Магнус Карлсен выиграл турнир в Вейк-ан-Зее

Действующий чемпион мира по шахматам норвежец Магнус Карлсен стал победителем одного из старейших шахматных турниров в голландском Вейк-ан-Зее

Действующий чемпион мира по шахматам норвежец Магнус Карлсен стал победителем одного из старейших шахматных турниров в голландском Вейк-ан-Зее.

В заключительном туре Карлсен белыми фигурами разошелся миром с хорватом Иваном Шаричем. Партия завершилась на 49-м ходу.

Ближайший преследователь норвежского гроссмейстера голландец Аниш Гири, до 13-го тура отстававший от него на полбалла, сыграл вничью с поляком Радославом Войташеком.

Карлсен в четвертый раз в карьере выиграл турнир в Вейк-ан-Зее. Ранее он побеждал в нем в 2008 (совместно с Ароняном), 2010 и 2013 годах.

Турнирная таблица: Карлсен - 9 очков, Вашье-Лаграв, Гири, Со, Динг Лирен – по 8,5, Иванчук - 7,5, Каруана - по 7, Раджабов - 6,5, Войташек, Аронян - по 5,5, Хоу Ифань - 5, Сарич - 4,5, Ван Вели - 4 Джобава - 2,5.

Новости. Шахматы