Недовальсировали в Бостоне. Чемпионат мира стартовал

Российские дуэты после короткого танца обосновались в конце десятки лучших на чемпионате мира, сохраняя лишь призрачные шансы на медали.
news

Несмотря на практически безошибочное и лучшее в сезоне катание, россияне Виктория Синицина и Никита Кацалапов идут только девятыми после короткого танца на чемпионате мира. Вторая российская пара – Александра Степанова/Иван Букин – на 11-й позиции.

Все в одной очереди

То, что чемпионат мира проходит в неспокойное время, ощущается на входе в бостонскую арену TD Garden. То ли дело раньше, в дотеррористические времена: бэйджем махнул, заходите свободно, чувствуйте себя как дома. А теперь не забывайте, что в гостях, да и гость вы такой, подозрительный. Сумки ваши выпотрошат до самого последнего кармашка, аккредитацию повертят и пощупают, из того ли она материала сделана, аккредитационного или какого-то еще, через рамку металлоискателя пропустят – и только потом направят наслаждаться фигурным катанием.

Но справедливости ради, надо отметить: те, кто дарят это наслаждение, никакими привилегиями не обладают и стоят в точно такой же очереди. Более того, в той же самой очереди, что выстаиваем и мы, журналисты. Мао Асада, Патрик Чан или Максим Ковтун – все тут, все раскрывают чемоданчики с коньками и костюмами. Правила одинаковы для всех – здесь у американского подхода можно и поучиться.

Утром среды, впрочем, у пунктов досмотра для зрителей очередей не было. Танцоры открыли программу чемпионата мира в 10:45 по местному времени, когда начинал разгораться рабочий день. И в тот момент, когда раздалась просьба диктора встать и выслушать гимн, то есть исполнить стандартную процедуру для начала любого публичного мероприятия в США, в зале присутствовало всего-то около тысячи человек. То есть примерно 1/17 часть вместимости TD Garden.

Вот в такой более чем камерной обстановке начался главный турнир сезона. Сразу вспомнилась Япония – там намного больше зрителей приходило даже на тренировки, а уж на любые телодвижения людей на коньках и в костюмах, за которые ставили оценки, зал забивался под завязку вне зависимости от времени суток. Могли бы пополнить аудиторию туристы, но их тут крайне мало. Путешествие в Америку нынче недешево даже для японцев.

Не так шагнули

Виктория Синицина и Никита Кацалапов стали первыми россиянами, вышедшими на лед TD Garden. Серебряные призеры чемпионата России в танцах на льду здесь в ранге первой пары сборной – пятикратную чемпионку страны Екатерину Боброву, а с ней и ее партнера Дмитрия Соловьева, выкосил мельдоний. Впрочем, перспективы увидеть российский дуэт на пьедестале чемпионата мира у нас сохраняются – хоть и очень небольшие, но те же, что и раньше, так как Синицина и Кацалапов весь сезон получали примерно такие же оценки, что и Боброва с Соловьевым. Исключением стал разве что чемпионат Европы, где Вика и Никита ошиблись.

Виктория Синицина и Никита Кацалапов: Фотки классные, захотелось поделиться!

Но зато не ошиблись они в среду. Осторожненько, но чистенько они проехали по нужной траектории короткого танца (да, нынче этот вид программы расписан буквально до шагов, что, может быть, невооруженному глазу и не заметно). К сожалению, «вау-эффекта», оглушившего публику еще на самом первом этапе Гран-при, сейчас не почувствовалось. Может быть, дело в том, что зал был заполнен даже не на пятую часть, и оваций, электризующих атмосферу, не было. Впрочем, тренер пары Марина Зуева осталась довольна выступлением учеников.

– С одной стороны, трудно выступать в ранней разминке, с другой – чувствуешь себя посвободнее, – сказала она. – Как бы то ни было, номер они вытащили правильный, потому что выступление было хорошим. Показали максимум того, на что способны. Оценки от судей они получили высокие, а вот от технических специалистов – снижение уровня сложности дорожки шагов до второго. Мы, тренерская команда, уже переговорили друг с другом и не заметили, в чем была проблема. Но специалистам виднее, после соревнований мы узнаем, в чем дело, и сделаем выводы. Они неоднократно получали более высокий уровень за эту дорожку. Не исключено, здесь как раз и сказалось, что они выступали во второй разминке.

Еще одна танцевальная пара, представляющая Россию на чемпионате мира, Александра Степанова/Иван Букин, представила короткий танец в предпоследней группе участников. Но высокое место бронзовым призерам прошлогоднего европейского первенства это занять не помогло. Степанова с Букиным уступили и соотечественникам, и девяти парам из других стран.

– Мы вроде бы сделали все, хотя по технике судьи, видимо, нашли какие-то недоделки, пока не знаем какие, – заметил Иван Букин после выступления. – В целом мы довольны своим прокатом. В оценках, конечно, хотелось прибавить, но не получилось.

Увы, танцы на льду сейчас не наш вид, что и подтвердилось на старте мирового первенства в Бостоне. Четыре с половиной балла отставания от медальных позиций, конечно, в произвольной программе отыграть можно, но что-то подсказывает, этого сделать не удастся. Как не удастся и обеспечить сборной три путевки на следующий чемпионат мира.

Чемпионат мира. Бостон

Танцы на льду

После короткой программы.
1. Габриэлла Пападакис/Гийом Сизерон (Франция) – 76,29
2. Майя Шибутани/Алекс Шибутани (США) – 74,70
3. Мэдисон Чок/Эван Бэйтс (США) – 72,46
9. Виктория Синицина/Никита Кацалапов (Россия) – 67,68
...11. Александра Степанова/Иван Букин (Россия) – 63,84

Новости. Фигурное катание