Каруана обошел Карякина в борьбе за лидерство турнира претендентов

Американец Фабиано Каруана обыграл армянина Левона Ароняна и вернул лидерство на турнире претендентов Международной шахматной федерации.
Новости | Сергей Рублевский: Два года назад Карякин также в нужный момент обыграл Каруану

Партия между Каруаной и Ароняном, в которой американец играл белыми фигурами, завершилась поражением представителя Армении на 39-м ходу.

Прошлый лидер турнира – россиянин Сергей Карякин в понедельник сыграл вничью с американцем Уэсли Со. Партия, в которой россиянин играл черными фигурами, завершилась на 39-м ходу.

Кроме того, в понедельник в предпоследнем туре россиянин Александр Грищук уступил азербайджанцу Шахрияру Мамедьярову. Грищук, игравший против Мамедьярова черными фигурами, был вынужден сдаться также на 39-м ходу. Еще в одной партии тура россиянин Владимир Крамник, действуя черными, сыграл вничью с китайцем Дин Лижэнем.

Каруана набрал 8 очков и обошел на полбалла Карякина, Мамедьяров догнал россиянина, набрав 7,5 балла, и теперь делит с ним второе-третье места. Четвертое место занимает Дин Лижэнь (7 очков), а Грищук (6,5 балла) идет на пятом месте и потерял шансы на победу в турнире. Далее располагаются Крамник (6) и американец Уэсли Со (5,5), Аронян с четырьмя очками замыкает таблицу соревнований.

Турнир претендентов завершится 27 марта. Его победитель осенью 2018 года сыграет в матче за шахматную корону с действующим чемпионом мира норвежцем Магнусом Карлсеном.

Новости. Шахматы