Грищук – чемпион мира по блицу

Российский гроссмейстер Александр Грищук выиграл чемпионат мира по блицу, который завершился в Берлине.

В турнире по блицу приняли участие 188 шахматистов и проходил он по швейцарской системе. Всего были сыгран 21 тур, соревнования растянулись на два дня.

Новым чемпионом мира стал российский гроссмейстер Александр Грищук, набравший 15,5 очков. На третьем месте еще один россиянин экс-чемпион мира по классическим шахматам Владимир Крамник (15 очков). Действующий классический чемпион мира норвежец Магнус Карлсен, который выиграл первенство мира по блицу в прошлом году, на этот раз разделил 6-8 места.

СТАТИСТИКА

Чемпионат мира по блицу. Мужчины

1. Грищук (Россия) – 15,5; 2. Вашье-Лаграв (Франция), 3. Крамник (Россия) – по 15; 4-5. Иванчук (Украина), Непомнящий (Россия) – по 14,5; 6-8. Карлсен (Норвегия), Свидлер (Россия), Навара (Чехия) – по 14; 9-16. Вовк (Украина), Касымжанов (Узбекистан), Аронян (Армения), Гельфанд (Израиль), Домингес (Куба), Мамедов, Мамедьяров (оба – Азербайджан), Понкратов (Россия) – по 13,5.