Тарасова и Морозов дали китайцам подержать мировой рекорд. А через час – забрали

В Японии сегодня рано утром стартовал чемпионат мира. Короткую программу в парном катании выиграли россияне Евгения Тарасова и Владимир Морозов.
news

КИТАЙСКИЙ СЮРПРИЗ И ЯПОНСКИЕ КОМПЬЮТЕРЫ 

Не прошло и двух часов с момента старта чемпионата, как состоялся первый мировой рекорд Саитамы-2019. В Москве было еще темно, когда серебряные призеры прошлогодней Олимпиады Сюй Венцзинь/Хань Цун на 0,77 улучшили прежнее достижение, установленное в ноябре на московском этапе Гран-при Евгенией Тарасовой и Владимиром Морозовым. Ничего себе начало! 

Впрочем, до развязки было еще далеко. Китайцы пропустили первую половину нынешнего сезона из-за травм партнерши, сильно потеряли в рейтинге и потому катались непривычно рано. Хотя планку они установили, конечно, выше некуда. 

На этом ЧМ впервые используется новая компьютерная система, автоматически фиксирующая скорость фигуристов, высоту прыжков и другие показатели. У пар эти данные выводили на ТВ-картинку после выбросов, и было довольно забавно следить, кто сколько пролетел в длину и в высоту. Например, новая рекордсменка планеты Сюй Венцзинь оторвалась ото льда на метр с копейками и приземлилась в шести метрах от партнера. 

Японцы предлагают внедрить эту разработку в судейство на постоянной основе. О том, чтобы компьютер сам ставил оценки, речь, разумеется, не идет, но иметь его данные под рукой арбитрам не помешает. Легче будет сравнивать исполнение элементов в плане раздачи «плюсов» и «минусов». Так что эксперимент любопытный. Вообще в Саитаме хватает всяких инопланетных «фишек». Например, заливку льда осуществляет не привычный неповоротливый «гроб», а несколько небольших машин, смахивающих на гольф-кары. Они живо снуют туда-сюда по катку, и работники арены, собирающие со льда мелкий мусор, едва успевают уворачиваться. 

ПАДЕНИЯ ДЖЕЙМС И ПОЛЕТЫ ТАРАСОВОЙ 

А вот Ванесса Джеймс и Маттео Гаризе на разминке последней группы увернуться друг от друга не успели и столкнулись. Темнокожая француженка ехала спиной вперед, не видела итальянца, и, если бы тот не обхватил ее, частично самортизировав падение, дело могло бы закончиться серьезной травмой. А так обошлось ушибами – но все равно не без последствий. Сначала Гаризе с Николь Делла Моникой ограничились двойным параллельным прыжком вместо тройного. А затем эту же ошибку повторил дуэт из Франции, после чего Джеймс вдобавок упала и с выброса. Действующие чемпионы Гран-при, Европы и основные фавориты ЧМ провалили короткую программу по всем статьям. 

Зато Тарасова с Морозовым выступили блестяще! Они не просто обошлись без единой помарки, а исполнили все элементы с шиком, на высокий плюс. Особенно впечатляющим получился выброс: Морозов зашвырнул партнершу на 1,21 ото льда и та пролетела по воздуху аж 6,57 метра! Обалдевшие судьи, как по команде, зажгли сплошные «+5», что в переводе на язык баллов означало 7,50. Больше за ритбергер получить просто невозможно. 

Это был еще один мировой – и он, скорее всего, простоит минимум до следующего сезона. Наши благосклонно дали китайцам подержаться за рекорд в течение часа, а потом хладнокровно забрали его назад. Мол, хватит с вас, побаловались – и будет. 

ВСЕ РЕШИТСЯ В ЧЕТВЕРГ В ВОСЕМЬ УТРА 

Хотя основная борьба за золото, конечно, впереди. Два балла – это не отрыв, и все решится в четверг в произвольной программе. Тарасова/Морозов выйдут на лед в 7.52 по московскому времени, их азиатские конкуренты – ровно в восемь. А вот Джеймс/Сипре из чемпионской гонки, думаю, выбыли. Произвольная у французов роскошная, и здесь рекорд принадлежит уже им, но отыграть «-13» без обильной помощи преследуемых – задача малореальная. Разве что ликвидировать 7-балльную разницу с третьим местом. 

За которое обязательно поборются Наталья Забияко и Александр Энберт. Причем им до пьедестала сейчас куда как ближе, всего-то 1,55. Наш второй дуэт тоже избежал заметных ошибок, однако судьи поскупились для них на уровни, хитренько подрезав по чуть-чуть и подкрутку, и тодес, и вращение, и дорожку шагов. Наконец, вчерашним юниорам Александре Бойковой и Дмитрию Козловскому, прекрасно исполнившим оба прыжковых элемента, за тодес вообще поставили голую «базу» без ничего и отправили на шестое место, рядом с бедолагами Джеймс/Сипре. Впрочем, их дело – молодое, времени, чтоб набираться авторитета, у наших дебютантов еще вагон. 

Начало чемпионата вышло совершенно роскошным. А продолжение обещает быть еще роскошнее: в девять часов началась женская короткая программа, которую в половине третьего будут закрывать Евгения Медведева, Рика Кихира и Алина Загитова. Подряд, одна за другой.

Сайтама (Япония). Чемпионат мира. Пары. Короткая программа

 

 

Новости. Фигурное катание