Мозалев – 90, Алиев – 94, Коляда – 101. Суперстарт кубкового этапа в Сочи

В первый день третьего этапа Кубка России мужскую короткую программу выиграл Коляда. Алиев и Мозалев тоже получили больше 90 баллов.
news

Когда в декабре 2012 года в том же Сочи Михаил Коляда дебютировал на чемпионате России и стал там седьмым, проиграв больше «-50» победителю Евгению Плющенко, высшим достижением 13-летнего Дмитрия Алиева было шестое место на зональном первенстве среди сверстников в городе Губкин, а 9-летний Андрюша Мозалев вообще ходил пешком под стол, не снимая коньков, и мечтал одолеть рубеж ста баллов за две программы.

Постепенно время привело их к общему знаменателю. Трех фигуристов из Санкт-Петербурга (Коляда с Мозалевым в нем родились, Алиев переехал из Ухты в 2013-м), принадлежащих к трем разным поколениям (возраст по нисходящей - 25, 21 и 17) и тренирующихся у трех разных наставников - Алексея Мишина, Евгения Рукавицына и Кирилла Давыденко. Сегодня именно эти парни олицетворяют российское мужское катание и считаются основными претендентами на медали ЧР и места в сборной на ближайшем чемпионате Европы.

Тем интереснее наблюдать за их очной схваткой на старте нового сезона. В котором Мозалев и особенно Коляда уже успели блеснуть на контрольных прокатах, а Алиев еще не выступал - его не видели на льду целых девять месяцев, с триумфа на ЧЕ-2020 в Граце. Сейчас проблемы с тазобедренным суставом вроде бы позади, но времени, чтобы набрать форму после травмы, у фигуриста было маловато. Перед сочинским турниром Рукавицын говорил, что, видимо, придется упрощать набор элементов – мол, к максимальной сложности Алиев пока не готов.

Как оказалось, скромничал тренер действующего чемпиона Европы: сегодня Алиев пошел на два четверных и приземлил оба! Правда, лутц вышел с недокрутом (та самая буква q, которая введена в правила с этого сезона, означает недостачу ровно в четверть оборота и не ведет к снижению «базы», только к небольшим минусам), а к тулупу Дмитрий в каскаде смог прицепить только двойной, что означало потерю трех баллов. Уровни на непрыжковых элементах Алиеву тоже поставили не супер, все-таки ему еще не хватает легкости. Короткую программу они с Рукавицыным вернули из сезона-2017/18, под вальс из «Маскарада» Хачатуряна.

В итоге у Алиева нащелкало впечатляющие 94 балла, что означало… лишь второй текущий результат. Потому что Коляда, выступавший непосредственно перед ним, сделал все почти идеально и получил 101,72 - на 0,23 выше официально-алиевского рекорда страны! Даже без бонусного балла за одно из вращений подопечный Мишина пробил бы гроссмейстерскую сотню. Причем для этого Коляде вполне хватило одного четверного – в стартовом каскаде из тулупов «4+3». Вот что чистый прокат животворящий делает! Можете сами полюбоваться на эту красоту – на видео из трансляции Первого канала.

Мозалев катался последним и за безупречные «4Т+3Т» получил ровно столько же, сколько Коляда, с точностью до сотой – 16,36. Но самого молодого в питерском супертрио подвел другой, стартовый четверной – флип. Кроме падения, не заметить которое было, естественно, невозможно, судьи зафиксировали там большой недокрут аж в пол-оборота. Это автоматом превратило прыжок в тройной, так что со всеми сбавками-штрафами Андрей не получил практически ничего за изначально самый дорогой элемент в своей программе.

На недавнем Мемориале Панина-Коломенкина Мозалев тоже дважды атаковал флип, и оба раза безуспешно. В общем, прыжок новый и, судя по всему, пока не вполне отработанный. Тем не менее, Мозалев все-таки преодолел сегодня рубеж 90 баллов (на двух предыдущих этапах никто не добирался и до 86-ти), и перед произвольной ни для него, ни для Алиева ничего еще не потеряно. В мужском катании с его громадными оценками и вдвое больше запросто можно отыграть.

Уже известно, что завтра, где-то около восьми вечера или чуть раньше, они будут кататься после всех, друг за другом - и как бы «по старшинству». Сначала Мозалев, потом Алиев и, наконец, «дедушка» Коляда. А перед этим, с 16.00, нас с вами ждет другое блюдо для гурманов - женская короткая программа с Анной Щербаковой, Дарьей Усачевой и Елизаветой Туктамышевой.

Кубок России. 3-й этап. Сочи

Мужчины. Короткая программа

1. Михаил Коляда – 101,72

2. Дмитрий Алиев – 94,01

3. Андрей Мозалев – 90,66

4. Илья Яблоков – 82,27

Танцы. Короткая программа

1. Тиффани Загорски/Джонатан Гуррейро – 80,64

2. Елизавета Худайбердиева/Егор Базин – 79,29

3. Юлия Тульцева/Анатолий Беловодченко – 58,00

Юниоры. Танцы. Короткая программа

1. Ирина Хавронина/Дарио Чиризано - 72,27

2. Софья Тютюнина/Александр Шустицкий - 69,86

3. Ольга Мамченкова/Марк Волков - 63,27

Основные участники остальных видов и расписание до конца этапа

Женщины: Анна Щербакова, Елизавета Туктамышева, Дарья Усачева, Софья Самодурова, Анастасия Гулякова

Пары: Дарья Павлюченко/Денис Ходыкин, Полина Пепелева/Роман Плешков, Юлия Артемьева/Михаил Назарычев, Диана Мухамедзянова/Илья Миронов

24 октября, суббота

13.00-15.30 (мск). Юниоры. Танцы. Произвольная программа

16.00-17.20. Женщины. Короткая программа

17.35-18.20. Танцы. Произвольная программа

18.40-19.50. Мужчины. Произвольная программа

25 октября, воскресенье

13.15-15.45. Юниоры. Мужчины. Короткая программа

16.00-17.00. Пары. Короткая программа

17.30-19.00. Женщины. Произвольная программа

19.30-20.35. Юниоры. Пары. Короткая программа

26 октября, понедельник

13.15-16.00. Юниоры. Мужчины. Произвольная программа

16.15-17.15. Пары. Произвольная программа

17.30-18.45. Юниоры. Пары. Произвольная программа

19.00-21.30. Юниоры. Женщины. Короткая программа

27 октября, вторник

12.00-14.45. Юниоры. Женщины. Произвольная программа

В субботу и воскресенье Первый канал покажет в прямом ТВ-эфире женские короткую и произвольную программы. Также все соревнования турнира транслируются на сайте Первого канала.

 

Новости. Фигурное катание