Липницкую до двух часов ночи держали на допинг-контроле. Это случайность? Не думаю
До двух часов ночи Юлю Липницкую продержали на допинг-контроле. Заставили выпить несколько литров воды. Попытки протестовать мягко, но настойчиво отклонялись...
До
двух часов ночи Юлю Липницкую продержали
на допинг-контроле. Заставили выпить
несколько литров воды. Попытки протестовать
мягко, но настойчиво отклонялись...
Рано
утром она уже должна была быть на
тренировке. Вечером — на льду «Айсберга».
И в ее честь поднимается с места президент
России Владимир Путин. У телевизоров
на пространствах России от восторга не
находят себе места миллионы.
«ЧАЙНИК»
С ОТВИСШЕЙ ЧЕЛЮСТЬЮ
Что
чувствовали эти миллионы, когда катается
«Русское чудо», Юля Липицкая. С ее
вращениями в вертикальном шпагате из
художественной гимнастики. Ее так и
называют - «гимнасткой-художницей в
коньках». Своим последним вращением в
произвольной программе, между прочим,
Юля осталась недовольна:
-
В короткой у меня был лучший результат
сезона, а в произвольной я вообще-то
недовольна собой. И вращениями недовольна,
и некоторыми другими элементами. Я все
это исправлю на тренировках в Москве.
Да-да, мы с Этери Тутберидзе решили
уехать в Москву и там продолжить
готовиться. Дома нам будет спокойнее.
Спокойнее?
Да ее каток «Хрустальный» будут брать
штурмом. Прочтите почерпнутый в Интернете,
среди сотен комментариев к каждой
новости о Липницкой, «крик души» некоего
«Чайника»:
«В
фигурном катании ничего не понимаю,
смотрю только на олимпиадах,но после
просмотра выступления отвисла челюсть,я
такого ещё не видел.Юля супер!!! Ещё бы
в хоккее,всем накостылять!!!!!!» (Орфография
и пунктуация сохранена).
Прочтите
«Чайника» и задумайтесь: «Сколько таких
«Чайников» в стране и в мире развелось
после победы команды и Липницкой?».
А
за занавеской, под скатертью - вот этот
ночной допинг-контроль... Такие истории
на допинг-контроле происходят случайно?
С кем-нибудь еще, кроме русских? Хорошего
в этом случае немного. Всего лишь одно.
Нас по-прежнему боятся. А мы по-прежнему
можем. Вот как эта девочка, вымотанная,
почти уверена, что нарочно, совершенно
посторонними вещами — теперь уже самая
юная в истории чемпионка зимних Олимпиад.
Несколько
лет назад, продав в Екатеринбурге все,
что у них было, погрузив багаж с
элементарным в машину, они с мамой вдвоем
уехали в Москву. По сути — в никуда.
Ехали трое суток. За рулем была мама.
Когда-то точно также вместе с мамой в
Петербург приехал маленький Плющенко.
Нередко на весь день у них было всего
одно яблоко на двоих. Порой приходилось
и собирать бутылки.
Юлина
мама — человек не очень общительный.
От журналистов старается держаться
подальше. Поэтому мы, может быть, никогда
и не узнаем, что представляло собой их
с Юлей покорение Москвы.
Мы
видим только покорение мира. Но этого
вполне достаточно.
«ЕСЛИ
С ТРЕНЕРОМ НИКОГДА НЕ РАССТАВАТЬСЯ —
МЫ ОБЕ ЭТОГО НЕ ВЫНЕСЕМ»
- Юля,
а правда, что твоя мама — официально
работает помощником твоего же тренера?
-
Правда. Мама всегда со мной. Нам приходится
очень следить за весом, и мама всегда
сходит в магазин, купит какие-нибудь
специальные продукты, которые нужны
именно в данный момент. У нас каждые сто
грамм на счету... Я сама не смогу так себя
контролировать, постоянно держать в
голове: сколько мне съесть, что мне можно
за обедом себе позволить, чего — нельзя...
– И на
прокаты вас настраивает мама, а тренер
Этери Тутберидзе, по ее собственному
выражению «просто работает с вами»?
– А
кто же должен быть рядом со мной в такие
минуты, как не мама? У нас нет никаких
табу. Говорим перед стартом о чем хотим.
Если хотим – обсуждаем фигурное катание.
Если не хотим – говорим о постороннем.
А тренер… Вы только подумайте, сколько
времени мы и без того находимся рядом.
Если тренер не будет отходить от меня
еще и перед выступлением, боюсь, мы обе
этого не вынесем.
– Вы
часто плачете на тренировках?
– Иногда
до таких истерик доходит! Вернее, не до
истерик, а… Не получается что-то, ухожу,
плачу в раздевалке и остановиться не
могу. Доводила себя до того, что просто
лежала на льду и встать не могла.
Практически до травм себя доводила,
потому что хочу, чтобы все получалось
на достойном уровне. А ты живой человек
и иногда просто не можешь…
– Не
слишком ли вы строги к себе, Юля? Если
оглянуться по сторонам, присмотреться
к другим выдающимся фигуристкам
современности, то вы обнаружите, что
они прощают себе порой что угодно.
Допустим, Каролина Костнер. Что бы ни
случилось, Каро всегда улыбается, о
самом скверном скажет: «Это к лучшему».
- Наверное,
у Костнер это пришло с опытом, а я пока
не умею себя прощать. Если разрешать
себе ошибки, то… Как жить дальше?
«НЕЛОВКО
ПОВТОРЯТЬ ТО, ЧТО СКАЗАЛ МНЕ ВЧЕРА
ПЛЮЩЕНКО»
– У
вас драматичная короткая программа «Не
отрекаются любя». Я слышала, к вам
подходили люди и спрашивали: «Зачем вы
так много улыбаетесь во время этой
программы?». И вы перестали улыбаться…
– Я
улыбалась не потому, что не понимаю, что
выражаю своими движениями под эту
музыку… Я понимаю все. Но мне эта
программа так нравилась, и я улыбалась
от удовольствия. Ничего не могла с собой
поделать.Почему перестала улыбаться?
Наверное, восприятие стало не таким
острым, как вначале. Уходит восторженность…
– Вы
участвовали в выборе своих программ
или их вот поставил такой авторитетный
хореограф, как Илья Авербух, а вас и не
спрашивали?
– В
прошлом сезоне я сама нашла и предложила
обе программы и сейчас в принципе тоже…
Без моего согласия мне бы их не поставили.
Но об этих постановках не хотелось бы
сейчас вспоминать.
– Почему?
– Было
очень тяжело. Авербух– занятой человек,
он бывает свободен только по ночам, и
мы ставили по ночам. С короткой программой
разобрались более-менее быстро, на то
она и короткая. К трем часам ночи
закончили. А с произвольной пришлось
повозиться. И это продолжалось до шести
утра.
– А
в восемь вы– уже в школе?
– В
школу я не хожу, учусь дома, но на утренней
тренировке должна быть как штык. Она
начиналась не в восемь, а попозже, у нас
расписание постоянно меняется. А насчет
учебы одна мысль: побыстрее бы все
выучить, сдать экзамен и отмучиться.
Некоторые преподаватели относятся с
пониманием, они представляют себе мою
жизнь, сколько у меня свободного времени.
Они догадываются, что его почти нет, как
и сил на учебу. Другие ведут себя жестко.
– О
фигурном катании на экзаменах расспрашивают
или притворяются, что не видели вас по
телевизору?
- О
фигурном катании в основном и
расспрашивают. С этого каждый экзамен
начинается.
- Вас
так обнимали после победы на скамейке
нашей сборной Максим Траньков и Евгений
Плющенко. Шепнули при этом что-нибудь
особенное?
- Траньков
просто стиснул в объятиях, а Плющенко...
Мне даже как-то неловко об этом
рассказывать. Женя сказал, что … всем
нужно учиться у меня.
Источник: Советский спорт
Читать также:





