Туктамышева еще поборется с японками на финише ЧМ. Лишь за серебро – и тем не менее

Перед последним днем командного чемпионата мира сборная России по-прежнему идет третьей. Но шанс отобрать второе место у хозяев турнира в субботу у нее есть.
news
Золото уже занято. Как я и прогнозировал, оно достанется американцам, сегодня увеличившим свой отрыв от сборной Японии с двух очков до 12. Отыграть такую разницу за две оставшихся произвольных программы (у женщин и пар) – задача нереальная совершенно.
А как насчет нашего отставания в «-9» от хозяев чемпионата?

ТУКТАМЫШЕВОЙ И САМОДУРОВОЙ НАДО БУДЕТ ОТЫГРЫВАТЬ 4-5 ОЧКОВ

Тут кое-какие варианты имеются. Субботним утром эта дистанция должна сократиться примерно вдвое – благодаря Наталье Забияко и Александру Энберту, только что в прекрасном стиле выигравших парную короткую. Именитые Ванесса Джеймс/Морган Сипре допустили там несколько помарок, в то время как наши откатались чище чистого, улучшив личный рекорд. И пусть произвольная у французов роскошная, даже второй результат в ней российского дуэта не станет катастрофой для нашей команды. Японцы-то в парном катании – заведомо-глухие аутсайдеры. Перед последним видом программы чемпионата они будут опережать нас на 4-5 очков.
Это немало, пусть финальная битва одиночниц и пойдет в формате двое на двое: Елизавета Туктамышева и Софья Самодурова против Рики Кихиры и Каори Сакамото. Напомню, что в четверг Кихира с Туктамышевой обменялись отменными тройными акселями и жертвой данной дуэли стал побитый японкой мировой рекорд. Вполне возможно, что завтра обе попробуют исполнить этот суперпрыжок дважды – и одному богу известно, чем обернется это «метание трикселей». Туктамышева на соревнованиях два «мужских» акселя в одной программе еще не пробовала, но активно эту историю тренировала. Кихира заявляет их постоянно, однако чисто сделать три таких прыжка на одном турнире ей пока тоже не удалось. Этого не делал никто в истории!
Так что финальная битва при Фукуоке все-таки будет. На уровне «выше некуда», но – за медали не самого высшего достоинства. Шансов на золото Россию, как известно, еще вчера лишил Александр Самарин, полностью заваливший короткую программу. Наш действующий вице-чемпион Европы занял там последнее, 12-е место.

НА СЕЙ РАЗ САМАРИН НЕ УПАЛ. НО ВСЕ РАВНО ДЕВЯТЫЙ

Из-за этого Самарину пришлось сегодня катать произвольную раньше всех. Он начал с отменного каскада «4+3», но через несколько секунд (уже в полете) предпочел отказаться от второго четверного, ограничившись тремя оборотами. И поскольку это тоже был тулуп, вся дальнейшая программа сразу полетела к черту. Дело в том, что по правилам фигуристам разрешено исполнять дважды не более двух видов тройных и четверных. А в каскадах вторыми и третьими прыжками можно ставить только тулуп и ритбергер – это уже не правила, а физиология, остальные там делать просто невозможно. Тройным ритбергом в каскаде Самарин, похоже, не владеет. Норма же тулупов была им сразу внепланово выбрана – и из-за этого дальше пришлось прыгать только двойные.
Дурь, чепуха? Скорее высшая фигурная математика. Таковы правила, и Самарину они, кстати, прекрасно известны. Теоретически он мог еще потом вставить в прокат второй четверной тулуп взамен одного из акселей, но вместо этого испортил как раз аксель: на выезде уперся обеими руками в лед. Упасть не упал и, тем не менее, – только девятый.
Сразу за Андреем Лазукиным, который оба четверных тулупа, кстати, скрутил, но с одного тоже выехал «с руками» – не теми, что подняты вверх на балетный манер, а, напротив, гладящими каток. Чтоб не потерять окончательно равновесие и не свалиться. В пятницу мужчины принесли сборной ровно те же девять очков, что и в четверг. Может и не пусто, но точно не густо. Причем Самарин катал произвольную так (осторожно), как по идее в командном турнире надо было катать короткую. Шиворот-навыворот у него все вышло.
Зато опять порадовали танцоры Виктория Синицина с Никитой Кацалаповым. Они – вновь вторые за лучшим дуэтом планеты Габриэлла Пападакис/Гийом Сизерон и вновь бьют личные рекорды. Французы, правда, делают то же самое с мировыми (что в произвольной, что по сумме, пусть последняя на командном ЧМ и не имеет турнирного значения), зато наши прилично оторвались от американцев Хаббелл/Донохью.
В общем, если не считать мужчин, то у России все хорошо. А если считать, то… То увидим в субботу. Под самый конец сезона Фукуока все-таки приготовила нам великолепный десерт: аксели Туктамышевой против акселей Кихиры.
Фукуока (Япония)
Командный чемпионат мира
Пары. Короткая программа
1. Наталья Забияко/Александр Энберт (Россия) – 75,80
2. Ванесса Джеймс/Морган Сипре (Франция) – 73,48
3. Николь Делла Моника/Маттео Гаризе – 69,77
4. Кирстен Мур-Тауэрс/Майкл Маринаро (Канада) – 68,38
5. Эшли Кейн/Тимоти Ледак (США) – 66,91
6. Рику Миура/Шоя Ичихаси (Япония) – 44,93
Танцы. Произвольная программа
1. Габриэлла Пападакис/Гийом Сизерон (Франция) – 135,82 (рекорд мира)
2. Виктория Синицина/Никита Кацалапов (Россия) – 130,63
3. Мэдисон Хаббелл/Закари Донохью (США) – 127,11
4. Кэтлин Уивер/Эндрю Поже (Канада) – 124,18
5. Шарлен Гиньяр/Марко Фабри (Италия) – 122,29
6. Мисато Комацубара/Тим Колето (Япония) – 99,31
Мужчины. Произвольная программа
1. Нэйтан Чен (США) – 199,49
2. Винсент Чжоу (США) – 198,50
3. Сема Уно (Япония) – 189,46
4. Киган Мессинг (Канада) – 178,04
5. Маттео Риццо (Италия) – 172,89
6. Кейдзи Танака (Япония) – 169,79
…8. Андрей Лазукин (Россия) – 160,37
…9. Александр Самарин (Россия) – 158,53
Командный зачет
1. США – 91
2. Япония – 79
3. Россия – 704. Канада – 59
5. Франция – 54
6. Италия – 52
Расписание оставшихся видов
13 апреля, суббота
9.15-10.18 (мск). Пары. Произвольная программа
10.50-12.40. Женщины. Произвольная программа
Новости. Фигурное катание