Выступить на пять! Тренерский совет поставил перед российскими фигуристами задачу завоевать пять медалей

Ровно десять лет назад – в 1999 году – в Хельсинки проходил чемпионат мира, на котором сборная России выиграла все четыре золотые медали. На этот раз взять в Хельсинки все европейское золото нам точно не удастся. На тренерском совете, который прошел посл
news

СЕГОДНЯ СТАРТУЕТ ЧЕ-2009 ПО ФИГУРНОМУ КАТАНИЮ

Ровно десять лет назад – в 1999 году – в Хельсинки проходил чемпионат мира, на котором сборная России выиграла все четыре золотые медали. На этот раз взять в Хельсинки все европейское золото нам точно не удастся. На тренерском совете, который прошел после чемпионата России, нашим фигуристам поставили план взять на Евро пять медалей. «Советский спорт» анализирует шансы россиян.

ТАНЦЫ НА ЛЬДУ

ПЛАН:

золото, серебро.

ВЕРОЯТНОСТЬ ВЫПОЛНЕНИЯ ПЛАНА*: 99%

После отказа действующих чемпионов мира французов Изабель Делобель и Оливье Шонфельдера от участия в турнире (из-за операции на плече Оливье) равных по силам российским танцорам в Европе не осталось. Итальянцы Федерика Файелла и Массимо Скали и брат и сестра Керр из Британии, конечно, хороши, но нашим примам они не ровня.

Интересно другое – в каком порядке финишируют россияне. Действующим чемпионам Европы Оксане Домниной и Максиму Шабалину проигрывать нельзя ни в коем случае. Они уже были вторыми на российском этапе «Гран-при», впервые проиграв Яне Хохловой и Сергею Новицкому. Упустили победу и в финале «Гран-при», уступив Делобель и Шонфельдеру. Если одна неудача еще может быть расценена как случайность, то две – это тенденция. А уж три – закономерность…

МУЖЧИНЫ

ПЛАН:

призовое место Сергея Воронова.

ВЕРОЯТНОСТЬ ВЫПОЛНЕНИЯ ПЛАНА: 20%.

Было бы и больше 20 процентов, если бы Сергею в срочном порядке перед чемпионатом России не пришлось менять короткую программу. Новая композиция подопечного олимпийского чемпиона Алексея Урманова пока сыровата. Среди соперников Сергея – троица французов: Брайан Жубер, Албан Пробер и Янник Понсеро. Если первый покажет такой же шикарный прокат, как на Кубке России, – золото у него в кармане. Попробует отстоять титул чемпиона Европы и чех Томаш Вернер, после победы в Загребе не хватающий звезд с небес. А вот бельгиец Кевин ван дер Перрен, который уже не первый сезон ходит в подающих надежды, похоже, с этим ярлыком и покинет спорт.

ЖЕНЩИНЫ

ПЛАН:

попадание обеих участниц в десятку.

ВЕРОЯТНОСТЬ ВЫПОЛНЕНИЯ ПЛАНА: 80%.

Вы не поверите, но даже в соревнованиях женщин у нас в кои-то годы есть шанс на медаль. Правда, мизерный. После отказа от участия в турнире швейцарки Сары Майер, два года подряд выигрывавшей европейское серебро, фавориток – раз-два и обчелся. Раз – великолепная итальянка Каролина Костнер. Два – трио финок: кукольная красавица Киира Корпи, обладательница бронзы Загреба Лаура Леписто, серебряная медалистка Евро-2005 Сюзанна Пойкио. Если две из них оступятся, а в женском фигурном катании это вполне возможный расклад, путь на пьедестал окажется свободен. Одна из претенденток на это место – наша Алена Леонова.

СПОРТИВНЫЕ ПАРЫ

ПЛАН:

программа-минимум – серебро, бронза, максимум – борьба за золото.

ВЕРОЯТНОСТЬ ВЫПОЛНЕНИЯ ПЛАНА:

программа-минимум – 80%, максимум – 20%.

Российским парникам поручено удержать завоеванные на Евро-2008 в Загребе позиции – серебро и бронзу. А по возможности и побороться за золото. Правда, при «живых» Алене Савченко и Робине Шолковы сделать это будет сложно. При прочих равных условиях победу отдадут немецкой паре. Но даже выступить с ними на равных – задача посложнее бинома Ньютона. Для этого Марии Мухортовой и Максиму Транькову даже при идеальных прокатах не хватает сложности, а у Юко Кавагучи и Александра Смирнова настолько непростые программы, что выполнить их чисто получается далеко не всегда. Тем не менее, по словам тренера Юко и Саши Тамары Москвиной, на упрощение они не пойдут. А то, что Кавагучи наконец получила российское гражданство, придаст ребятам уверенности – теперь они смело могут ехать на Олимпиаду.

РАСПИСАНИЕ ЧЕМПИОНАТА ЕВРОПЫ

Вторник, 20 января

14.30* Обязательный танец (трансляция на телеканале «Спорт», начало в 14.25)

19.45 Церемония открытия

20.30 Пары. Короткая программа («Спорт», 20.25)

Среда, 21 января

12.45 Мужчины. Короткая программа («Спорт», 12.45)

19.30 Пары. Произвольная программа («Спорт», 0.30)

Четверг, 22 января

14.00 Оригинальный танец («Спорт», 13.55)

19.45 Мужчины. Произвольная программа («Спорт», 19.45)

Пятница, 23 января

12.00 Женщины. Короткая программа («Спорт», 12.00)

19.40 Произвольный танец («Спорт», 21.20)

Суббота, 24 января

14.30 Женщины. Произвольная программа («Спорт», 0.40)

Воскресенье, 25 января

16.30 Показательные выступления («Спорт», 19.25)

* время московское

Новости. Фигурное катание