Самоубийство в Канаде. Медведева - только седьмая на этапе Гран-при

Стартовал 2-й турнир серии Гран-при. Двукратная чемпионка мира Евгения Медведева в короткой программе из-за единственной ошибки рухнула на 7-е место.
news

Коротко обсудив прокат в «зоне слез и поцелуев» с тренером Брайаном Орсером, она посмотрела прямо в телекамеру и изобразила правой рукой в полупрозрачной перчатке выстрел из пистолета себе в висок. Самоубийство.

Медведевой оставалось сделать один, последний прыжковый элемент. Уже остались позади нелюбимый (но на этот раз побежденный) аксель и ставший с недавних пор проблемным лутц (судьи опять поставили ей «неясное ребро», что не сказалось на базовой стоимости, зато подрезало «плюсы»), нужно было только поставить точку каскадом флип-тулуп, который у Жени всегда от зубцов на коньках отскакивал. Увы, вместо точки вышла жирная клякса. Медведева выпрыгнула как-то непривычно низко, на третьем обороте первого же прыжка уткнулась носком лезвия обратно в лед и чудом избежала падения. Получилось не «3+3», а «2+0».

С учетом всех сбавок только на этой ошибке было потеряно около 11 баллов. И исправляться было уже некогда, да и нельзя – в короткой программе набор элементов регламентирован очень жестко. Оставалось только качать головой и «стреляться» в ожидании оценок. После неудачи на первом турнире сезона, где Медведева стала второй после американки Брэйди Теннелл, все ждали, что уж на Гран-при-то она докажет свою силу. А дождались – нового провала. Неужели все-таки тенденция?

ТРОЙНОЙ АКСЕЛЬ ТУКТАМЫШЕВОЙ

Конечно, это седьмое место - промежуточное, и в произвольной в ночь с субботы на воскресенье она еще может многое отыграть. Но там путей к отступлению уже совсем не будет. Если Медведева так и останется в Лавале вне призовой тройки, то потеряет значительную долю шансов на выход в финал. Тогда придется «на заказ» побеждать в ноябре во Франции, что сейчас ей, может быть, вообще не под силу, - и вдобавок надеяться на удачный отборочный расклад в стане конкуренток.

Любопытно еще вот что: даже прыгни Женя сегодня тот злосчастный каскад, лидером после короткой программы она все равно не стала бы. Верхнюю строчку протокола десятью минутами раньше забронировала за собой другая российская фигуристка – Елизавета Туктамышева.

21-летняя экс-чемпионка мира, ныне переживающая «второе рождение», уже выиграла на старте сезона два «челленджера», а выступление в Лавале открыла великолепным акселем. Не двойным, как у Медведевой, а в три с половиной оборота. Причем на сей раз Туктамышева приземлила этот суперпрыжок чисто, без видимых помарок. Совсем как в золотом для нее сезоне-2014/15.

Правда, судьи с туктамышевским акселем все равно намудрили. Лишь четыре арбитра из девяти - японский, канадский, корейский и наш - поставили за элемент законные «+3» или «+4», а остальные решили по-другому: «+1» от судьи из Казахстана, «нули» от Голландии с США и даже по «-1» от Италии с Испанией. Ничего себе разбросик!

По идее, это мог бы быть скандал, будь турнир в Лавале не отборочным, а рангом повыше. Впрочем, все эти мелкие пакости не помешали Туктамышевой получить за короткую третьи оценки в нынешнем мировом сезоне. Больше было только у наших же: рекордсменки мира Алины Загитовой и 14-летней Александры Трусовой, которая во «взрослом» Гран-при кататься пока не может и которой Туктамышева уступила всего полбалла.

ДВА МИРОВЫХ РЕКОРДА

Довольно жестко арбитры обошлись и с Александром Самариным, за единственную помарку на выезде с четверного сальхова отправив 20-летнего россиянина на четвертое место. Хотя до второго (его занимает знаменитый японец Сема Уно, после двух классных четверных упавший с акселя) – символические 0,81, а значит, в произвольной программе все возможно.

Если же вы думаете, что дело тут не в судейской строгости, а в новых правилах, то этот тезис легко опровергнуть на примере Ванессы Джеймс/Моргана Сипре. Французы на семь десятых улучшили собственный мировой рекорд, несмотря на ошибку партнерши на параллельном прыжке и на ее же судорожное приземление с выброса. В обоих случаях в протоколе преобладали пусть небольшие, но все-таки «плюсы».

Если сопоставить оценки Джеймс/Сипре с Евгенией Тарасовой/Владимиром Морозовым, выигравшими стартовый этап в США, то в Лавале после короткой наши с 71,24 шли бы только четвертыми. С другой стороны, у них неделю назад и ошибки в короткой были погрубее.

Наконец, в танцах Мэдисон Хаббелл и Закари Донохью отобрали третий, последний рекорд у наших Александры Степановой с Иваном Букиным. В принципе, американцы должны были делать это еще на первом этапе, но там им помешал редкий для этого вида фигурного катания двойной штраф. В Лавале же дуэт из США обе проблемы решил кардинально: финальную позу, обернувшуюся в прошлый уик-энд абсурдным падением партнера, переделали, а темное платье, с которого у Хаббелл тогда что-то отвалилось, заменили на красное.

Логично, не правда ли? И вот вам «результат на табло»: «+1,33» от прежнего достижения Степановой/Букина и почти «+6» от других россиян Евгении Синицыной/Никиты Кацалапова, идущих в Лавале вторыми. Если в произвольном танце обойдется без эксцессов, то ближайшей ночью Хаббелл/Донохью первыми из всех участников Гран-при-2018 гарантируют себе место в финале, который, кстати, тоже примет Канада – в декабре в Ванкувере.

Гран-при

2-й этап

Лаваль (Канада)

Женщины

Короткая программа

1

Елизавета Туктамышева (Россия)

74,22

2

Вакаба Хигути (Япония)

66,51

3

Мако Ямасита (Япония)

66,30

…7

Евгения Медведева (Россия)

60,83

…11

Дарья Паненкова (Россия)

51,41

Мужчины

Короткая программа

1

Киган Мессинг (Канада)

95,05

2

Сема Уно (Япония)

88,87

3

ЧжунХванЧа (Корея)

88,86

4

Александр Самарин (Россия)

88,06

Пары

Короткая программа

1

Ванесса Джеймс/Морган Сипре (Франция)

74,51 (рекорд мира)

2

Чен Пен/Ян Цзинь (Китай)

72,00

3

Кирстен Мур-Тауэрс/Майкл Маринаро (Канада)

71,26

4

Александра Бойкова/Дмитрий Козловский (Россия)

64,57

Танцы

Короткая программа

1

Мэдисон Хаббелл/Закари Донохью (США)

80,49 (рекорд мира)

2

Виктория Синицына/Никита Кацалапов (Россия)

74,66

3

Оливия Смарт/Адриан Диас (Испания)

72,35

…6

Пайпер Гиллс/Поль Пуарье (Канада)

66,95

7.

Анастасия Скопцова/Кирилл Алешин (Россия)

62,68

Новости. Фигурное катание