Просто Мария

Звонок корреспондента «Советского спорта» застал Марию Образцову на очередных сборах, которые проходят на Украине.
news

Звонок корреспондента «Советского спорта» застал Марию Образцову на очередных сборах, которые проходят на Украине. 

– Что же вам не дали отдохнуть после Спартакиады? – спрашиваю Марию.

– Я привыкла к такой жизни. Скажу даже, что она мне нравится, да и близкие смирились. Мы вернулись из Пензы, немного пожили дома, прошли восстановительные процедуры и отправились на Украину.

– Что для вас значит победа на Спартакиаде-2013?

– У меня сейчас незнакомые эмоции. Я была призером Спартакиады-2011 в команде, первенств России, Европы и мира, а вот титулов и личных спартакиадных медалей в моей коллекции не было. Спартакиада – это особенное соревнование. Во-первых, она для меня – последняя. Во-вторых, интересен сам ход командной гонки и наш вклад в успехи питерского спорта. Конечно, настрой был особый.

– Тренер сборной Санкт-Петербурга Светлана Иванова рассказала, что в Пензу вы приехали не в оптимальной форме.

– Легко не было. Это – точно! Мне немного повезло с жеребьевкой, и в соперницах не оказалось подруг по кадетской сборной России. Все, с кем пришлось встречаться, подходили мне по стилю, можно даже сказать – удобные. Вот нашей питерской шпажистке Дарье Соколовой пришлось гораздо сложнее. Она к своей бронзе шла с более серьезными боями. А в командном первенстве за выход в полуфинал нам пришлось бороться с друзьями-соседями из Ленинградской области. Потом на пути встали победители первенства России из Москвы. Тоже, как видите, пришлось повоевать.

– Мне рассказывали, что Маша Образцова очень правильная девушка…

– Это часто мне говорят, рисуют образцовый портрет Марии Образцовой. Но я не могу сказать, что у меня все образцово-показательно. Училась на 4 и 5, иногда проскальзывали и тройки, и даже двойки. Как у всех, в общем. Иногда ленюсь учиться из-за усталости на тренировках. Потом злюсь на себя. Но вот у меня была цель – закончить школу без троек, и я ее добилась.

– Какие ближайшие планы: институт, универсиада, взрослая сборная?

– Примерно так. Хочу поступить в Национальный государственный университет физической культуры, cпорта и здоровья имени Лесгафта. Что же касается универсиады и сборной, это – как получится. Сейчас я перехожу из кадетского спорта в юниорский.

Придется поработать над физической подготовкой, выносливостью, техникой, тактикой и психологией.

– Юниорское фехтование сильно отличается от кадетского?

– Отличия, конечно, есть. Также как и между юниорами и взрослыми. Прежде всего в психологии. Нужно убирать эмоции и быть более хладнокровным, иметь больше выдержки.

– Вы могли бы попасть в десятку на взрослом чемпионате России?

– Наверное, но только если бы находилась в оптимальной форме.


Новости. Фехтование