«Не катались, а мучились». Бойкова и Козловский точно мимо Олимпиады?

Чемпионы Европы чудом получили медаль финала Гран-при.
news

Официальный соревновательный сезон для российских спортивных пар завершён. Анастасия Мишина и Александр Галлямов подтвердили звание сильнейших, не допустив ни одной грубой ошибки в финале Гран-при страны. Суммарно они на 12 баллов обошли ближайших конкурентов. Вопросов, кто должен ехать на квалификационный отбор, нет. В дело могут вмешаться только Международный союз конькобежцев (ISU) и Международный олимпийский комитет (МОК) – критерии, которые поставлены для российских спортсменов, можно трактовать по-разному.

Прокат в произвольной программе конкретно для Мишиной/Галлямова получился далёким от идеального. Было видно, что Насте и Саше сложно: они потеряли уровни на поддержке и парном вращении (после пересмотра судьи всё-таки поставили максимальные уровни, но не самые высокие надбавки), тащили выбросы и прыжки, в эмоциях были несколько скованы.

Анастасия_Мишина_и_Александр_Галлямов_Фото_РИА_Новости (1).webp
Анастасия Мишина и Александр Галлямов / Источник фото: РИА Новости

«Ой, блин, господи», – с трудом встал для поклона Александр после объявления оценок. Даже эти три слова ярко характеризуют то, как непросто пришлось фигуристам. Тамара Москвина отметила, что свой отпечаток на такой прокат наложило давление олимпийского отбора.

Наконец вторыми стали Наталья Хабибуллина/Илья Княжук, допустившие всего одну грубую ошибку по итогу произвольной. Снова не получился тройной риттбергер, на котором нашли недокрут. Зато всё остальное было выполнено чисто и уверенно – Илья так радовался в конце программы, как будто выиграл как минимум отбор на квалификацию. Фигуристы и правда молодцы: контент у них самый сложный из всех присутствующих: тройной лутц и тройной риттбергер в парном катании считаются прыжками ультра-си.

Наталья_Хабибуллина_и_Илья_Княжук,_Фото_РИА_Новости.webp
Наталья Хабибуллина и Илья Княжук. Источник фото: РИА Новости

Александра Бойкова/Дмитрий Козловский сегодня обошлись без скандалов – обнялись друг с другом, держались за руки, болели за соперников и коллег по группе Анастасию Мухортову и Дмитрия Евгеньева, радовались за Мишину/Галлямова. Однако грусть всё равно оставалась: произвольная опять не получилась. В этот раз на тройном тулупе упал Дима, Саша сделала «бабочку» на акселе в секвенции и приземлила выброс на две ноги.

Попадут ли Бойкова/Козловский хотя бы в запас на олимпийский отбор? Судя по результатам сезона и прокатам, их там быть не должно. Да, они чемпионы России и Европы, на Олимпиаде уже были, но выступают на данный момент откровенно плохо. У нас в стране их оценивают хорошо даже с ошибками, однако на международной арене такая тенденция вряд ли продолжится.

Сезон неудачный, хотя хорошо начинался. Не катались, а мучились. Шли по нарастающей, но потом что-то разладились. Это исключительно наши с Сашей проблемы, – подытожил Козловский.

Александра_Бойкова_и_Дмитрий_Козловский_Фото_РИА_Новости_00001.webp
Александра Бойкова / Источник фото: РИА Новости

Жаль, но из борьбы за медали при относительно неплохом прокате выпали Мухортова и Евгеньев. Ребята обидно сорвали один из самых дорогих элементов в программе – поддержку. Если бы она была выполнена, то Бойковой/Козловского и вовсе не было бы на пьедестале.

Заглавное фото: Александра Бойкова и Дмитрий Козловский / Источник фото: РИА Новости
Новости. Фигурное катание