Радионова потеснила Липницкую
Вчера во французском Бордо на пятом по счету Гран-при в сезоне Елена Радионова, из-за возраста не попавшая на сочинскую Олимпиаду, в короткой программе обошла Юлию Липницкую. О Радионовой давно и особенно после победы на Skate Сanada говорили как об очен
Во
французском Бордо, на пятом по счету
Гран-при в сезоне Елена Радионова, из-за
возраста не попавшая на сочинскую
Олимпиаду, в короткой программе обошла
Юлию Липницкую. О Радионовой давно, и
особенно после победы на «Skate Сanada»
говорили, как об очень опасной сопернице
Сотниковой и Липницкой. Пророчества
становятся былью.
На
предыдущем этапе, в Шанхае, лед был залит
кровью. В буквально смысле. После
страшного столкновения олимпийского
чемпиона японца Юзуру Ханю и китайца
Хань Яня. В Бордо относительно льда с
первых тренировочных дней тоже ходили
страшные истории.
Лед
оказался залит… краской. Обычно
французский этап принимал Париж, в этом
году его перенесли в Бордо, и местная
ледовая арена, очевидно, оказалась не
готова к столь масштабному событию.
О
том, что на тренировках было по-настоящему
опасно, рассказал журналистам олимпийский
чемпион и вице-чемпион Сочи в парном
катании Федор Климов. По словам Федора,
ребята постоянно спотыкались, попадая
коньком в краску, девочки «летали в
борта». Страх получить травму витал в
воздухе.
Слава
Богу, к началу коротких программ, с
изъянами справились. Правда, Федор
немного нервничал, и перед своим
выступлением долго-долго приглядывался
к тому, что у него теперь под ногами. Он
не сразу поверил в то, что можно уже не
опасаться какого-нибудь подвоха.
Пара
Столбова-Климов выигрывает короткую
программу. Уже в Москве именитые тренеры
высказывались о том, что Ксения и Федор
«катаются на пределе человеческих
возможностей». В Бордо Столбова и Климов
откатались еще лучше! Перешагнули
передел? Да, получается, так.
В
первой разминке у девушек, под первым
стартовым номером выходила Мария
Артемьева. Для Маши этапы Гран-при
текущего сезона – дебют, поэтому ей,
разумеется, не уделялось так много
внимания, сколько предстоявшему выходу
Елены Радионовой и Юлии Липницкой.
В
Москве неделю назад Мария Артемьева
откаталась средне, с ошибками, очутившись
в хвосте первой десятки. А в Бордо…
захватила лидерство. То, что Маша,
тренирующаяся в Петербурге у Евгения
Рукавицына выиграла короткую программу
у всей первой разминки, еще можно было
как-то принять. Но этим дело не закончилось.
Одну за другой она начинает «убирать»
фигуристок из второй разминки, сильнейшей.
Японка
Имаи умудряется упасть на дорожке шагов,
американка Сезарио – прыгает двойной
риттбергев в каскаде вместо тройного.
Японка готова была заплакать, но
встретившись с тренерами, уже безудержно
смеется: ну в самом деле, такой казус,
это же надо умудриться!
Так
они и уходят в тень, одна за другой, пока
Маша не подбирается к «топовой» тройке.
Эту тройку, конечно, уже легко не возьмешь.
Американка Эшли Вагнер, Елена Радионова,
Юлия Липницкая…
Из
этой тройки первой вступать в игру
пришлось Радионовой. Идеально! Чуть-чуть
занизили Лене компоненты, но и за
хореографию, и за интерпретацию музыки,
и за прокат она получает выше семи с
половиной балла, великолепно исполняет
каскад тройной лутц-тройной тулуп, самый
«дорогой» в женском одиночном катании.
Вагнер
и Липницкой придется явно нелегко. Но
это прежде всего характеры, их не собьешь
так просто. По крайней мере, в короткой
программе Юля чувствует себя уверенно,
и сама программа ей идет. Совсем чуть-чуть
Липницкая проигрывает Лене – пол-балла.
Эти пол-балла складываются, во-первых,
из разных каскадов. В отличие от Елены
Радионовой, Юля прыгает пока не лутц-тулуп,
а тулуп-тулуп, кроме того, из видимых
ошибок: Липницкая получила минус за
флип, ей было засчитано неправильное
ребро.
Основные
«тернии» у Липницкой не в короткой, а в
произвольной программе. Успела ли она
с ними справиться за две недели,
промелькнувшие после возвращения из
Шанхая? Может быть, да…
Записав альбом в составе группы «Гряzные мысли», Максим Ковтун по неясным пока причинам решил выйти из состава. Самое банальное предположение, лежащее на поверхности, – чемпион России предпочел бы сосредоточиться на фигурном катании. Но пока официального объяснения его уходу нет, лучше обойтись без фантазирования на пустом месте. Хотя вообще-то говоря жаль. Поющий фигурист, который ко всему прочему еще и сам писал тексты песен, – это явление. Качество текстов можно обсуждать и даже критиковать, но в любом случае самовыражение Ковтуна в музыке с большим на то правом достойно считаться искусством, чем «картины» боксера Кличко, представляющие собой… латинский алфавит, выбитый кулаками.
Откровенно говоря, я не думаю, что музыка каким-то образом мешала Ковтуну. Больше всего ему до сих пор мешало его нестабильное психологическое состояние. Эту проблему, судя по китайскому этапу, Максим перенес и в новый сезон. Выходя после Ханю, выступавшего с забинтованной головой и с пятью падениями, он должен был кататься чисто. «Кому должен, вам?» – воинственно переспросила меня многоуважаемая Татьяна Тарасова. Мне, пожалуй, и нет. А себе – да.
Впрочем, понравилось, что сам Максим Ковтун как раз не склонен был хвалить себя за Шанхай. И еще понравилось, что он наконец-то отказался от трудновыполнимой фантасмагории в виде пяти четверных прыжков в двух программах. Лучше делать четыре, но чисто.
Правда, его личный тренер Елена Буянова (Водорезова) с его отказом не согласна. Она собиралась серьезно поговорить с Максимом на эту тему.
Во что вылился их разговор – ответ должен был дать город Бордо.
По итогам короткой программы, закончившейся вчера поздно вечером, Ковтун – шестой.
Читать также:





