Cергей Воронов: Если бы я не прыгнул лутц, меня бы Этери Георгиевна зарезала!
Сергей Воронов в отчаянной «мясорубке» мужского финала Гран-при, где что ни имя, то мировая звезда, смог вырвать бронзу. Только настоятельно попросил избавить его от присказки «Сережа-молодец». Надоело!
Сергей Воронов в отчаянной «мясорубке» мужского финала Гран-при, где что ни
имя, то мировая звезда, смог вырвать бронзу. Только настоятельно попросил
избавить его от присказки «Сережа-молодец» . Надоело!
- Сергей,
в произвольной, насколько мы помним, вы собирались «на риск, на риск, и еще раз
на риск».
- Я
и рискнул. Не знаю, как это объяснить... Я только не знаю, что сказалось. Я
шел, реально шел на второй четверной, тем более, что первый у меня получился с
помаркой. И мне из-за этого очень обидно. Лучше бы я вообще упал! Наибольшее,
что я смог выжать из этой действительно очень обидной истории: добавить тройной
тулуп. Только четверного он мне все равно не заменит. То, что второго
четверного не было — мягко говоря, не есть хорошо.
- Зато
лутц вы сделали.
- Если
бы я еще и лутц не сделал, мне можно было не выходить в «кисс-энд-край». Потому
что меня бы Этери Георгиевна (тренер Воронова, Этери Тутберидзе — прим. ред.)
зарезала.
- Для
вас это уже чуть ли не судьба: выходить на лед то после олимпийского чемпиона
Ханю, в этот грохот ревущего зала, то после Хавьера Фернандеса в Испании, что,
в принципе сравнимо с реакцией на Ханю. Прокомментируете ?
- Начнем
с того, что Хави является моим другом. Я ему апплодировал сегодня, несмотря на
то, мы соперники. Я не видел, как он откатался, но как раз по реакции зрителей
понял: Хави есть с чем поздравить. После вчерашнего, после того, что с ним
случилось в короткой программе я рад, что он смог подняться, собраться. А в
остальном я уже привык. В Японии кататься после олимпийского чемпиона-японца, в
Испании после двукратного чемпиона Европы — испанца. По-хорошему это даже не
столько злит, скорее — заводит. Мне становится интересно: а что я сейчас смогу?
- И
смогли. А еще вчера говорили о том, что в финале Гран-при и шестым быть не
стыдно.
- Я
успел прочитать интервью своего тренера, не хочется быть попугаем, но кое-что
повторю. Финал в Барселоне помог мне продвинуться в элиту. И это ощущение очень
помогает в тренировках.
- На
этот раз в раздевалке не было телевизора?
-
Вы Москву вспоминаете и телевизор в раздевалке в «Лужниках»? Сейчас кризис,
телевизоров стало меньше... А если серьезно, то и без телевизора по шуму с
арены легко себе представить, что там происходит. Так что полностью отрешиться
все равно невозможно. Но чем больше ты выступаешь на таком уровне, то
постепенно привыкаешь. Человек привыкает ко всему. И к хорошему и, как ни
странно, к плохому. Я уже для себя понял: значение имеешь только ты сам. Твой
прокат. Надо как можно меньше думать о том, кто и что напрыгал, тем более — о
баллах. Тем более, я их не выставляю, вы — тоже. Выставляют те девять людей.
- Сегодня
не очень хорошо выступила Юля Липницкая. А у вас с ней общий тренер и вы,
наверное, близко общаетесь. Вам удалось подойти к ней, поддержать?
- Я
видел результат. У Этери Георгиевны спросил коротко: «Как Юля?». Услышал в
ответ: «Не очень». И это все. Мы стараемся не заострять на таких вещах
внимание, у меня своя работа, у Юли — своя. И моя работа меня ждала в тот
момент впереди. Если Юля захочет поделиться — она поделиться, если нет — я к
ней в душу лезть не буду. Не мое это дело. У нас одинокий вид спорта. И в кругу
фигуристов как-то не пристало изливать душу. Мы никогда не общаемся в стиле:
«Ну, ты как откатал? А ты?». Мы разговариваем по-другому: «Как твоя собака?»,
«А я сегодня долго стоял в пробке. И видел такую-то аварию». Мы стараемся
меньше разговаривать о работе. Потому что у нас ее и так слишком много.
Источник: Советский спорт
Читать также:





