Тренер Тамара Москвина: Судей удивим сложнейшими элементами и яркими костюмами

В прошлом году подопечные Тамары Москвиной Юлия Обертас и Сергей Славнов поднялись на пьедестал почета только на чемпионате России, где заняли второе место. По словам легендарного наставника, то был пробный сезон. В нынешнем от фигуристов следует ожидать
news

ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ
СТАРТ СЕЗОНА

В прошлом году подопечные Тамары Москвиной Юлия Обертас и Сергей Славнов поднялись на пьедестал почета только на чемпионате России, где заняли второе место. По словам легендарного наставника, то был пробный сезон. В нынешнем от фигуристов следует ожидать гораздо большего.

— К сезону ребята подготовились отлично, — призналась Москвина корреспонденту «Советского спорта». – Мы создали новую короткую программу — танец под русскую народную мелодию. А произвольную оставили прежней, усложнив и усовершенствовав ее. Все-таки Юля с Сергеем только второй год вместе катаются, разучивать новые программы еще рановато.

— Прогресс в их катании чувствуете?

— Они стали опытнее и морально устойчивее.

— Сюрприз для судей приготовили?

— Во-первых, у нас много сложнейших элементов, которые при новой системе арбитража ценятся очень высоко. Во-вторых, собираемся удивить яркостью костюмов. Ребята у меня миниатюрные, с последнего ряда трибун их на льду можно и не увидеть (смеется). Компенсировать это будем за счет цвета одежды, который должен подчеркивать красоту исполнения программ.

— Новая система судейства для вашей пары — подспорье или, наоборот, дополнительная сложность?

— Это закон, который надо выполнять, а не обсуждать. Так как официальных стартов пока еще не было, конкретно сказать, как они впишутся в новую систему, не могу. Но в глубине души я уверена, что все будет нормально.

— Кто в паре лидер?

— Они дополняют друг друга. Когда надо проявить инициативу в организационных вопросах, то здесь на первый план выходит Сергей. Эмоциональный же лидер на катке Юля. Она способна завести партнера. Правда, если надо, немного охладить пыл, то тут вновь в дело вступает Славнов.

— Вы тренируете и вторую пару: Андрей Чувиляев – Виктория Борзенкова. Как оцениваете их готовность к сезону?

— Они тоже заметно прогрессируют. Но серьезных результатов пока не показывали, поэтому приоритет отдаю Юле с Сергеем. Но Чувиляев и Борзенкова — пара интересная, необычная. Мощный Андрей и маленькая Виктория. Такая разница несколько сковывает их при выборе программ, элементов, но в то же время позволяет делать то, чего не может никто другой. В общем, я со счетов эту пару ни при каких обстоятельствах не скидываю. Жду, что они удачно выступят на чемпионате России и поедут на международные старты.

Новости. Фигурное катание