Напомним, что Загитова прибрала к рукам все три рекорда 28-29 сентября в немецком Оберсторфе. Где она выступать вообще-то не собиралась, но передумала – после того, как еще неделей раньше не смогла вылететь из Москвы на другой «челленджер» в Словакию из-за неправильно оформленных документов. И вот теперь, всего через несколько дней после триумфа в Германии, - новый триумф. На другом конце земного шара, в японской Саитаме, отделенной от Оберстдорфа аж семью часовыми поясами. Поистине фантастическую подвижность демонстрирует 16-летняя россиянка на старте нового сезона. Как в географическом смысле, так и непосредственно на льду.
Как и в прошлый уик-энд, Загитова сегодня вновь откаталась безошибочно. Можно сказать, что она сразу, с осени «уперлась в потолок», заметно выше которого подняться уже очень трудно, а то и невозможно. Разве что на чуть-чуть - за счет мелких нюансов и настроения конкретных судей в конкретный момент. Оценки Алины в Саитаме оказались лишь на 0,68 выше, чем в Германии. Зато отрывы от вторых результатов у нее гигантские: «+29» на сегодняшнем турнире, «+12» в списке высших баллов сезона (от японки Рики Кихиры) - и «+26» от пока единственного выступления этой осени Евгении Медведевой. Чемпионка Пхенчхана захватила лидерство на старте нового олимпийского цикла в манере, возражений не допускающей. Мол, я по-прежнему №1, а вы, девочки, попробуйте-ка меня теперь догнать. Если, конечно, сумеете.
В Саитаме Загитова выступала за сборную Европы, соперничавшую с Японией и Америкой. В составе каждой из команд было по два одиночника и две одиночницы, причем преобладали звезды первой величины. Исполнялись только произвольные программы, и Загитова со своими рекордными баллами заняла бы здесь третье место… в соревнованиях мужчин. Впереди действующего чемпиона мира Нэйтана Чена и двукратного чемпиона планеты Хавьера Фернандеса!
Еще одна россиянка Мария Сотскова, которая заменила в составе европейской сборной итальянку Каролину Костнер и открывала в Японии свой сезон, сегодняшний прокат в Японии, увы, провалила. А хозяин льда Сема Уно отобрал мировой рекорд в произвольной у нашего Михаила Коляды. Прежнее достижение, установленное российским фигуристом 22 сентября в Братиславе, японец улучшил сразу на девять с лишним баллов и теперь, как Загитова у женщин, владеет всеми тремя мужскими рекордами.
Хотя у Коляды есть шанс быстро сделать ответный ход: вечером он будет катать произвольную программу на «Кубке Финляндии». И, кстати, одна хорошая новость с этого турнира сегодня уже пришла: только что Александра Степанова с Иваном Букиным установили мировое достижение в коротком танце, всего на пять сотых превзойдя сентябрьский результат американского дуэта Мэдисон Хаббелл/Закари Донохью: 79,16 против 79,11.
Турнир Japan Open
Саитама (Япония)
Женщины
Произвольная программа
|
1
|
Алина Загитова (Россия)
|
159,18 (рекорд мира)
|
|
2
|
Каори Сакамото (Япония)
|
130,28
|
|
3
|
Сатоко Мияхара (Япония)
|
127,99
|
|
4
|
Брэйди Теннелл (США)
|
126,86
|
|
5
|
Мэрайя Белл (США)
|
120,57
|
|
6
|
Мария Сотскова (Россия)
|
111,78
|
Мужчины
Произвольная программа
|
1
|
Сема Уно (Япония)
|
186,69 (рекорд мира)
|
|
2
|
Нобунари Ода (Япония)
|
176,95
|
|
3
|
Хавьер Фернандес (Испания)
|
157,95
|
|
4
|
Нэйтан Чен (США)
|
144,96
|
|
5
|
Денис Васильевс (Латвия)
|
129,32
|
|
6
|
Джереми Эбботт (США)
|
124,06
|
Командный зачет
|
1
|
Япония
|
621,91
|
|
2
|
Европа
|
558,23
|
|
3
|
Америка
|
516,45
|