Юрий Авербах: Нельзя игру Карлсена с кем-то сравнивать, потому что все чемпионы мира - это штучный материал

Гроссмейстер Юрий Авербах поделился мнением по поводу предстоящего матча за шахматную корону между индийцем Вишванатаном Анандом и норвежским претендентом Магнусом Карлсеном.

Гроссмейстер Юрий Авербах поделился мнением по поводу предстоящего матча за шахматную корону между индийцем  Вишванатаном Анандом и норвежским претендентом Магнусом Карлсеном.

- Многие считают, что большими шансами на победу обладает более молодой игрок Карлсен, но Ананд очень талантливый шахматист. Предстоит серьезная и интересная борьба. Я оцениваю шансы соперников на успех как примерно равные - пятьдесят на пятьдесят. Примечательно, что в борьбе за звание чемпиона мира сойдутся представители различных, по существу, цивилизаций - индиец против норвежца.

Нельзя игру Карлсена с кем-то сравнивать, потому что все чемпионы мира - это штучный материал, - продолжил собеседник агентства. - У него свой, очень интересный стиль, который постоянно приносит ему успех в крупных турнирах. Но он еще молодой шахматист, и ему есть в чем развиваться и расти. Любопытно, что такая яркая фигура появилась именно в Норвегии, которая никогда не представляла миру сильных шахматистов, - передает слова Авербаха Р-Спорт.

Напомним, что церемония открытия матча за шахматную корону состоится в четверг, 7 ноября. Первая партия пройдет в субботу, 9 ноября. Победитель определится по итогам 12-ти партий. Если этого не хватит, то будут сыграны дополнительно еще 4 партии в быстрые шахматы.

Источник: «Р-Спорт»
Новости. Шахматы