Авербух сменил танцы на гонки. Фигурист получил 49 штрафов за 64 дня за несоблюдение ПДД

На уплату квитанций уже ушло 55 тыс. рублей.
news

Страсть, скорость и грация – этот список о фигурном катании. Кто мог бы представить, что люди, так красиво танцующие на льду, выполняющие самые сложные прыжки и элементы, могут оказаться настоящими гонщиками за пределами арены. Илья Авербух личность весьма известная, легенда внутри фигурного сообщества, но в нынешнем календарном году удивившая всех вокруг по новой.

Фанат скорости. С начала 2025 года фигурист словил почти 50 штрафов за 64 дня на своём Range Rover Sport – невероятное достижение отечественного спортсмена. В регулярные дорожные процедуры Авербуха вошли: превышение скорости, несоблюдение разметки и произвольная парковка.

За этот год он уже выложил из кошелька 55 тыс. рублей на уплату штрафов. Количество самих нарушений – 49 за два с небольшим месяца. Феерия не только на льду, но и на дорогах. Подмосковные трассы стали спортсмену новой площадкой для «проката программы», только теперь это «представление» весьма опасно для окружающих.

Илья Авербух, РИА Новости 1.webp
Источник фото: РИА Новости 

Стоит отметить, что за прошлый год им было получено 409 квитанций о нарушениях на сумму 428,5 тыс. рублей. Тогда Авербух заявил: «На меня оформлено четыре машины, поэтому суммарно штрафы приходят и за другие авто. И там львиная доля парковочных, плюс во время гастролей проезжаю около 80% городов на машине. Это точно не уличные гонки. Это исключительно трассовая история. В Москве такого нет. Только если ездишь в другой город», – цитирует Авербуха «РИА Новости».

Пять превышений за один день. 1 марта выдался самым «активным» днём этого года. За те сутки фигурист успел «откатать» пять программ на самой высокой скорости – и получил штрафы за её превышение. Интересно, что одну из своих публикаций в тот день в соцсетях Илья подписал «Весна началась спортивно. В Балабанове на ледовой арене «Наследие» стартовала серия соревнований по хоккею Кубок «Наша сила веры». «Тулупы и аксели» – вот как SHOT назвал его манеру вождения, и сложно с этим не согласиться.

Если Москва для Авербуха получилась ареной для шоу ледовых, то Подмосковье – настоящий личный автодром. Именно там, на загородных трассах, камеры чаще всего ловят в объектив нарушителя. Правда, вместо восторженных оваций и радости публики приходят квитанции и негативные комментарии: «Ещё один из зазвездившихся…», «Странно… Почему они себя так ведут? Звёзды зазвездённые».

Авербух – человек, который привык к славе и овациям. Всё-таки олимпийский призёр, постановщик грандиозных шоу, но видимо, льда оказалось мало, и он решил добавить адреналина в свою жизнь за рулём. Интересно, что сам Илья молчит. Касаемо темы с собственными нарушениями ПДД публикаций в соцсетях не делает, на просторах медиа не появляется.

Илья Авербух, РИА Новости.webp
Источник фото: РИА Новости 

Пока фигурист продолжает кататься как хочет, а в ГИБДД подсчитывают его «успехи». 49 штрафов за 64 дня – это почти рекорд, достойный книги Гиннесса. Главное, чтобы это не обернулось трагедией, как это часто бывает. Сейчас Авербух в глазах общественности неоднозначный персонаж, ведь с одной стороны, гениальный фигурист, призёр, чемпион, после ещё и продюсер, множество шоу и программ под его руководством по всей стране, а с другой – регулярные нарушения ПДД, среди которых потенциально неконтролируемые превышения скорости на дороге с гололёдом, парковка «по зову сердца» и несоблюдение общеустановленного порядка движения при перестроениях и манёврах.

Заглавное фото: РИА Новости
Новости. Фигурное катание
10:12, 31 дек 2025 г
Фигурное катание