В основную часть мужского турнира «Московской сабли» прошли семь россиян

Семь российских фехтовальщиков продолжают борьбу за награды международного турнира серии «Гран-при» «Московская сабля» после предварительных соревнований.

Семь российских фехтовальщиков продолжают борьбу за награды международного турнира серии «Гран-при» «Московская сабля» после предварительных соревнований.

От участия в предварительном турнире были освобождены 16 лучших спортсменов по международному рейтингу FIE. В их число попал и чемпион Европы 2009 года Вениамин Решетников. Остальные российские фехтовальщики вынуждены были пробиваться в основную «сетку» через квалификационные соревнования. Впрочем, среди тех, кто испытывал судьбу в предварительном турнире, оказался даже олимпийский чемпион Пекина китаец Чжон Мань. Кстати, первые две встречи в группе — поляку Адаму Скродзки и американцу Дэрилу Хомеру — он проиграл. Но затем взял себя в руки и, одержав четыре победы подряд, вышел сначала в «приведение», а затем, обыграв иранца Парвиза Дарвишиджани — 15:8, и в 1/32 финала.

Пришлось выйти на дорожку в предварительных соревнованиях и таким известным мастерам, как Борис Сансон (Франция), Александр Буйкевич и Дмитрий Лапкес (оба — Белоруссия), Николай Ковалев (Россия), Бьерн Хюбнер (Германия), Дмитрий Бойко и Олег Штурбабин (оба — Украина), Ваш Чжинцзи (Китай), Ку Бон Кил и Вон Ву Юн (оба — Юж. Корея). Впрочем, почти все они успешно преодолели первые препятствия на пути к решающим встречам и завтра выступят в основной части программы. Исключение составил только бронзовый призер чемпионата мира 2005 года украинец Олег Штурбабин, который в туре приведения проиграл итальянцу Луиджи Самеле — 10:15 — и будет наблюдать за ходом дальнейших соревнований с трибуны.

Все ведущие российские саблисты также будут сражаться в 1/32 финала. Из числа кандидатов в основной состав команды туда не смог пройти лишь обладатель юниорского Кубка мира 2008 года Никита Проскура. В туре приведения он попал на очень сильного корейского саблиста, бронзового призера чемпионата мира — 2006 Вон Ву Юна, которому и уступил — 7:15.

Пары 1/32 финала с участием российских фехтовальщиков:
Илья Мокрецов (Россия) — Балаш Лонтай (Венгрия)
Вардан Косиков (Россия) — Джеймс Уильямс (США)
Иван Аникин (Россия) — Флорин Заломир (Румыния)
Артем Занин (Россия) — Николя Руссе (Франция)
Николай Ковалев (Россия) — Александр Буйкевич (Белоруссия)
Вениамин Решетников (Россия) — Алексей Романович (Белоруссия)
Матвей Матушкин (Россия) — Рарес Думитреску (Румыния)

Участники турнира в течение пяти дней будут бороться за медали, дипломы, рейтинговые очки и призовой фонд в размере 50 тысяч долларов США. Призовой фонд выделен президентом Международной федерации фехтования (FIE) Алишером Усмановым из личных средств.
Новости. Фехтование