Фигурное катание. Мики Андо расцеловала судей

news

ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ

Российские танцоры Екатерина Рублева и Иван Шефер, а также одиночница Александра Иевлева не добились высоких мест на первом этапе серии «Гран-при» – турнире «Скейт Америка», информирует корреспондент «Советского спорта» Андрей СИМОНЕНКО.

С нашим танцевальным дуэтом все было ясно с самого начала. Екатерина Рублева и Иван Шефер в российской иерархии находятся на третьем месте. А это значит, что на международной арене выше определенного потолка им никак не прыгнуть. Бывают из этого правила исключения – например, колоссальный прогресс в последние пару лет Яны Хохловой и Сергея Новицкого. Но в случае с Рублевой и Шефером все, увы, закономерно – их отставание в классе от лидеров очевидно и ни о каком придерживании оценок речи не идет.

В оригинальном танце партнеру сильно не повезло – во-первых, он упал, во-вторых, его костюм во время выступления стал разваливаться на части. И то, и другое карается штрафными баллами, в итоге все впечатление от неплохого, в общем, гопака (выбранного, наверное, в честь Екатерины, родившейся в Одессе) оказалось смазано.

Вот и остались наши танцоры на восьмой позиции, даже несмотря на достаточно убедительный произвольный танец. Что же до лидеров турнира, то Белбин с Агосто проигрывать было некому, Пешала и Бурза в «произволке» по своей традиции изобразили авангардизм, а Фаелла и Скали, как водится, не обошлись без падения.

Завершался турнир соревнованиями женщин, но яркой точки участницам поставить не удалось. Чистых прокатов не было. Кто-то испытал приступ падучести, кто-то – нашествие бабочек, кто-то – все вместе. Чемпионка мира Мики Андо выиграла произвольную программу – не исключено, благодаря тому, что, войдя в образ «Кармен», отпустила игривый воздушный поцелуй в сторону судей. Но для итоговой победы японки этот жест арбитры сочли недостаточным.

А россиянка Александра Иевлева продолжает вместе с наставницей Жанной Громовой учить лутц и флип. Без этих прыжков о высоких местах серебряному призеру чемпионата России остается только мечтать.

РЕДИНГ (США). «Скейт Америка». Итоговые результаты.

Танцы на льду. 1. Танит Белбин – Бенджамин Агосто (США) – 192,95. 2. Натали Пешала – Фабьен Бурза (Франция) – 181,84. 3. Федерика Фаелла – Массимо Скали (Италия) – 172,28… 8. Екатерина Рублева – Иван Шефер (Россия) – 151,58.
Женщины.
1. Кимми Майснер (США) – 163,23. 2. Мики Андо (Япония) – 161,89. 3. Каролин Чжан (США) – 153,35… 7. Александра Иевлева (Россия) – 124,84.

Новости. Фигурное катание