Виши Ананд: Уверен, моя победа войдет в историю

Индийский гроссмейстер Виши Ананд впервые стал чемпионом мира, выиграв турнир в Мексике. После чемпионата мира Ананд выявил желание сыграть матч-реванш с Владимиром Крамником.

Индийский гроссмейстер Виши Ананд впервые стал чемпионом мира, выиграв турнир в Мексике. После чемпионата мира Ананд поделился впечатлениями в интервью радиостанции «Маяк» и выявил желание сыграть матч-реванш с Владимиром Крамником.

«Я просто счастлив. Мне трудно до конца описать это состояние, - отметил Виши Ананд. - Турнир в Мехико, звание чемпиона мира – все это, как во сне, который стал реальностью. Меня переполняет эмоции, но я не могу выразить их сейчас. Видимо, не до конца осознал того, что сделал. Может быть, позже смогу.

Если говорить о своей игре, то перед последней партией я сильно волновался. Чувствовал, что титул уже близко, но все равно пытался настроить себя на борьбу. Я готовился к завершающей встрече и рад, что все сложилось удачно. Я стал чемпионом мира в сильном турнире. Уверен, эта победа войдет в историю. По договору, который мы подписали, я буду играть матч с Владимиром Крамником. Думаю, эта встреча состоится в следующем году, и она станет матчем века».

Новости. Шахматы