Девять человек на одно место. Семененко лидирует в гонке за путевкой на ЧМ

В Москве стартовал финал Кубка России. У мужчин после короткой программы первое место занимает Евгений Семененко, 17-летний воспитанник школы Алексея Мишина.
news

Последний крупный внутренний турнир этого сезона должен определить весь состав сборной страны на чемпионат мира, который состоится в конце марта в Стокгольме. В каждом из видов катания у нас осталось по одной путевке на ЧМ, их обладатели будут названы в понедельник, и самая яростная борьба ожидалась как раз в мужском одиночном катании. Здесь на право представлять страну в Швеции вместе с Михаилом Колядой претендовали минимум шесть фигуристов. А после сегодняшней короткой кажется, что и все девять - из десяти участников финала КР!
При такой жуткой конкуренции было ясно, что максимальную сложность лучше включать с первого же дня – иначе есть риск откатиться слишком далеко. А разрешенный максимум в короткой программе – это два четверных, здесь больше нельзя. Никому, включая мировых супер-пупер-чемпионов вроде Нэйтана Чена и Юдзуру Ханю.

Хотя некоторые фигуристы решили все-таки обойтись одним прыжком в четыре оборота. Например, Андрей Мозалев оставил флип в начале программы, но исполнил его лишь в тройном варианте – и не сказать, чтобы многое из-за этого потерял. Промежуточное второе место всего в одном балле от лидера – прекрасная позиция для контратаки в завтрашней произвольной.

 

 

Другие фавориты пострадали больше Мозалева. Действующий чемпион Европы Дмитрий Алиев передумал прямо в воздухе, сократив лутц в каскаде до трех оборотов, а потом еще выдал «бабочку» вместо акселя, что было уже явным перебором –улетел аж на девятое место. Серебряный призер декабрьского чемпионата России Макар Игнатов запорол коронный четверной ритбергер, который помимо падения получился сильно недокрученным, и затем ограничился каскадом «4+2». Еще один обладатель медали ЧР Марк Кондратюк, ставший открытием этого сезона, не упал ни разу, но испортил выезды со всех прыжков.

Нервы, нервы… Немудрено, ведь Кондратюк впервые в жизни, понимал, что может попасть на чемпионат мира. На сверхуспешных первенстве страны в Челябинске и коммерческом «Кубке Первого канала» ему было совершенно нечего терять, сейчас же ответственность и напряжение – намного выше.

В итоге Игнатов, Кондратюк и Мозалев расположились в конце протокола короткой программы на местах с седьмого по девятое. Это не безнадежно, 10-12 баллов в воскресенье можно отыграть, но для этого точно придется идти ва-банк, деваться некуда.

Тем временем на первый план вышли те, кому по предварительным раскладам нечего было терять уже здесь, в «Мегаспорте». Правда, высокие оценки Петра Гуменника, чей единственный четверной обернулся падением, меня, признаться, несколько удивили. Даже при редко встречающемся в мужских арсеналах каскаде «лутц-ритбергер».

Зато лидерство Евгения Семененко не вызывает ни малейших вопросов. Только ему удался абсолютно чистый прокат с двумя прыжками в четыре оборота – включая «4+3» без всяких экономий и сдваиваний. Напомню, что этот воспитанник знаменитой школы Алексея Мишина громко заявил о себе в первой половине сезона, но затем стал на челябинском ЧР только 11-м. Интересно, вспомнят ли об этом провале в ФФККР, если завтра Семененко станет победителем кубкового финала?

 

Хотя у Мозалева шансов на золото ничуть не меньше, пожалуй, даже наоборот. Плюс не исключено, что в их поединок вмешаются еще один-два фигуриста, ведь от первого места до последнего сейчас – всего 12,31, цена одного прыжка.

В парном катании лидерство захватили Анастасия Мишина и Александр Галлямов, не допустившие ни одной заметной помарки. Чего нельзя сказать об основных конкурентах этого дуэта в споре за место в сборной – Дарье Павлюченко и Денисе Ходыкине. После сегодняшнего падения Павлюченко с выброса им нужно отыгрывать разницу в «-10», что для этого вида немало.

Кубок России. Финал. Москва

Мужчины. Короткая программа

1. Евгений Семененко – 94,95

2. Андрей Мозалев – 93,83

3. Петр Гуменник – 88,09

4. Роман Савосин – 87,36

5. Артем Ковалев – 85,61

6. Алексей Ерохов – 85,29

7. Макар Игнатов – 84,66

8. Марк Кондратюк – 83,56

9. Дмитрий Алиев – 82,79

10. Артем Лежеев – 82,64

Пары. Короткая программа

1. Анастасия Мишина/Александр Галлямов – 80,79

2. Ясмина Кадырова/Иван Бальченко – 70,93

3. Дарья Павлюченко/Денис Ходыкин – 70,14

4. Алина Пепелева/Роман Плешков – 65,06

Расписание до конца турнира

27 февраля, суббота

18.05-19.35 (мск). Женщины. Короткая программа

19.50-21.05. Танцы. Короткая программа

28 февраля, воскресенье

14.00-15.45. Мужчины. Произвольная программа

16.15-17.20. Пары. Произвольная программа

17.50-19.35. Женщины. Произвольная программа

20.00-21.30. Танцы. Произвольная программа

1 марта, понедельник

13.45-15.15. Юниоры. Мужчины. Короткая программа

15.30-17.00. Юниоры. Женщины. Короткая программа

17.15-19.10. Юниоры Пары. Короткая программа

19.30-21.20. Юниоры. Танцы. Короткая программа

2 марта, вторник

13.00-14.40. Юниоры. Мужчины. Произвольная программа

15.00-16.40. Юниоры. Женщины. Произвольная программа

17.00-19.00. Юниоры. Пары. Произвольная программа

19.25-21.25. Юниоры. Танцы. Произвольная программа

27 и 28 февраля Первый канал покажет в прямом эфире женские короткую и произвольную программы. Также все соревнования будут транслироваться на сайте канала.

 

Новости. Фигурное катание