«Корил себя за предательство». Мария предложила кататься вместе, а Алексей сбежал

Драматичная история любви знаменитых российских фигуристов.
news

Ещё недавно Мария Петрова и Алексей Тихонов на турнире шоу-программ представили захватывающую постановку по мотивам советской мультипликации Юрия Норштейна «Ёжик в тумане». В роли Ёжика была Петрова, в роли Медвежонка — Тихонов. Их номер настолько потряс зрителей и членов жюри, что они заняли третье место на «Русском вызове».

Эта пара до сих пор считается легендарной: они выигрывали чемпионаты мира и Европы, брали медали финала Гран-при. После завершения карьеры спортсменов называли чуть ли не одной из самых идеальных семей в фигурном катании, но мало кто знает, что их путь красной нитью схож с сюжетом «Ёжика в тумане».

«Будет так, как я сказала!» Результаты турнира шоу-программ вызвали волну негодования

Первые мгновения любви

История Марии и Алексея началась ещё в далёком 1994 году, когда фигуристы встретились на чемпионате мира в Японии, однако находились по разные стороны баррикад: Тихонов тренировался в Стране восходящего солнца и выступал в паре с Юкико Кавасаки, а Петрова выступала вместе со своим партнёром Антоном Сихарулидзе. 

Мария на этом турнире сразу же влюбилась в Алексея, но скрывала свои чувства. Тихонов же спустя время рассказывал, что часто следил за тренировками и выступлениями Марии и завидовал её партнёру.

Я смотрел и думал, как же Антону повезло с партнёршей, какая она классная. Но он мой друг, поэтому иных мыслей о Марии мне и в голову не приходило, – заявлял Алексей.

Тихонову нравились грация и профессионализм Марии, а она была поражена его интеллигентностью и спокойным нравом. Петровой хватило провести с Тихоновым пару дней, чтобы понять, что это особенный для неё человек. 

В этот момент спортивные взаимоотношения Алексея и его партнёрши Юкико становились всё хуже. На том чемпионате Петрова и Сихарулидзе заняли восьмое место, а Тихонов и Кавасаки - лишь 15-е. В связи с этим Алексей решил отправиться обратно в Россию и продолжить там свою карьеру. 

Странное исчезновение и предательство

Следующая встреча Алексея и Марии состоялась через полтора года. Ещё в 1996 году Сихарулидзе ушёл к другому тренеру и выхаживал Елену Бережную после тяжёлой травмы. Именно поэтому Мария, которая захотела остаться со своим наставником, долгое время была одна и искала себе нового партнёра. Тогда тренер Людмила Великова предложила ей встать в пару с Тихоновым.

1.webp
Источник фото: РИА Новости

Тандем сложился почти сразу, как будто почувствовав друг друга: им удавалось исполнять самые сложные поддержки. Все понимали, что эта пара будет в перспективе очень мощной. Однако спустя месяц Алексей пропал: перестал ходить на тренировки и выходить на связь. Мария и её тренер бросили все усилия на поиски Тихонова: обзванивали друзей и знакомых, больницы и морги. Оказалось, что информацией об Алексее обладала только его мама. Она рассказала, что фигурист получил выгодное предложение от представителей одного из ледовых шоу и сбежал в Англию. 

Марии явно было обидно, что партнёр даже не поставил её в известность об этом. На льду она снова осталась одна. Позже Алексей рассказывал, что совершил такой поступок из-за сомнений в будущем их пары, разногласий с тренерами и желанием обрести финансовую независимость. Петрова тяжело переносила подобное предательство, ведь она потеряла не только партнёра, но и мужчину, в которого была влюблена.

«Я хотела серьёзных отношений». Как красавица-фигуристка обуздала гуляку Ягудина

Путь прощения предательства

Мария задумывалась над тем, чтобы завершить карьеру, однако она смогла пережить эту историю и двигаться дальше. Так, Петрова встала в пару с Теймуразом Пулиным и выступала с ним два сезона подряд, даже завоевала серебро юниорского чемпионата мира. Но каких-то чемпионских перспектив им не пророчили. 

В какой-то момент Алексей обратил внимание на выступления Марии на соревнованиях, и в его голове внезапно что-то щёлкнуло: он понял, что совершил ошибку, и попросил Марию вновь встать в пару.

Я корил себя за предательство. За то, что оставил Машу и не попытался ещё разок побороться за титулы и медали. Я позвонил. Но Маша ответила: «Не буду с тобой кататься», — заявлял Алексей в интервью «Чемпионату».

Тихонов не хотел сдаваться, однако Мария была непреклонна. В ситуацию вмешалась мать фигуристки, которая порекомендовала дочери пойти на примирение с Алексеем. И вот уже через семь месяцев пара выиграла золото чемпионата Европы. Глядя на их катание, все вокруг говорили, что они и в жизни должны быть вместе. Однако сам Алексей был против отношений.

Мне казалось, что это мешает работе и что партнёры на льду должны оставаться только партнёрами. Меня страшно раздражало, что нас начали подталкивать друг к другу со стороны, — утверждал спортсмен.

3 (1).webp
Источник фото: РИА Новости

Петрова не стала давить на Тихонова и просто ждала. Именно терпение и мудрость помогли ей добиться желаемого — их пригласили в состав жюри конкурса красоты в Санкт-Петербурге. Однако когда мероприятие закончилось, было уже поздно и Алексей предложил Марии переночевать у него в съёмной квартире. После этого они стали парой не только на льду, но и в жизни.

С началом их отношений в катании пары появилась особая нежность. Особенно это было видно на чемпионате мира 2000 года, где пара одержала главную победу в карьере.

«Смотрели на закат, молчали». Как крутой российский фигурист покорил украинскую красавицу

20 лет совместной жизни без штампа в паспорте

Спортсмены стали родителями уже через восемь лет после начала отношений. В 2010 году у них родилась дочь Полина, которая продолжает дело Алексея и Марии, радуя их успехами на турнирах по фигурному катанию.

Он удивил меня своими отцовскими качествами. Когда Полина просыпалась среди ночи и начинала плакать, он первым из нас вскакивал и бежал к ней, — рассказывала Петрова.

2.webp
Источник фото: РИА Новости

Тихонов и Петрова живут вместе уже 20 лет. Глядя на их идиллию, многие удивляются, что пара до сих пор не зарегистрировала свои отношения. По словам Марии, штамп в паспорте — не главное в любви.

Мы не хотим устраивать свадьбу только ради штампа в паспорте и весёлой вечеринки. Мы давно считаем себя семьёй, а Полина — это и есть наш штамп в паспорте, — заявила Петрова «Чемпионату».

Кажется, тяжёлое прошлое и счастливое настоящее сблизили пару сильнее, чем любой штамп в паспорте. Свой секрет счастья Алексей и Мария формулируют просто: надо доверять друг другу и сохранять личное пространство.

Заглавное фото: Getty Images
Новости. Фигурное катание