«За лечение Антиповой мы уже заплатили израильской клинике в два раза больше, чем договаривались»
Генеральный директор федерации фигурного катания России Алексанр Коган в интервью «Sovsport.ru» подробно объяснил, по какой причине федерация прекращает финансирование лечения фигуристки Юлии Антиповой в израильской клинике.
Генеральный директор федерации фигурного катания России Алексанр Коган в интервью «Sovsport.ru» подробно объяснил, по какой причине федерация прекращает финансирование лечения фигуристки Юлии Антиповой в израильской клинике.
Юлия Антипова,
выступавшая в парном катании с Нодари
Майсурадзе была госпитализирован а с
тяжелой формой анорексии. Девочка весила
всего 25 килограмм. Лечение в России, по
мнению родителей Юли, не дало результатов.
Они начали сбор средств
через телевизионные каналы и Интернет,
чтобы продолжить лечение в израильской
клинике. С родителями фигуристки
встретились руководители ФФККР и была
достигнута договоренность: первый этап
лечения в Израиле будет оплачен федерацией
фигурного катания.
Сейчас этот этап
подходит к концу. Юля смогла набрать
пять килограмм, и ее родители хотели бы
остаться в клинике Шнайдера. Федерация
фигурного катания платить за это уже
не может.
- Вы знаете, сумма,
которую мы обсуждали с семьей Юли
Антиповой изначально, уже превышена в
два раза. Мы просто большего уже не можем
себе позволить, - говорит Александр
Коган. – Я понимаю, это очень тонкий и
сложный этический момент, но я хотел бы
тем не менее подчеркнуть, что мы взяли
на себя очень большие расходы на лечение…
Причем, если в России, когда Юля лежала
в клинике ФМБА, ее родители могли
отказаться от сиделки, которая
предоставлялась государством бесплатно,
то в клинике Шнайдера отказаться было
нельзя. Несмотря на то, что родители и
сами жили в палате, они должны были по
закону платить и за дневную, и за ночную
сиделку. А это стоило 2000 долларов в
сутки. Одна только сиделка! На лечение
Юли мы потратили больше, чем на лечение
и операции в зарубежных клиниках всех
остальных фигуристов сборной вместе
взятых. Это серьезно ударило по бюджету
федерации.
- В каком смысле?
- В том смысле, что
израсходованы все средства, запланированные
на лечение фигуристов сборной в течение
года. А помощь, причем прямо сейчас,
нужна и другим, в том числе олимпийским
чемпионам. Я не вижу причин, по которым
Юле не могут помочь в клинике ФМБА. И
тогда, я считаю, тоже могли помочь. Просто
ее родители посчитали, что лучше лечиться
в Израиле. Сначала речь шла о миллионе
рублей, которые начали собирать через
Интернет и объявления по телевидению,
через несколько дней мы получили
заявление уже на три миллиона. Мы пошли
навстречу.
Несмотря
на то, что наша ответственность за то
состояние, в котором оказалась Юля…
Федерация не имела и не могла иметь к
этому никакого отношения. Юля не жила
в интернате, на централизованных сборах
она находилась редко, в последний раз
– весной, перед чемпионатом мира 2014
года. Это домашняя девочка, она жила с
родителями. И все-таки мы пошли навстречу.
И сейчас мы подготовили письма в ФМБА,
в российской клинике Юлю готовы принять,
мы предложили ее родителям оплатить
билеты, мы погасили задолженность после
первого этапа, хотя это тоже не входило
в круг наших первоначальных договоренностей.
Но родители отказались возвращаться в
Россию.
- Как вы отнесетесь
к тому, что родители Юли Антиповой снова
начнут сбор денег у болельщиков?
- Я не могу им этого
запретить. Не могу указывать родителям
Юли, как им поступать. Я не специалист,
но из разговора со специалистами я знаю,
что методика лечения анорексии в принципе
везде одинаковая. Срок мы с ними обсуждали,
сейчас они говорят – это стало для них
неожиданностью. А для меня – неожиданностью
стало то, что для них это стало
неожиданностью. Мы помогли преодолеть
кризис. Сейчас предлагаем лечение в
клинике ФМБА. Юлю мы не бросаем. Но
платить такие суммы клинике Шнайдера
мы уже действительно не можем себе
позволить!
Источник: Советский спорт
Читать также:





