Сергей Карякин: C Карлсеном буду биться до последнего патрона

Победитель турнира претендентов Сергей Карякин дал эксклюзивное интервью Sovsport.ru.
news

В Москве в здании Центрального телеграфа состоялось закрытие турнира претендентов, а перед церемонией интервью Sovsport.ru дал его победитель Сергей Карякин.

– В понедельник, когда вы вышли в зал после партии с Каруаной в ранге победителя, вы вели себя довольно сдержанно. Хотя можно было дать волю эмоциям в такой момент. 
– Эмоции… Меня встретили бурными аплодисментами, что очень приятно, и мне хотелось обнять каждого. Но, к сожалению или к счастью, людей было очень много и обнять всех не было никакой возможности. Я многим пожал руки. 

– Вы проявили потрясающую выдержку, как на Кубке мира, когда вырвали победу в финальном матче, находясь в трудном положении. Здесь на турнире – то же самое: в предпоследнем туре в течение 101 хода оборонялись от Ароняна в тяжелом эндшпиле, а в последнем, как по заказу, выиграли у Каруаны. На память приходит знаменитый фильм Анджея Вайды «Человек из железа».
– Нет, я не из железа, я человек из плоти и крови. Просто я хорошо подготовился к турниру на сборе в Дубае. Там не только шахматами занимался: мы с моим штабом часто играли в пляжный волейбол и я много плавал. Этот физический фундамент и сказался – я до самого конца турнира сохранил свежесть.

– Вашему кумиру Александру Алехину, чтобы сыграть матч на первенство мира с Капабланкой в 1927 году, надо было собрать призовой фонд в 10 тысяч долларов. Он собирал эту сумму шесть лет. Вам для участия в матче за корону надо было выиграть Кубок мира, а затем турнир претендентов. Не пойму, у кого из вас двоих путь к матчу был сложнее.
– Это абсолютно разные задачи! Одно дело – собрать деньги, для этого встретиться с множеством людей. Другое – выиграть турниры, где от тебя зависит почти все. Ну, процентов на 99 точно. И никто вместо меня не выиграет ни Кубок мира, ни турнир претендентов. С другой стороны, перед Алехиным тоже стояла сложная задача, ведь не все зависело от него.

Новости. Шахматы