Кирсан Илюмжинов: Думаю, на зимней Олимпиаде-2018 будут представлены быстрые шахматы и блиц
Президент FIDE Кирсан Илюмжинов рассказал о том, что шахматы могут быть представлены на Олимпиаде в Пхенчане в качестве выставочного вида. Он отметил, что это, скорее всего, будут быстрые шахматы и блиц.
«Президент МОК Томас Бах предложил в ответ работать с городами-организаторами, которые имеют право включать от своей страны новые виды спорта на правах выставочных. Несколько месяцев мы вели переговоры с Пхенчханом, и недавно оргкомитет Олимпийских игр 2018 года одобрил включение шахмат в свою программу.
Думаю, это будут быстрые шахматы и блиц. Ведь спортсмены из других видов спорта будут приходить и смотреть, мы должны заинтересовать шахматами всех представителей олимпийского зимнего спорта», - цитирует Илюмжинова «Р-Спорт».
Кирсан Илюмжинов (шестой президент ФИДЕ) возглавляет Международную шахматную федерацию с 1995 года. Из его предшественников - только первый и второй главы организации: голландец Александр Рюб (1924 - 1949) и швед Фольке Рогард (1949 - 1970) находились на этом посту дольше.





