Наши герои Рио. Инна Дериглазова

Четвертую золотую медаль в копилку сборной России принесла рапиристка Инна Дериглазова. Sovsport.ru рассказывает о ее пути на вершину.
news

Четвертую золотую медаль в копилку сборной России принесла рапиристка Инна Дериглазова. Sovsport.ru рассказывает о ее пути на вершину.

Дорога к золоту

На старте олимпийского турнира Дериглазова поступательно взяла верх над бразильянкой Аной Беатриз и представительницей Венгрии Аидой Мохамед. Счет обоих поединков – 15:6. В четвертьфинале будущую победительницу ждала встреча с француженкой Астрид Гуйар.

«Буквально я закончила поединок с Мохамед за выход в восьмерку, и тут же меня вызывают на следующий бой. Толком не успела даже отдохнуть. Ну и разминаться особо не стала, так как была уже, понятное дело, разогретой. Сразу начала фехтовать за счет своей скоростно-силовой выносливости. Да, я выносливая, физическая подготовка у меня хорошая, и она способствовала в такой тяжелый момент», - прокомментировала Дериглазова поединок, который сумела выиграть со счетом 15:6.

В полуфинале Инна не оставила шансов соотечественнице Аиде Шанаевой – 15:3. Зато решающий поединок с итальянкой  Элизой ди Франчиску получился драматичным – 12:11.

«На финал выходила, предполагая, что бой будет нелегким, пыталась навязать ей борьбу. Уступала 0-3, но думала, что вот-вот у меня получится. Собралась, в итоге получилось, 7-3 повела, а потом дала слабину. При 12-8 она стала догонять. А это моя болезнь - когда веду с большим счётом, теряюсь, в панику впадая после пары уколов. Но я верила в свою победу, что не упущу ее. Спасибо тренеру, который давал мне советы фехтовать на более длинных дистанциях, чисто тактические советы», - прокомментировала Дериглазова ход финального поединка.

Это золото стало четвертым для сборной России на Олимпиаде в Рио и вторым в фехтовании. Более того, это первая золотая олимпийская медаль для спортсменок СССР и России в индивидуальной рапире с 1968 года. Тогда обладательницей золота стала Елена Белова. С 2000 года в этой дисциплине побеждали только итальянки.

Достижения Дериглазовой

Инна Дериглазова родилась 10 марта 1990 года в Курчатове. В 2012 году в Лондоне стала вице-чемпионкой Игр в командном турнире. Является трехкратной чемпионкой мира, двукратной победительницей чемпионата Европы. 

Также в активе спортсменки по 2 серебряные и бронзовые медали чемпионатов мира, а также по 3 бронзы и серебра чемпионатов Европы.

Представляет ЦСКА. Замужем, дочь Диана. Имеет звание заслуженного мастера спорта России, а также медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени.


Новости. Фехтование