Бойкова и Козловский покорили Европу. И уже готовы покорить весь мир!

На ЧЕ-2020 в Граце второе золото России принесли Александра Бойкова и Дмитрий Козловский. Серебро и бронза – также у наших спортивных пар.
news

На европейском уровне Россия доминирует в парном катании почти так же, как в женском. Но парадокс в том, что золотом чемпионатов не континента, а всей планеты наши дуэты не владели уже довольно давно, с 2013 года. И если в короткой программе мы все это время были вполне конкурентоспособны  нередко ее выигрывали, регулярно владели мировыми рекордами, то в произвольной с успехами масштаба ЧМ дело обстояло куда хуже. Здесь нас постоянно обыгрывали – кто сложностью, кто постановками, а кто просто меньшим количеством ошибок. Сейчас же, когда новые правила сделали бессмысленными четверные подкрутки с выбросами и все ведущие пары по большому счету делают один и тот же набор элементов, и без того высокая роль произвольных программ возросла до предела.

С этой точки зрения было крайне любопытно посмотреть, как три российских дуэта покажут себя в Граце во второй день парного катания. То, что они будут разыгрывать медали исключительно между собой, мы догадывались еще до чемпионата. Да и рекорд Александры Бойковой с Дмитрием Козловским, установленный здесь в среду, на главные вопросы ответов не давал – ведь речь опять шла об «ущербной» короткой программе. А через два месяца в Монреале нашим придется иметь дело не только друг с другом, но и с канадцами, американцами, грозными китайцами... Их то нам есть теперь чем бить  или опять силенок не хватит?

Генеральный смотр этих силенок поначалу не очень-то радовал. Евгения Тарасова и Владимир Морозов запороли оба параллельных прыжка ровно в той же манере, как они время от времени делали до прошлогоднего переезда за океан к тренеру Марине Зуевой. Да, катаются теперь более зрело, да, прибавили в постановках, но стабильности в технике как не было, так и нет.

А у Дарьи Павлюченко с Денисом Ходыкиным ее еще нет. Миниатюрная партнерша, которой только 31 декабря исполнилось 17, вроде уже выехала с выброса и вдруг  упала метрах в трех от Дениса. Плюс в самом начале проката Даша после прыжка приземлилась на две ноги. Хотя прыжочек был ой какой непростой  тройной флип. По сравнению с обычными сальховами-тулупами он дает прибавку в балл по базовой стоимости, но... Эту единицу еще качественным исполнением на льду заслужить нужно.

Немного смутила разница в оценках между двумя российскими дуэтами. «Плюс четыре» позволившие Тарасовой и Морозову подняться с третьего места на итоговое второе,  пожалуй, многовато. Можете сами судить  по видео из трансляции Первого канала. Все решили артистические компоненты, по которым перевес более опытной пары оказался весьма велик. Впрочем, для Павлюченко с Ходыкиным и бронзовая медаль чемпионата Европы  совсем неплохо. Она ж у них первая.

Так или иначе, все это были разборки исключительно местного, европейского значения. А между тем в стартовом протоколе оставалась всего одна «неокученная» пара...

Но зато какая пара!

Полтора месяца назад Бойкова и Козловский провалили произвольную в финале Гран-при и вместо борьбы за золото с чемпионами мира Сюй Венцзинь/Хань Цуном схлопотали «деревянную» медаль – в полном соответствии с описанным выше типичным для наших пар сюжетом. Однако умение делать быстрые и верные выводы из своих ошибок  вещь в большом спорте поистине бесценная. В Граце подопечные Артура Минчука и Тамары Москвиной выдали и второй блестящий прокат, разгромив всю Россию с Европой заодно с гигантским перевесом за 25 баллов. Да что Россия: им не хватило микроскопических 26 сотых, чтобы превысить китайский мировой по сумме!

При том, что кое-какие резервы у них еще есть. Довести до ума (в смысле, поднять с третьего уровня на четвертый) подкрутку с тодесом  и рекорд в кармане. Вот это я действительно понимаю: настоящее «новое русское парное катание»!

Итак, перед последним днем ЧЕ-2020 из шести разыгранных медалей нашим принадлежат пять (единственное упущение  бронза грузина Мориса Квителашвили, который тоже тренируется в Москве), включая оба золота. И это еще не конец. В субботу нас ждет противостояние Виктории Синициной и Никиты Кацалапова с непобедимыми французскими танцорами Габриэллой Пападакис и Гийомом Сизероном (их разделяют всего 0,05), а на закуску – еще один гарантированный «Большой шлем» в исполнении трех неподражаемых одиночниц: Александры Трусовой, Анны Щербаковой и Алены Косторной.

 

Новости. Фигурное катание