Гата Камский: Не люблю Карпова и Каспарова

Гата Камский победил на Кубке мира в Ханты-Мансийске после почти десятилетнего перерыва в шахматах.

Гата Камский победил на Кубке мира в Ханты-Мансийске после почти десятилетнего перерыва в шахматах. О своей подготовке и предстоящем матче с Веселином Топаловым Камский рассказал в интервью «Комсомольской правде».

- Гата, я хочу привести вам слова вашего секунданта Эмиля Сутовского: «Гата блестяще играет с листа. У него круг возможных позиций не ограничен ничем».

- Эмиль мне очень помог. Ведь он тоже играл на Кубке, но сошел на самой ранней стадии. Поэтому все дебюты, им подготовленные, предложил мне. В некоторых партиях это оказалось очень важно. Я их выигрывал.

- Впереди матч с Топаловым. Победитель этого матча выходит на Крамника или Ананда, а это битва за корону.

- Я уважаю Топалова. Я знаю, что Болгария дает гарантию на призовой фонд в два миллиона долларов. Но я бы хотел играть в нейтральной стране. Наверное, сейчас будут проходить консультации совместно с представителями Международной шахматной федерации. Но я буду настаивать на том, чтобы играли не в Болгарии.

- В шахматном мире, к сожалению, много грязи. Ну недолюбливают друг друга гроссмейстеры. Ты тоже испытываешь неприязнь к сопернику?

- Любой шахматист - соперник для меня только за доской. Хотя не скрою - не люблю Карпова и Каспарова за многие их поступки. А с ребятами моего поколения у меня нормальные ровные отношения.

- Почти десять лет ты был не у дел. И это после ряда красивых побед. Тебя потеряли. Ты сам верил, что вернешься?

- Вопрос сложный. Но вы знаете, я никогда не забывал слова Бориса Спасского: «Экстра-класс - он никогда не теряется».

 - Известно, раньше еду вам готовил папа Рустем - из тщательно отобранных продуктов, расписание составлял, по утрам будил. А сегодня?

- Теперь меня кормит жена. И очень хорошо.

- А жена кто?

- Папа нашел и посоветовал жениться. Айгуль из Казани. Она мне понравилась сразу. У нас сын Адам.

- Вы получили в Америке юридическое образование. Уже практикуете?

- Нет еще. Диплом получил, лицензию. Но пока некогда. Сейчас главное - шахматы!

Новости. Шахматы