Виктория Синицина и Никита Кацалапов: Пахали — правильное слово
Российские танцоры Виктория Синицина и Никита Кацалапов, занимающие четвертое место на чемпионате Европы, рассказали, как к нему готовились.
Серебряные
призеры чемпионата России в танцах на
льду Виктория Синицина и Никита Кацалапов
занимают четвертое место после короткой
программы на чемпионате Европы, уступая
менее полубалла пятикратным чемпионам
страны Екатерине Бобровой и Дмитрию
Соловьеву. После выступления Вика и
Никита поделились впечатлениями от
дебюта своей пары на европейском
первенстве.
-
Как ощущение от
выступления?
Никита
Кацалапов: Ехалось легко, несмотря на
то, что на основной арене у нас была
только одна тренировка. Зрители нас
классно зарядили, постоянно нам хлопали
и даже немножко успокоили. Прокат был
достойный, я бы даже еще раз его бы
исполнил, чтобы получилось еще лучше.
-
Помарок не было?
НК:
Мы ехали по-максимуму. Вроде бы все
сделали, но ведь для того, чтобы уровень
сложности снизился, достаточно конек
на миллиметр не так поставить. Тренеры
изучат протоколы оценок - разберемся.
-
Как шла подготовка к чемпионату Европы
после Нового года?
Виктория
Синицина: Все это время провели в работе.
Очень много катались, очень много пахали.
НК:
Пахали - правильное слово. Тренировали
все что можно, по-максимуму.
-
Пахали интенсивнее, чем обычно?
НК:
Все-таки уже середина сезона, мы втянулись
в работу. В целом подготовка ничем не
отличалась от того, как мы готовились
к «Скейт Америка», этапу Гран-при в
Москве, чемпионату России... Была одна
сложная неделя, мы, я считаю, ее провели
достойно.
-
Александр Овечкин выложил в соцсетях
видео, как он разгребает снег у дома в Вашингтоне.
Вам в Детройте, где вы живете и тренируетесь
в группе Марины Зуевой, тоже после
недавнего рекордного снегопада в Америке
это пришлось делать?
ВС:
У нас, когда мы уезжали, снега почти не
было — солнце, потрясающая погода.
Праздник.
НК:
Надеемся, что когда вернемся, такого
снега, как в столице США, у нас не будет.
-
Вы единственные российские фигуристы,
которым в Братиславе пришлось проходить
серьезную акклиматизацию — все-таки
перелет из Америки.
НК:
Мы приехали, как и большинство ребят, в
понедельник. Поначалу было тяжело
вставать, но когда на лед выходишь,
попадаешь как будто в другой мир.
-
Недавно прошел открытый чемпионат США,
на который ваш тренер Марина Зуева
уехала с другими учениками...
НК:
Она уезжала всего на три дня. С нами
оставались другие тренеры нашей команды
- Джонни Джонс, Олег Ефимович Эпштейн,
потом Массимо Скали приехал.
-
Многие наши фигуристы говорят, что на
чемпионате Европы они волнуются сильнее
чем обычно, хотя вроде бы не с чего —
трибуны полупустые, соперников сильных
не очень много. Как у вас с нервами?
НК:
Мы, наверное, по-хорошему, по-спортивному
чуть-чуть нервничали.
ВС:
Это, мне кажется, нормально. А насчет
атмосферы — я даже вчера подумала, как
будто в России нахожусь. Обстановка
похожая, язык — что-то среднее между
английским и русским.
-
Понимаете что-то по-словацки?
НК: На дороге есть слово pozor,
а это, оказывается, означает «внимание».
Думаю, не пойду туда гулять.
Источник: Советский спорт
Читать также:





