Артур Дмитриев: Рад за Туктамышеву, но в следующем сезоне добавятся еще три сильные конкурентки

Двукратный олимпийский чемпион Артур Дмитриев – о составе сборной России на ЧМ в Стокгольме.
news

- Начнем с девушек. Больше всего все радуются за Елизавету Туктамышеву, которая, наконец, вновь сможет выступить на чемпионате мира.
- Я всегда радуюсь за любого спортсмена, когда он добивается успеха. Рад, конечно, и за Лизу, она просто молодец - залужено отобралась на чемпионат мира. Но следует не забывать, что в следующем сезоне она получит еще трех очень сильных конкуренток, которые перейдут из юниорок. А следующий год олимпийский.

- Валиева, Хромых, Усачева - всем придется напрячься…
- Если девчонки удержат такую же динамику, Лизе будет с ними очень сложно бороться. На стороне Лизы большой опыт, но у девочек технический запас очень серьезный, а это, зачастую, играет решающую роль.

- Александра Трусова проводит сезон не очень ровно…
- Трусова на чемпионате России заняла третье место после Щербаковой и Валиевой. Камиле пока нельзя выступать на взрослом уровне, так что, все справедливо – Саша заслужила место в составе.

- Мужчины. Коляда у нас заслуженный международный боец, Семененко - новичок. От него, видимо, пока подвигов не ждем.
- Семененко главное откатать в свою силу, показать себя публике, судьям. Вряд ли от него стоит ждать подвигов. Я не знаю, приедут ли в Стокгольм все сильнейшие. Но для Миши Коляды этот чемпионат – отличный шанс в предолимпийский год показать себя во всей красе, понравиться судьям.

- Все три пары заслуженно попали в сборную.
- Согласен. Единственно, Мишина и Галлямов на России были четвертыми, но сейчас выиграли Кубок страны, поэтому заслужили участие в чемпионате мира.

Мне обидно за пару Павлюченко-Ходыкин. Ребята очень хорошо катаются. Хотелось бы послать на чемпионат мира четыре пары, но, к сожалению, это невозможно.

Что касается пары Мишина-Галлямов, ребята здорово прибавили в нынешнем сезоне, хотя и до этого они хорошо катались. В общем, жаль, что всего три путевки на чемпионат мира. У нас сейчас четыре сильные пары.

- Танцы: Синицына-Кацалапов, Степанова-Букин. Эти пары на данный момент у нас превосходят все остальные?
- Да, это так. Третий дуэт Загорски-Гурейро тоже заслужил поездку в Стокгольм – ребята хорошо работали, хорошо катались, достойно выступали. И заняли второе место на чемпионате России. Все логично.

Не могу не сказать пару добрых слов в адрес нашей федерации – проделана большая и важная работа, организованы в наше непростое время соревнования. Мне кажется, наша федерация прошла лучше всех этот непростой период. И к Олимпийским играм у нас подбирается очень сильная команда.

 

Состав сборной России на ЧМ-2021

Тренерский совет сегодня назвал состав сборной России на чемпионат мира в Стокгольме, который пройдет с 22 по 28 марта.

Женщины: Анна Щербакова, Елизавета Туктамышева, Александра Трусова;

Мужчины: Михаил Коляда, Евгений Семененко;

Спортивные пары: Евгения Тарасова/Владимир Морозов, Александра Бойкова/Дмитрий Козловский, Анастасия Мишина/Александр Галлямов

Танцы на льду: Александра Степанова/Иван Букин, Виктория Синицина/Никита Кацалапов, Тиффани Загорски/Джонатан Гурейро.

 

 

 

 

 

 

 

Новости. Фигурное катание