Кирсан Илюмжинов: Решение об отстранении с поста президента FIDE является политическим

Бывший глава Международной шахматной федерации (FIDE) Кирсан Илюмжинов прокомментировал свое отстранение от должности.
Новости | Илюмжинов отстранен от должности президента FIDE

Ранее стало известно, что комиссия по этике FIDE отстранила Илюмжинова на 18 месяцев, 12 из которых условно с испытательным сроком на два года.

«Я считаю, что комиссия по этике неправомочна принимать такое решение, потому что это политический вопрос. Я нахожусь под санкциями Минфина США, а это решение одной из стран, входящих в FIDE. Поэтому (вице-президент FIDE Георгиос) Макропулос, когда просил вместе с членами других западных стран, чтобы я ушел в отставку, я не уходил и говорил, что свои функции выполняю, а меня избрал конгресс FIDE на четыре года. В 2014 году 110 стран проголосовали за меня. В октябре этого года срок моих полномочий истекает, поэтому я будут работать. Не помогли их различные уловки, интриги», - цитирует Илюмжинова РИА Новости.

«Макропулоc – кандидат в президенты FIDE, он написал в подконтрольную ему комиссию по этике, где продавил это решение. Пять человек в эту комиссию входят, бельгийца они отстранили, осталось их четыре. Непалец голосовал против, говорил, что это политический вопрос, а не этический. Но трое приняли решение, что я нарушил этическую норму, когда сам добровольно не ушел с поста президента FIDE», - отметил Илюмжинов.

Кирсан Илюмжинов бессменно возглавляет FIDE с 1995 года.

Новости. Шахматы