Кто круче – Хабиб или Загитова? Forbes составил список самых перспективных россиян

Авторитетное издание опубликовало список номинантов в так называемый рейтинг «30 на 30» – самых перспективных россиян, в возрасте не старше 30 лет.
news

В категорию «спорт и киберспорт» попали Хабиб Нурмагодмедов, Александр Головин и Алина Загитова.

Героями списка стали молодые россияне, которым исполнилось не больше 30 лет. И которые, по мнению издания, уже получили наибольшее признание в своих сферах деятельности, а главное – имеют наилучшие шансы развить свой успех в будущем. Причем не только в стране, но и в мире. Категории самые разные – от «Музыка и кино» до «Инвестиции» и «Социальные практики». Как водится, при составлении рейтинга учитываются не только результаты (спортивные достижения, продажи музыкальных альбомов, получение международных наград и т.п.), но и маркетинговый потенциал звезд, и их текущие доходы. Так, в список номинантов «Спорт и киберспорт» попал 19-летний Роман Кушнарев, более известный как Ramzes666 – профессиональный игрок в Dota 2, уже заработавший за карьеру более 1,5 миллионов долларов.

Впрочем, остальные 9 человек в данной категории – представители обычного спорта, без приставки «кибер». И в их числе, кстати, нет ни пилота «Формулы-1» Даниила Квята, ни Евгении Медведевой, ни многих наших звездных хоккеистов.

Зато есть:

КАРЕН ХАЧАНОВ, 22 года, теннис

Прошлой осенью на «Мастерсе» в Париже 22-летний Хачанов обыграл четырех соперников их топ-10 подряд, включая самого Новака Джоковича – в решающем матче. Что помогло ему подняться на 11-ю строчку рейтинга. В нынешнем сезоне он уже сыграл четвертьфинал в Индиан-Уэллсе. Сейчас Карен – первая ракетка страны, один из самых перспективных теннисистов Тура, в него верят спонсоры и болельщики по всему миру, а также маркетинговое агентство StarWing, обеспечившее Хачанову контракты с известными брендами.

АЛЕКСАНДР ГОЛОВИН, 22 года, футбол

Одна из главных звезд российской сборной летом перешел из ЦСКА в «Монако» за рекордные для нашего футбола 30 миллионов евро. Может, первый сезон во Франции сложился для Головина не лучшим образом (в том числе, из-за травм), но он пока остается одним из самых перспективных молодых игроков. Не только на родине, но и в Европе.

МАРИЯ ЛАСИЦКЕНЕ, 26 лет, легкая атлетика

Только дисквалификация сборной России по легкой атлетике помешала Марии стать олимпийской чемпионкой Рио. В статусе нейтрального спортсмена она не знает себе равных – выигрывает чемпионаты планеты и Европы, этапы Брильянтовой лиги, уверенно показывает лучшие результаты сезона и, в целом, доминирует в прыжках в высоту на протяжении последних четырех лет.

МУРАТ ГАССИЕВ, 25 лет, бокс

Мурат уже одержал 26 побед, в том числе – 19 нокаутом, и потерпел лишь одно поражение. У него – одно из лучших резюме в профессиональном боксе в своем весе. Гассиев – экс-чемпион двух боксерских организаций, финалист престижного Кубка Мохаммеда Али (2018 года) и единственный представитель в топ-5 рейтинга в категории до 90,7 кг, которому пока нет 30. 

АЛЕКСАНДР БОЛЬШУНОВ, 22 года, лыжные гонки

В прошедшем сезоне Большунов едва не взял Кубок мира, лишь в заключительной гонке отдав глобус Йоханнесу Клэбо. Александру – всего 22, но у него уже за плечами 4 медали Олимпиады в Пхенчхане (3 серебра и бронза) и столько же – чемпионатов мира (4 серебра в Зеефельде-2019). Осталось выиграть золото, но можно не сомневаться – это всего лишь вопрос времени. Тем более, что в мировых лыжных гонках нет ни одного столь же универсального спортсмена, как Большунов. Способного бороться за победы хоть в спринте, хоть в марафоне.

ДМИТРИЙ КУЛАГИН, 26 лет, баскетбол

Когда-то Кулагин-старший отгрузил дабл-дабл в матче с командой США на юниорском ЧМ-11 (тогда в четвертьфинале мы обыграли звездных соперников). Сейчас он – один из лидеров взрослой сборной и лидер краснодарского «Локо-Кубани». Дмитрия звали на просмотр в НБА, но он отказался, решив сосредоточиться на карьере в Европе. Хотя с учетом прогресса Кулагина, возможно, мы еще увидим его в лучшей лиге мира.

КИРИЛЛ КАПРИЗОВ, 21 год, хоккей

Автор победой шайбы в олимпийском финале Пхенчхана пока продолжает выступать за ЦСКА, хотя мало кто сомневается, что новый сезон Кирилл начнет в НХЛ – там его еще в 2015 году на драфте выбрала «Миннесота». Не исключено, что уже в ближайшем будущем у нас появится еще одна суперзвезда в сильнейшей лиге мира.

АЛИНА ЗАГИТОВА, 16 лет, фигурное катание

Главная звезда фигурного катания вслед за золотом Пхенчхана выиграла ЧМ-2019. Загитова – кумир миллионов болельщиков по всему миру, ее армия поклонников растет феноменальными темпами. Также, как растут и ее доходы. При этом Алине – всего 16 лет. И даже по меркам своего вида спорта Загитова очень юна. А значит, впереди ее могут ждать еще немало побед и новых рекордов.

ХАБИБ НУРМАГОМЕДОВ, 30 лет, MMA

Бой с Конором Макгрегором и победа над известным ирландцем сделала Хабиба мультимиллионером, главной персоной UFC и одной из самых раскрученных звезд спорта в мире. К Нурмагомедову можно относиться по-разному, но нельзя не признать: в своем деле он – лучший. А если помнить, что спорт – это шоу, то эпатажа много не бывает. И спонсоры бойца, количество которых растет с каждым днем (как и суммы рекламных контрактов Хабиба), прекрасно подтверждают эту истину.

Новости. Фигурное катание