«Надоело уходить со льда грустной». Медведева выдала королевский прокат

Евгения Медведева прекрасно откатала короткую программу в финале Кубка России и дала интервью.
news

«СЛЫШАЛА ПОДДЕРЖКУ ТАРАСОВОЙ»

– Просто потрясающая поддержка, – сказала Медведева в общении с журналистами. – Не знаю, как видится тем, кто смотрит по телевизору, но на арене народу было очень мало. Я даже не знаю... Несколько сотен. Двести-триста человек. Я даже не уверена, что столько наберется, но поддержка была такой громкой, как на чемпионате России. Было непонятно, откуда столько звука берется.

– Вы ожидали, что столько людей было на трибунах?
– Честно, я об этом не думала, потому что я была настроена доставить людям удовольствие своими прокатами и, самое главное, я в какой-то степени оправдала ожидания и тренера, и болельщиков. 

– Почему у вас получилось сегодня, и не получалось ранее?
– Получилось отвлечься абсолютно. Я начинала сегодня нервничать, но это спорт, от этого никуда не деться. Нервы, неуверенность, и я мысленно с ними здоровалась. Сомнения, здравствуйте. Неуверенность, привет! Мистер страх, здравствуйте! Понимаете, у всех у нас есть такие люди, которых мы можем видеть, но не совсем хотим. С ними мы здороваемся, а потом отворачиваемся и... У меня сегодня так и получилось. В общем, в прокате не нервничала. Слышала только, как Татьяна Анатольевна (Тарасова) кричит. Спасибо большое за поддержку.

– Разговор с сомнениями – это из диснеевского мультфильма?
– «Головоломка», что ли? Я давно не смотрю ничего. У меня просто богатое воображение, которое порой мне мешает.

– Женя, вы сегодня были счастливы после проката. Впервые за долгое время.
– Да, честно говоря, просто надоело после стартов уходить грустной, с тяжелым ощущением на душе, что я что-то недоделала. Тут я была рада не прокату. То, что я показала сегодня, это было нормально. Не могу сказать, что я супермегасчастлива сейчас или то, что я сделала подвиг, нет. Чистая короткая программа должна быть – там всего три прыжка.

Я была очень рада, что у меня не было вот этого чувства, которое давит на плечи, из которого потом приходится вылезать.

– После этапа Гран-при в Гренобле вы говорили, что будете менять свою подготовку.
– О, да! Я очень много чего поменяла в своей жизни. Есть одна большая перемена, на которую я решилась, к ней я себя подводила примерно года два. Я все-так это сделала. Подумала: «Когда, если не сейчас?». Если честно, это небольшой секрет. Прошло не очень много времени. Это связано с моим телом. Поэтому, я думаю, что через месяц-два я смогу рассказать, что это именно мой стиль жизни. Сейчас я пока промолчу. Я удочку закинула. И пока – все.

«ТРЕНИРОВАЛАСЬ В ПИТЕРЕ. ГДЕ? НЕ СКАЖУ»

– Женя, показалось, что вы немного простужены.
– Простужена, почему?

– Постоянно нос салфетками вытираете.
– У меня всегда так. Я не знаю, почему. Мне даже Тамара Николаевна Москвина делала замечание: «Почему ты все время вытираешь нос на льду?». Все мы фигуристы, есть такая особенность, что нам приходится с салфетками ходить, потому что на льду холодно.

– После чемпионата России вы надолго задержались в Москве и тренировались фактически самостоятельно.
– Я не могу сказать, что тренировалась самостоятельно. Я всегда была на связи Брайаном (Орсером) и Трейси (Уилсон). Со мной работали замечательные люди: это и Максим Завозин, который очень помог мне с дорожками, это и Елена Германовна Водорезова – она ежедневно поддерживала меня на тренировках и помогала в сложные минуты, когда ты понимаешь, что уже все – совсем никуда не едется, ничего не получается. Спортсмену опасно находиться на льду одному – это техника безопасности.

Конечно же Татьяна Анатольевна (Тарасова), она приходила на тренировки и делала мне замечания по эмоциям и давала мне нотации по поводу того, как настраивать себя на соревнования, тренировки, как себя держать на льду.

– Нейтан Чен тренируется по скайпу, получая дистанционно инструкции от своего тренера Рафаэля Арутюняна. Это какое-то новое веяние?
– Честно говоря, я просто готова снять шляпу перед Нейтаном, потому что, насколько я слышала, он тренируется на льду абсолютно один, даже без других ребят. Это очень и очень сложно. Он огромный молодец, что в столь юном возрасте может заставлять себя – а это сто процентов, что периодически ему приходится заставлять себя трудиться, -– потому что, когда у тебя нет оппонента рядом, то ты просто сидишь и спорт теряет смысл.

– Отсутствие Орсера рядом помогло вам сбросить груз ответственности с плеч?
– Этот вопрос немножко некорректен.

– Ваши оценки за эту короткую программу немного ниже вашего чемпионского уровня.
– Ну давайте посмотрим на весь мой сезон! И давайте не будем ждать 80 баллов после не совсем чистого проката. Я абсолютно довольна оценками. То, что я сегодня накатала, действительно столько и стоит. На мой взгляд, судейство абсолютно объективное.

– Вы прилетели в Россию заранее перед финалом Кубка и тренировались в Санкт-Петербурге…
– Да, я тренировалась там последние два дня, но давайте не будем обсуждать, где именно. Почему поехала туда? Для акклиматизации. Решила попробовать сделать такое, потому что многие люди мне сказали: «Тебе уже не 14-15 лет, когда можешь просто открыть глаза и пойти откатать произвольную в любых условиях». Все-таки процессы в организме уже другие, так что мы решили попробовать акклиматизироваться заранее. Однако соревнования еще не окончены, борьба продолжится завтра. Так что насчет успешности акклиматизации я скажу потом.

– Сейчас вы говорите, что 80 баллов пока не ждали. А если в этом сезоне выступите еще на каком-то турнире, там можно будет рассчитывать на такой результат?
– Глупо отрицать, что набор оценки по ходу сезона напрямую зависит от стабильности.

Новости. Фигурное катание