Судейские авансы. В первый день турнира арбитры были снисходительны к оступившимся фаворитам

Вчера в Москве стартовал пятый этап серии «Гран-при» по фигурному катанию – Кубок России. Наши дуэты Оксана Домнина – Максим Шабалин и Яна Хохлова – Сергей Новицкий, как и ожидалось, уверенно лидируют после исполнения обязательного танца. А вот спортивно
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ
ЭТАП ГРАН-ПРИ – КУБОК РОССИИ

Вчера в Москве стартовал пятый этап серии «Гран-при» по фигурному катанию – Кубок России. Наши дуэты Оксана Домнина – Максим Шабалин и Яна Хохлова – Сергей Новицкий, как и ожидалось, уверенно лидируют после исполнения обязательного танца. А вот спортивной паре Юко Кавагучи – Александр Смирнов не удалось, увы, справиться с нервами и с короткой программой на музыку Сен-Санса. Отставание в восемь с лишним баллов от китайцев Дань Чжан – Хао Чжан практически лишает россиян шансов на итоговую победу.

ВЗЛЕТАЕТ И ПАРИТ

Любой танец должен с чего-то начинаться и чем-то заканчиваться. Изящным пируэтом, воздушной поддержкой… По правилам арбитры оценивать эти «пассы» не должны. Но какой специалист фигурного катания не шепнет, заговорщицки подмигнув: судьи-то тоже люди. Наверняка им понравилось, как Яна Хохлова взлетает в руках Сергея Новицкого в начале их вальса ввысь, а в финале вновь парит надо льдом. И не исключено, именно здесь кроется причина хоть небольшого, но преимущества россиян над не менее техничными американцами Мэрил Дэвис и Чарли Уайтом. Лидерство же Оксаны Домниной – Максима Шабалина бесспорно без всяких хитростей.

ВТОРОЙ ШАНС КАРОЛИНЫ

К старту короткой программы девушек в «Мегаспорт» подтягивается народ. Вот что «Ледниковый период» животворящий делает – популярность фигурного катания растет. Первую группу разминки встречают тепло – в ней выступают две россиянки. Нина Петушкова достойно откаталась на московском «Гран-при» в прошлом году, но сейчас она явно тяжеловата. Зато Алена Леонова, что называется, «зажигает». Широченная улыбка появляется у нее после первого удачного прыжка и больше не покидает. Но арбитры проявляют к нашей девушке явную скупость.

Первой из претенденток на победу на лед выходит Фуми Сугури. Под удовлетворенное кивание головой ее наставника Николая Морозова японка ошибок не допускает – но на табло видит 58,30 балла. Это не так много, и, значит, у ее главной соперницы Каролины Костнер все карты в руках. Итальянка после несчастливого для нее «Скейт Канада» меняет костюм с черного на красный, в котором в прошлом году каталась на показательных и в шоу. Поможет ли ей это?

Нет. На прокате своего танго она сначала допускает помарку в каскаде, потом падает с лутца. Впору, кажется, говорить «прощай» надежде попасть в финал «Гран-при» (двукратной чемпионке Европы для ее реализации надо в Москве выиграть), но судьи дают ей еще один шанс. Подтягивают Каролину с помощью оценки за артистизм на второе место. «Фигурист на льду должен получать удовольствие, – рассуждает Костнер после проката. – Иногда даже стоит забыть о хореографии и просто быть собой. Я это сделала и теперь чувствую уверенность в своих силах». В последние ее слова что-то не верится.

РОССИЙСКО-КИТАЙСКАЯ ИНТРИГА УМЕРЛА

Три наших дуэта в соревнованиях спортивных пар – для московской публики в радость. Здесь и молодежь – Ксения Озерова – Александр Энберт плюс Любовь Илюшечкина – Нодари Маисурадзе, и уже опытные Юко Кавагучи с Александром Смирновым, которых эксперты «Советского спорта» прочили в кандидаты на «золото», пусть и соперники у них – серебряные призеры Турина Дань Чжан – Хао Чжан. Больно уж классные Тамара Москвина поставила ребятам в этом сезоне программы.

Но первыми на лед вышли Озерова и Энберт. Во молодежь дает – ни тени волнения, все элементы щелкают как орешки! Но судьи ребят малость осаживают – над артистизмом, по мнению людей за пультами, Ксении и Саше еще надо работать. Бодро начинают и Илюшечкина с Маисурадзе. Параллельный тройной тулуп исполнен на пятерку. И вдруг спустя секунду Нодари падает на ровном месте. А о него спотыкается и Люба. Настроение вмиг у подопечных Натальи Павловой падает. И они докатывают программу уже, конечно, без блеска.

И вот на льду появляются Кавагучи и Смирнов. В Канаде их «Лебедь» просто потряс. Ждем такого же проката и перед московской публикой. Но увы и ах, Юко падает на параллельном тулупе, затем неловко выезжает и с выброса. Прокат, конечно, провальный, но арбитры нашу пару явно щадят. Позже и сами фигуристы признаются – да, судейский аванс очевиден. Но последними выступают Чжаны – и интрига умирает. Восемь с лишним очков перевеса китайская пара упустит, только если сильно постарается.

СТАТИСТИКА

Танцы на льду. После обязательного танца
1. Домнина/Шабалин – 38,77. 2. Хохлова/Новицкий (все – Россия) – 36,19.
3. Дэвис/Уайт (США) – 35,77.
Женщины. После короткой программы
1. Сугури (Япония) – 58,30. 2. Костнер (Италия) – 57,02. 3. Флэтт (США) – 55,92… 7. Леонова – 50,96… 9. Петушкова (обе – Россия) – 43,30.
Спортивные пары. После короткой программы
1. Дань Чжан/Хао Чжан (Китай) – 67,06. 2. Кавагучи/Смирнов (Россия) – 58,76. 3. Волосожар/Морозов (Украина) – 58,34. 4. Озерова/Энберт – 52,26. 5. Илюшечкина/Маисурадзе (все – Россия) – 49,96.
Мужчины. После короткой программы.
1. Жубер (Франция) – 86,10. 2. Вернер (Чехия) – 73,20. 3. Риппон (США) – 71,62… 9. Успенский – 62,60… 11. Бородулин – 58,84. 12. Воронов (все – Россия) – 58,50.

Новости. Фигурное катание