Михаил Ботвинник и вытащил первый номер. В зале раздались
аплодисменты, и на лице гроссмейстера появилась широкая улыбка. Первый номер
всегда воспринимается шахматистами, как хорошее предзнаменование.
2 марта были пущены часы. Турнир проходил в прекрасном концертном зале
«Дирентон». К началу тура в зале было всего 200 зрителей, однако уже через час
их стало около 2000. Люди сидели у накрытых столиков, пили, ели, курили ... и
играли в шахматы и домино. Создавая зрителям такие удобства, организаторы
надеялись получить высокие доходы, чтобы окупить аренду зала. Зрители вести
себя шумно.
Интересно, что Ботвинник, догадываясь в какой обстановке предстоит
ему играть, провел накануне тренировочный матч с Рагозиным. Он сознательно
настоял, чтобы в небольшой комнате было включено на полную громкость радио, а
партнер беспрестанно курил свои любимые папиросы.
Первую часть турнира выиграл Ботвинник: из 8 возможных очков набрал 6. Мы уже
писали в предыдущей главе, с какими приключениями добирался до Москвы, на
вторую часть турнира, Эйве. Участники турнира отправились в советскую столицу на поезде. На границе
Германии с Польшей случилось непредвиденное: советским шахматистам разрешили
следовать дальше, голландцу Максу Эйве и его секундантам было предписано
вернуться домой. Основание - отсутствие транзитных виз. Завершение турнира и
признание нового чемпиона мира (напомним, что Ботвинник лидировал) оказались
под угрозой. Чтобы исправить положение, Ботвинник срочно позвонил сначала в
Варшаву, потом в Берлин, затем в Москву. Только после его звонков в высшие
инстанции инцидент был исчерпан. Поезд проследовал дальше.
Но
в Бресте, на границе с СССР, Эйве поджидали новые неприятности. На этот раз
вмешались советские таможенники и пограничники. При досмотре багажа
голландского гроссмейстера нашли подозрительные тетради на неизвестном языке.
Доказать пограничникам, что тетради экс-чемпиона содержат не зашифрованные
инструкции для подрывной деятельности, а представляют анализ шахматных партий,
не удалось. А поскольку голландский язык в пограничном Бресте никто, кроме
Эйве, не знал, стражи границы приняли «мудрое» решение: тетради отправить на
экспертизу в Москву, а голландского шахматиста задержать до выяснения обстоятельств.
Опять понадобилось вмешательство Ботвинника и его влиятельных покровителей.
Поезд благополучно прибыл в Москву.
Ботвинник выиграл турнир с солидным отрывом в 3 очка (14 очков), но вторым был
Смыслов (11 очков). Одну партию из пяти (соперники сыграли в 5 кругов) он
Ботвиннику проиграл, остальные ничьи. Уступил он в личном микроматче и
занявшему 3-е место Кересу (-2+1=2).
Керес и Решевский разделили 3-4-е места (10,5 очков), Эйве был
последним (4 очка). Интересно, что голландец выиграл одну партию из двадцати и
как раз у Смыслова.
Ботвинник по праву стал первым советским чемпионом мира, но было
понятно, что Смыслов наравне с Кересом являются главными претендентами и
соперниками Ботвинника на ближайшие годы.
96 партий с
Ботвинником
Василий Васильевич доказал игрой право на матч с чемпионом мира,
победив на турнире претендентов в Цюрихе в 1953 году.
Матч
между действующим чемпионом мира Михаилом Ботвинником и победителем турнира
претендентов Василием Смысловым проходил с 16 марта по 13 мая 1954 года в
Москве.
После
первых пяти партий счет был 4:1 в пользу Ботвинника! В седьмой партии наступил
перелом. Показав высокую технику в эндшпиле, Смыслов одержал первую победу в
матче. А потом произошло неожиданное. Впервые за более чем 25-летнюю практику
Ботвинник потерпел три поражения подряд. Особенно сильно Смыслов провел девятую
партию, после чего сравнял счет, а затем и повел в счете - 6:5. Но Ботвинник
мобилизовал волю. Он превосходно провел двенадцатую партию и счет сравнял.
После 24-й партии счет так и остался равным (+7 –7 =10). По регламенту
Ботвинник сохранил звание чемпиона.
Через два года в
1956 году Смыслов вновь выиграл турнир претендентов, в Амстердаме, а еще через
год Василий Васильевич, наконец, добился того, чего заслуживал всей своей игрой
в последние годы. В матче за шахматную корону в Москве, в 1957 году он победил
Ботвинника со счетом 12,5:9,5 (+6 -3 =13) и был провозглашен чемпионом мира.
Но следует
помнить, что у чемпиона мира было право на матч-реванш. Через год тоже в Москве
этот матч состоялся.
Под влиянием
итогов матча 1957 года общественное мнение в целом склонялось к тому, что
Смыслов должен отстоять свой титул, но и Ботвинник так просто не отступит. В
предматчевых прогнозах царил полнейший хаос - каждый, в зависимости от принадлежности
к тому или иному лагерю, гнул свою линию, считая, что именно его выбор верен! А
ответ на вопрос, кто сильнее, чья мотивация выше, мог дать только сам матч...
Глубокая и точная
игра в эндшпиле, высокое искусство анализа отложенных партий, прекрасная
дебютная подготовка и уравновешенность - все это вновь отличало Ботвинника,
который блестяще подготовился к новому противостоянию. Уже после 23-й партии
Ботвинник одержал победу со счетом 12,5:10,5 (+7 -5 = 11).
В День Победы 9 мая 1958 года он вернул себе звание чемпиона мира.
Второй раз в истории звание чемпиона мира было возвращено в
матче-реванше. Впервые это случилось в 1937 году, когда Алехин обыграл Эйве.
После матча Смыслов заявил, что проиграл из-за болезни.
«У
меня ощущение, что я всю жизнь играю только с Ботвинником, - сказал Смыслов. -
Отдавая должное искушенному сопернику, который основательно подготовился к
матчу-реваншу, отношу свою неудачу, в значительной мере, к плохому состоянию
здоровья: на протяжении матча я болел гриппом, а закончил его... с воспалением
легких, - писал Смыслов. - И все же мне грех жаловаться на судьбу: я осуществил
свою мечту - стал чемпионом мира!»
Стоит
напомним, что пробыл Василий Васильевич на троне меньше года, сыграв в ранге
чемпиона мира всего лишь шесть партий – на шахматной Олимпиаде в Голландии он
возглавлял сборную СССР на первой доске.
«Я
счастлив, что сыграл около ста партий и три матча на первенство мира с таким
замечательным шахматистом... Мы оба находились в расцвете жизненных сил, а
творческие итоги наших поединков сыграли не последнюю роль в движении шахматной
мысли», - это Смыслов написал через двадцать лет.
Интересны
итоги противостояния двух великих гроссмейстеров. Каждый выиграл по матчу,
самый первый закончился вничью. У Смыслова минимальный перевес в счете: из 69
партий, сыгранных в трех матчах, он победил в 18, Ботвинник выиграл 17, еще 34
закончились вничью.
Вот, что пишет о причинах проигрыша Смысловым матча
Ботвиннику ученик Василия Васильевича гроссмейстер Сергей Шипов. «Равных ему техников
ни в 50-е, ни в 60-е, пожалуй, не было. Увы, Василий Васильевич лишь год понежился
в лучах чемпионской славы. А ведь он был объективно сильнейшим шахматистом тех лет.
Интересно, что Ботвинник также признавал первенство за Смысловым, только он называл
его «сильнейшим турнирным бойцом». Чемпионский же титул разыгрывался в длинных матчах,
что сыграло на руку Ботвиннику. В первом матче со Смысловым ему повезло: как и в
противостоянии с Бронштейном, счет оказался ничейным, а в третьем (уже в ранге экс-чемпиона)
Михаил Моисеевич сумел всех удивить и вернуть себе звание первого среди равных.
Почему это произошло? Полагаю, Василий Васильевич
немного недооценил своего старого соперника – удержать корону в руках было в его
силах. Уверен, Ботвинник – человек куда более жесткий и целеустремленный – на месте
Смыслова такой ошибки не допустил бы».
Цитата
«Смыслов - лучший мастер эндшпиля в истории человечества. Благодаря отцу юный Василий
еще в детстве тщательно изучил окончания, прочувствовал возможности фигур, понял
нюансы их взаимодействия, чем и заложил надежный фундамент для успешной карьеры
на долгие-долгие годы.
Филигранная техника седьмого чемпиона мира до
сих пор является эталонной. Внимательное изучение его партий – лучший способ научиться
играть окончания. Контуры эндшпиля Смыслов видел задолго, еще с дебюта. При этом
он вовсе не сушил игру, не стремился любой ценой к разменам».
Характеристика
шахматных специалистов
Претендент
- в 64 года!
Смыслов
еще почти 30 лет продолжал борьбу за звание чемпиона мира. В свои лучшие годы
Василий Васильевич не любил корпеть над углубленным изучением дебютов. Его
больше интересовали стратегические идеи. Однако времена изменились. Чтобы на
равных бороться с молодежью, Смыслову пришлось изменить свое отношение к подготовке.
Поражала исключительная практичность Смыслова за доской, его хладнокровие,
поистине олимпийское спокойствие и его внутренняя гармония.
Что
заставило экс-чемпиона, человека уже побывавшего шахматным королем, попытаться
еще раз штурмовать шахматный Олимп? Ведь ему было уже за шестьдесят, когда
большинство гроссмейстеров, как правило, сходит с дистанции. Главной причиной
явилось самолюбие Смыслова. Ему не нравилось, что его называли ветераном. И у
него возникла мысль доказать тем, кто годился ему в сыновья или даже во внуки,
что, превосходя их в философском понимании шахмат и опыте, он нисколько не
уступает им в практической силе. Именно эта идея стала могучим стимулом,
который заставил Василия Васильевича самозабвенно работать над шахматами.
В
начале 1980-х, в 60-летнем возрасте Смыслов предпринял последнюю попытку
вернуть себе звание чемпиона мира. В межзональном турнире в Лас-Пальмасе (1982)
он занял второе место (!) и получил право сыграть в матчах претендентов.
В
четвертьфинале Василий Васильевич сыграл вничью с немецким гроссмейстером Робертом
Хюбнером, но был признан победителем по жребию. В полуфинале обыграл молодого
перспективного венгра Золтана Рибли (6,5:4,5).
В
финальном матче претендентов на 64-м году жизни (!) он встретился с Гарри Каспаровым
в Вильнюсе. И проиграл молодому гению со счетом 4,5:8,5 (+0-4=9).
В
последние годы жизни Василий Васильевич почти не видел, и все делал вслепую –
играл, анализировал, сочинял блестящие этюды. Смыслов был глубоко религиозным
человеком, и эта вера в Бога позволяла ему стойко переносить невзгоды и удары
судьбы и верить в свое предназначение. Кроме того, великому шахматисту повезло
в личной жизни. Его супруга Надежда Андреевна почти 60 лет заботилась о нем, а
в последние годы она стала его личным врачом и его глазами.
Василий
Смыслов умер 27 марта 2010 года на девяностом гуду жизни от сердечно-сосудистой
недостаточности. Он скончался в Боткинской больнице Москвы, куда был доставлен
с жалобами на боли в сердце.
Похоронен
Василий Смыслов на Новодевичьем кладбище Москвы.
Только факты
Результаты
Смыслова в других соревнованиях на первенство мира после 1958 года:
- турниры претендентов 4-е (1959), 8-9-е (1985);
- Межзональные турниры 1-4-е (1964), 7-8-е (1970), 5-е (1973), 2-е (1982);
- 1965 проиграл четвертьфинальный матч претендентов Ефиму Геллеру;
- 1983 сыграл вничью четвертьфинальный матч с Робертом Хюбнером (признан
победителем по жребию);
- 1983 выиграл полуфинальный матч у 3олтана Рибли;
- 1984 проиграл финальный матч претендентов Гарри Каспарову.