Дикиджи прыгнул четверной аксель на льду Байкала. Стоит ли так рисковать перед Олимпиадой?

Чемпион России Владислав Дикиджи уже несколько раз демонстрировал чистые попытки исполнения четверного акселя – на тренировках, шоу и даже на соревновании по прыжкам, которое не имеет статус официального, но зато была целая арена зрителей. Вставлять в программы этот элемент ультра-си Влад пока не планирует – велик риск, что после прыжка остальная часть проката пойдёт не по плану. Однако сольное исполнение квада Дикиджи не бросил и прыгнул его на льду Байкала во время турнира от Первого канала.
Фрибеты для ставок на главные спортивные события
Мотивация фигуриста ясна. Такое на этом известнейшем озере не исполнял ещё никто. Да и на обычном то для спортсменов льду единицы. Если Влад владеет прыжком на высоком уровне, почему бы не сделать его? Вопрос в том, оправдан ли риск. Будь даже следующий сезон не олимпийским, это было бы неоднозначным решением. Неровная поверхность льда на озере легко может привести к травмам. Доказано Александром Галлямовым, получившим сначала порез на пальце, а потом то ли перелом, то ли растяжение ноги.
Теперь чемпион мира на неопределённое время выбыл из процесса тренировок. У Дикиджи вроде бы всё в порядке, но отчасти можно сказать, что ему повезло. Он ведь исполнял четверной аксель, даже не вращение, на котором травмировался Галлямов.
Вся наша жизнь – опасная штука. Вы можете идти около дома, и вам льдина упадёт на голову. Если я уверен в спортсмене, значит, он будет делать то, что считает нужным, – сказал Sport24 тренер Владислава.
Ролик доступен в телеграм-канале V.
И это замечание тоже верно. Травма может случиться в любой обстановке и в любое время, но стоит ли дополнительно подвергать себя риску? Есть общепринятая практика, когда спортсмены не занимаются экстремальными видами спорта в отпуске, чтобы избежать возможных повреждений.
Дикиджи же ещё, возможно, нужно будет отправиться на олимпийский отбор. По слухам, и Россия, и Беларусь подали расширенные заявки в Международный союз конькобежцев (ISU), в которые вошли сразу несколько запасных фигуристов. Если информация верна, то Влад просто обязан был оказаться в таком списке.
А если бы у него случилась травма, да ещё и серьёзная? Сроки восстановления предугадать было бы сложно. Зачем лишать себя и так призрачной возможности выступить на отборе и на Олимпиаде?
Вопросов здесь явно больше, чем ответов. Можно понять и сторонников риска, и противников такого решения. Но всё-таки кажется, что иногда нужно пренебречь своими желаниями и поберечься ради чего-то большего.







