Даниелян едет на ЧМ, Самарин остается дома. Обзор событий недели

Объявлен состав сборной России на чемпионат мира, который пройдет в Монреале с 17 по 22 марта. В команду вошли все участники ЧЕ-2020 кроме Александра Самарина.
news

Мужское одиночное катание – единственный вид, где на ЧМ Россия не имеет максимальной тройной квоты, а значит федерация в любом случае должна была отцепить от сборной кого-то из выступавших в Граце на триумфальном для нас (10 медалей из 12, включая все четыре золота) европейском первенстве.

Кандидатура победителя ЧЕ Дмитрия Алиева сомнению не подвергалась, так что выбор пришлось делать между Артуром Даниеляном и Александром Самариным. На стороне первого было свежее континентальное серебро, в пользу второго говорило преимущество в опыте. Ведь 16-летнего Даниеляна и на ЧЕ-то не ждали, его появление на пьедестале чемпионата России, а затем и в сборной стало для всех полной неожиданностью.

Президент ФФККР Александр Горшков после Граца даже «перевел стрелки» на Елену Буянову – мол, как тренер Даниеляна решит, так и будет. В итоге юному фигуристу все-таки дали «зеленый свет» -иэто вполне логично. Кого интересуют былые заслуги Самарина, если сейчас он проиграл конкуренту и на ЧР, и на ЧЕ - причем во втором случае разница между ними получилась огромной? За последний год Александр провалил столько турниров, что все мыслимые кредиты доверия им давно исчерпаны.

В Монреале российским одиночникам предстоит возвращать стране максимальную квоту на следующий год, для чего требуется сумма мест не больше 13. При кажущейся приземленности данная задачка -на самом деле не из простых, это вам не Европа.С теми оценками, что позволили Алиеву с Даниеляном опередить всех в Граце, на прошлогоднем ЧМ они были бы 4-м и 11-м соответственно.

Состав сборной России на чемпионат мира-2020

Женщины: Алена Косторная (1-е место на чемпионате Европы-2020), Анна Щербакова (2), Александра Трусова (3), запасные – Елизавета Туктамышева, Анастасия Гулякова

Мужчины: Дмитрий Алиев (1), Артур Даниелян (2), запасные – Александр Самарин (10), Макар Игнатов

Пары: Александра Бойкова/Дмитрий Козловский (1), Евгения Тарасова/Владимир Морозов (2), Дарья Павоюченко/Денис Ходыкин (3), запасные – Анастасия Мишина/Александр Галлямов, Алина Пепелева/Роман Плешков

Танцы: Виктория Синицина/Никита Кацалапов (1), Александра Степанова/Иван Букин (3), Тиффани Загорски/Джонатан Гуррейро (6), запасные – Аннабель Морозова/Андрей Багин, Анастасия Скопцова/Кирилл Алешин

КАНЫШЕВА: ОТ ТУТБЕРИДЗЕ… В ТАНЦЫ

Одна из самых талантливых юниорок России Алена Канышева объявила, что покидает школу Этери Тутберидзе и вообще одиночное катание, чтобы попробовать силы в танцах на льду. Причина – травмы, из-за которых фигуристка уже не сможет выдерживать «необходимую прыжковую нагрузку».

Повреждения, смены тренеров и переходы из одиночного катания в парные виды -обычное дело в «фигурке». Однако случай Канышевой стоит в этом ряду особняком.Здесь речь идет не об «одной из многих», а о таланте мирового масштаба, успевшем уже многого добиться. Из девочек 2005 года рождения Канышева была самой перспективной. В прошлом сезоне, дебютировав в юниорской серии Гран-при, она без проблем отобралась в финал и взяла там бронзу с суммой почти 200 баллов, уступив только нынешним мировым лидерам - Алене Косторной и Александре Трусовой, но опередив Анну Щербакову. При том, что Косторная старше Канышевой на два года, а Щербакова с Трусовой – на один.

СЮДА ВИДЕО    https://www.youtube.com/watch?v=5nUQYr3xoMM

Канышева, как и ее тезка Косторная, выделялась прежде всего отменным скольжением. Хотя с прыжками она тоже не «на вы» -весной, перейдя в группу Тутберидзе, за какой-то месяц выучила там четверной тулуп. На контрольных прокатах перед нынешним сезоном Канышева смотрелась очень неплохо, но… Вскоре проклятые травмы опять дали о себе знать. Последовал отказ от одного этапа Гран-при, потом от другого, и вот теперь – окончательный поворот.

Грустно, конечно, но с другой стороны… Винить-то в случившемся - фактически некого. Просто так получилось. И, возможно, мы с вами сейчас наблюдаем не ранний обрыв карьеры, а ее новое начало. Ведь в танцах, в отличие от одиночного катания, 14 – возраст совсем детский, здесь с него все только начинается. Времени, чтобы освоиться и найти подходящего партнера у Алены еще полно. Ну, а как легко и плавно она умеет скользить по льду – и так всем известно. Так что пожелаем ей удачи.

ТЕПЕРЬ ВСЕ ВНИМАНИЕ - СЕУЛУ И САРАНСКУ

Из турниров начавшейся недели выделяем два, и оба стартуют в четверг. В южнокорейской столице грядет чемпионат четырех (то есть, кроме европейского) континентов с участием почти всех наших соперников на скором ЧМ. Исключением станет разве что мужской турнир, который в отсутствие Нэйтана Чена и Семы Уно (выиграв чемпионаты США и Японии соответственно, они решили пропустить Сеул ради подготовки к Монреалю) обещает стать легкой прогулкой для Юдзуру Ханю. Зато в остальных видах набор звезд из Азии и Северной Америки будет самым что ни на есть полным: с Рикой Кихирой, лучшими китайскими парами, американскими танцорами и т.д.

Параллельно с ЧЧК в Саранске пройдет первенство России, где выступит весь цвет нашего молодого фигурного катания кроме Косторной, Щербаковой, Трусовой и, как теперь выяснилось, Даниеляна. Этот турнир по традиции является отборочным на юниорский чемпионат мира. Хотя в Саранске будут кататься и те, кому путь на международную арену еще закрыт по возрасту. Например, 12-летние чудо-Софьи – Самоделкина,в арсенале которой есть отменныйаксель в три с половиной оборота, и Акатьева, прыгающая как триксель, так и четверной тулуп.

Это уже перспектива не на пекинскую Олимпиаду-2022, а сразу после. Тем интереснее будет сравнить потенциальных звезд следующего четырехлетия с выступающими на том же катке Валиевой, Ксенией Синицыной и другими фигуристками на год старше. Кстати, оба чемпионата – что саранский, что сеульский –целиком и в прямом эфире покажут на сайте Первого канала.

ТУРНИРЫ НОВОЙ НЕДЕЛИ: ОСНОВНЫЕ УЧАСТНИКИ И РАСПИСАНИЕ

Чемпионат четырех континентов. Сеул (Корея)

Женщины: Рика Кихира, Каори Сакамото, Вакаба Хигути (все – Япония), Брэйди Теннелл (США), Ю Юн, Ким Е Лим, ЛимЫн Су (все – Корея)

Мужчины: Юдзуру Ханю, Кадзуки Томоно, Юма Кагияма (все – Япония), БоянЦзинь, ХаньЯнь (оба – Китай), Джейсон Браун (США), Киган Мессинг, Нам Нгуен, Роман Садовски (все – Канада), Чжун Хван Ча (Корея)

Пары: Сюй Венцзинь/Хань Цун, Чен Пен/Ян Цзинь (все – Китай), Кирстен Мур-Тауэрс/Майкл Маринаро, Любовь Илюшечкина/Шарль Билодо (все - Канада), Алекса Симека/Крис Нирим, Тара Кенй/Дэнни О’Ши, Джессика Калаланг/Брайан Джонсон (все – США)

Танцы: Мэдисон Чок/ИвэнБэйтс, Мэдисон Хаббелл/Закари Донохью, Кэтлин Хавайек/Жан-Люк Бэйкер (все – США), ПайперГиллс/Поль Пуарье, Марджори Ладжой/Закари Лага, Кэлолайн Сусисс/Шейн Фиру (все – Канада)

6 февраля, четверг

5.00-7.27 (мск). Танцы. Короткая программа

8.16-10.00. Пары. Короткая программа

12.40-15.55. Женщины. Короткая программа

7 февраля, пятница

7.30-10.17. Танцы. Произвольная программа

12.05-15.55. Мужчины. Короткая программа

8 февраля, суббота

7.00-10.50. Женщины. Произвольная программа

12.15-14.20. Пары. Произвольная программа

9 февраля, воскресенье

5.30-10.25. Мужчины. Произвольная программа

Первенство России среди юниоров. Саранск

Женщины: Камила Валиева, Ксения Синицына, Дарья Усачева, Майя Хромых, Анна Фролова, Софья Самоделкина, Софья Акатьева

Мужчины: Андрей Мозалев, Петр Гуменник, Даниил Самсонов, Глеб Лутфуллин, Илья Яблоков, Егор Рухин

Пары:Аполлинария/Дмитрий Рылов, Диана Мухаметзянова/Илья Миронов, Ксения Ахантьева/Валерий Колесов, Полина Костюкович/Дмитрий Ялин, Юлия Артемьева/Михаил Назарычев

Танцы: Арина Ушакова/Максим Некрасов, Елизавета Худайбердиева/Андрей Филатов, Ирина Хавронина/ДариоЧиризано, Софья Тютюнина/Александр Шустицкий, Диана Дэвис/Глеб Смолкин, Елизавета Шанаева/Давид Нарижный, Екатерина Каташинская/Александр Васькович

6 февраля, четверг

14.00-16.30. Мужчины. Короткая программа

17.30-20.00. Женщины. Короткая программа

20.15-22.55. Танцы. Короткая программа

7 февраля, пятница

14.00-16.45. Мужчины. Произвольная программа

17.00-18.45. Пары. Короткая программа

19.00-21.45. Женщины. Произвольная программа

8 февраля, суббота

12.00-15.00. Танцы. Произвольная программа

15.15-17.15. Пары. Произвольная программа

 

Новости. Фигурное катание